Начало движения Сопротивления в Европе. Подготовка Германии к войне против СССР

С 1939 года возросшая угроза агрессии фашистской Германии потребовала принятия ряда мер, направленных на повышение мощи Красной Армии и создания системы коллективной безопасности в Европе.По инициативе СССР в 1939-1940гг. проводился ряд встреч между представителями трех государств (СССР, Франция, Англия), в ходе которых представители военных миссий Англии и Франции прибывали на переговоры без должных полномочий на подписание соглашений, переговоры велись, второстепенными лицами, в отличие от представителей Советского Союза. Все эти действия правительств западных держав делали затруднительной миролюбивую политику Советского Союза, в годы предшествующие войне с Германией. Кроме того, впоследствии выяснилось, что одновременно с переговорами в Москве Англия вела тайные переговоры с Германией, которым она придавала большее значение, чем переговорам с СССР. На этих тайных переговорах Англия преследовала своей целью - направить Германию против Советского Союза.По линии укрепления Красной Армии к весне 1941 года 81 дивизия (в том числе 40 танковых) находились в стадии формирования. Авиация перевооружалась на более современные типы самолётов. Усиливались бронетанковые войска и артиллерия.Высшее советское руководство в преддверии возможной войны делало всё возможное для укрепления боеспособности Красной Армии, улучшения её численности, качества боевой техники и оружия.Одновременно проводилось большая политическая и дипломатическая работа по созданию системы коллективной безопасности в Европе. Создание оси Берлин- Рим- Токио.Осенью 1940 года был заключен германо-японо-итальянский военный пакт, ось Берлин – Токио – Рим благодаря которому прямыми военными союзниками гитлеровцев стали итальянские фашисты и японские милитаристы. Именно в это время Германия развернула непосредственную подготовку к нападению на Советский Союз. Стороны договорились о признании руководящей роли Германии и Италии в создании “нового порядка” в Европе, а Японии - “в восточно-азиатском пространстве”. Известно, что под понятием “нового порядка” фигурировал режим кровавого террора, фашисткой диктатуры и колониального рабства.План “Барбаросса”.Агрессия против Советского Союза представляла собой важнейшее звено внешнеполитической программы проводимой руководителей гитлеровской Германией.Цель германского империализма заключалась в уничтожении Советского государства и превращение СССР в колонию фашистской Германии. Гитлеровцы рассчитывали на слабость Советского социалистического стоя, непрочность союза народов СССР, внешнеполитическую изоляцию СССР, слабость Красной Армии. Они полагали, что Советский Союз – это “колосс на глиняных ногах”, а не могучая индустриальная держава, и надеялись закончить войну против него в короткий срок. Директива №21 о войне (план “Барбаросса”) была утверждена Гитлером 18 декабря 1940 года. В ней предусматривалось уничтожение Красной Армии в одной быстротечной кампании.

13. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.

Накануне ВОВ.Социально-экономическая ситуация в стране.1)в 1940 завершилась индустриализация. СССР - мощная индустриальная держава. В рамках индустриализации созданы новые промышленные базы на востоке, появились отрасли промышленности, без которых невозможно оснащение армии.2)резко выросли гос. резервы и мобилизационные запасы.3)ассигнование на военные нужды 32,6% гос.бюджета.4)в 1940 - восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и установлена уголовная ответственность за опоздания и прогулы.5)коллективизация позволила государству сосредоточить в своих руках все продовольственные резервы.6)шла активная разработка новых образцов боевой техники (танки, артиллерия). Необходимых масштабов производства современного оружия достичь не удалось. К лету 1941на востоке выпускалось около 20% оборонной продукции. с/х было недостаточно эффективным. Ситуация в армии. В 1939-1940 численность Красной Армии выросла почти втрое и составила 5.3 млн. человек. Завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск. Армия вооружена в основном устаревшей техникой, в результате репрессий армия потеряла 55% командного состава, армия была дезориентирована советско-германскими договорами. Политическая ситуация: Тоталитарная система лишь внешне цементирует общество, а внутренне оно крайне неустойчиво, ибо лишено самостоятельности и устойчивости. Репрессии серьезно ослабили кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал общества, что не могло не сказаться на всех сферах общественной жизни. Проблемы идеологии (психологическое состояние общества).Культ личности породил слепую веру в непогрешимость вождя и отсутствие всяких сомнений в грядущей победе. Идеологическая неразбериха в связи с советско-германскими соглашениями. Психологическая ситуация - сочетание энтузиазма со страхом и неуверенностью.

16. План «Барбаросса». Начало Великой Отечественной войны советского народа

К лету 1940 г. фашистская Германия захватила поч-ти всю континентальнкю Европу. Тогда же она начала подготовку к нападению на СССР. 18.12.40 Гитлер утвердил план "Барбаросса" - план молниеносной ( "блицкриг" ) войны против СССР. Советской разведке удалось выявить детали этого плана, установить точную дату нападения. Но Сталин и его ближайшее окружение игнорировали донесение разведки; необходимых мер по укреплению западных границ принято не было. 22.06.41 Г напала на СССР. Одновременно в войну против СССР вступили Италия и Румыния, несколько позже - Финляндия ( 26.06.41 ) и Венгрия (27.06.41). Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. чел. 190 дивизий. Войска вермахта вели наступление на 3-х стратегических направлениях: северо-западном, центральном и юго-западном. Несмотря на то, что на ряде участков фронта советские войска оказывали упорное сопротивление ( оборона Брестской крепости, первые воздушные тараны ), наступление немцев развивалось стремительно. Причины поражения КА: 1) военно-эк. потенциал Г, использовавшей рес-сы почти всей ЗЕ, значительно превышал военно-эк. потенциал СССР. 2) Гитлеровская армия была мобилизована, имела двухлетний опыт ведения современной войны. 3) крупные просчёты советского руководства в военной п-ке, устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период 4) преступные просчеты Сталина и его окружения в анализе международного положения, определении сроков возможного на-чала войны, что привело к внезапности нападения противника. Кадровые перестановки.

Наши рекомендации