Тема 4. Государство как концентрированное выражение политической власти

Государство и две его «ипостаси»: Сила и Идея (по Гегелю). Государственная власть как публичная принудительная сила в отношении всего населения, проживающего на конкретной территории (аргументы М.Вебера). Сила государства и сила закона.

Проблема национального суверенитета. Этимология данного термина. Политическая и правовая составляющие суверенитета. Триединство суверенитета – Верховная власть, Высшая воля и Независимость государства во всех его внутренних и внешних делах.Государство и политический режим. Основные разновидности режимов. Проблема насилия (в том числе структурного) в социальной жизни. Сила и авторитет государства в глазах граждан.

Государство – воплощение коллективного (общего) сознания. Роль духовных основ в жизнедеятельности государства. Идеология и ее разновидности. Особенности т.н. «национальной Идеи» и ее консолидирующая роль в государстве. Проблема национальной (общегражданской) идентичности и феномен национализма.

Государство как особое нормативно-ценностное пространство, определенная культурная система. Государство и «дух народа» (Э.Дюркгейм). Воплощение этого духа в языке и религии.

Традиции конкретного государства и механизмы их трансляции. Роль символических форм в жизнедеятельности государства. Легитимность/нелегитимность государства и его институтов в глазах граждан. Государство и Отечество.

Тема 5. Социальные основы существования и развития государства

Государство как особый социальный «организм». Выражение в государстве прежде всего «общего начала» в социальной жизни людей. Институциональная сторона государства.

Государство и общество. Основные группы населения, выделяемые пор социальным признакам. Основные классы, социальные слои и общности.

Государство и нация. Особенности мононациональных, многонациональных и полиэтнических государств. Проблема национальной интеграции. Плотно (или слабо) интегрированные государства. Искусственные государственные образования. Специфика т.н. «многосоставных» обществ (по А.Лейпхарту).

Государство и культура. Культурное своеобразии нации – единство стиля жизни образующих ее индивидов во всех проявлениях. Гомогенные/ гетерогенные государства. Государства, расколотые на субкультуру элиты и субкультуру народа. Цивилизационно расколотые страны.

Как совмещаются в государстве узкогрупповые, корпоративные, классовые и общенациональные интересы людей? Государство в аспекте взаимоотношения правящих групп и населения. Институты государства и личные интересы (+амбиции) властвующих особ.

Тема 6. Территория государства

занятие первое – Внешние параметры

Территории государства

Определение понятия «территория государства». Многообразие компонентов естественно-природной и искусственной среды, охватываемое понятием территории государства. Выявление внешних параметров территории государства как проблема его границ.

Вопрос о происхождении и природе границ в истории геополитической и политико-географической мысли. Современные подходы к изучению феномена межгосударственных границ. Наибольшая распространенность в литературе классификаций, делящих границы на «естественные» и «искусственные».

Функции, которые традиционно выполняли и выполняют границы между государствами. Открытый и закрытый режим их функционирования.

Проблема демаркации и делимитации границ.

Качество границ и их важнейшие характеристики.

Государство как целостный и неделимый сегмент общемирового политического пространства. Проблема появления на его территории т.н. «зон ограниченного суверенитета».

Конкретные условия и ситуации, при которых происходит изменение границ государства (вследствие прямых конных захватов, в результате цессии, посредством аккреции, по арбитражному решению Международного Суда, как результат уступок государством части своей территории, как итог поражения в борьбе с сепаратистами).

занятие второе – Внутренние параметры

Территории государства

Размеры территории государства и ее морфология. Классификация государств по размерам их территории.

Население страны, его плотность и качественные характеристики. Классификация государств по численности их населения. Особенности мононациональных, многонациональных и полиэтнических государств современного мира.

Местоположение территории государства в общемировом и региональных пространствах (физико-географический, геоэкономический, геостратегический и геоцивилизационный аспекты проблемы).

Производственная система и хозяйственно-экономические комплексы. Особенности их размещения на территории государства. Инфраструктура систем жизнеобеспечения населения.

Ресурсная база государства. Дифференцированный подход к ресурсам. Ресурсная база государства и актуальность вопроса о т.н. «общем наследии человечества».

Совокупный потенциал страны как синтетическая характеристика (показатель возможностей государства в данный период времени). Компоненты потенциала, уровни его развития, проблема зависимости/независимости государства.

Тема 7. Внешняя среда («окружение») государства

Анализ понятий: «статус государства в мировой иерархи», «пояс безопасности (защитная оболочка) государства», «сектор безопасности государства», «сегмент общемирового пространства».

Международная среда, которая в данный момент времени складывается вокруг государства (благоприятная/неблагоприятная). Выделение направлений, на которых для государства во внешней среде существуют наибольшие вызовы и угрозы.

Государство в общемировом политическом пространстве: конкретный анализ.

Государство в общемировом экономическом пространстве: конкретный анализ.

Государство в общемировом геостратегическом пространстве: конкретный анализ.

Наличие обширных диаспор государствообразующего этноса за рубежом. Наличие «чужих» диаспор на территории данного государства.

«Вписанность» данного государства в транснациональные сети (или изолированность от них).

Модуль 2. Структурные параметры государства как пространственно-территориальной целостности

Тема 7. Регионы – основные структурные элементы территории государства

Понятие «регион»: его политологический и географический аспекты. Дефиниции этого понятия в современной литературе.

Классификация регионов как элементов политически-организованного пространства: административно-территориальные образования, национально-территориальные (и национально-государственные) образования, собственно политические регионы, государства как регионы (в составе других, более крупных государств). Феномен квазигосударств на территории суверенного государства. Регионы государства, имевшие в прошлом прецедент государственности.

Классификация регионов как элементов природно-географической среды (внутристрановых регионов): историко-культурные области, этнонациональные ареалы, территориально-производственные комплексы, хозяйственно-экономические районы, эколого-географические (или эколого-курортные) регионы.

Соответствие/несоответствие регионов, выделяемых по политическим признакам, внутристрановым регионам как социально-природным (географическим) комплексам. Разнородность (как правило) внутристрановых регионов. Большие межрегиональные различия (иногда даже контрасты), характерные для крупных государств. Роль хозяйственно-экономической специализации отдельных регионов, создающей территориальную «мозаику» страны.

Региональная идентичность соответствующих сообществ и универсализма общегосударственных структур власти и управления. Проблема территориального самоопределения региональных сообществ. Феномен т.н. «региональной иконографии» (по Ж.Готтману).

Изучение политического ландшафта как одно из новых направлений в исследовании политических пространств. Две основные формы его проявления: визуальная и идеальная.

Наши рекомендации