Мировая политика и глобальные

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

I. Структура и содержание глобальных проблем современности.

II. Пути решения глобальных проблем.

I. Глобальные проблемы (от франц. global – всеобщий, от лат. globus – земной шар) – совокупность жизненно важных проблем человечества, от решений которых зависит дальнейший социальный прогресс, само существование человека и человечества. Самое главное в человеке и на Земле – это жизнь. И ее нужно беречь и сохранять.

Многие исследователи говорят, что человечество находится на переломе, ближних подступах к вступлению в новое историческое измерение (по аналогии с осевым временем: 800–200 гг. до н.э.).

Глобальные проблемы порождены следующими важнейшими причинами. Во-первых, развитием производительных сил, развертыванием научно-технического прогресса (новейшие биологически опасные технологии, разрушительные системы оружия и т.д.). Во-вторых, они являются следствием противоречивости социального прогресса, уходят своими корнями в основные установки европейской индустриально-технической цивилизации, в которой приоритет экономических ценностей над духовными завершился, – по меткому замечанию Н. Бердяева, – господством над всей жизнью человеческих обществ Мамоны – бога богатства, алчности и корыстолюбия.

Можно выделить следующие важнейшие группы глобальных проблем современности:

1. Экологические проблемы, которые включают в себя проблему энергетических и сырьевых ресурсов и проблему предотвращения катастрофического загрязнения окружающей среды. Обратимся к некоторым цифрам: в мире ежегодно теряется
6–7 млн га земельных угодий, площадь земельных ресурсов, приходящихся на одного человека, сокращается на 2%, а площадь продуктивных угодий – даже на 6–7%. За последние
100 лет из эксплуатации было выведено » 20 млн км2 земельных угодий. В настоящее время вырубка лесов на планете в 18 раз превышает их прирост. Специалисты подсчитали, что угля человечеству хватит на 600 лет, нефти – на 90, природного газа – на 50 и урана (при применяемых сейчас реакторах на медленных нейтронах) на 27 лет.

Экспоненциально растет загрязнение окружающей среды. В результате сжигания угля, газа, нефти из атмосферы ежегодно изымается 20 млн тонн кислорода, а взамен выбрасывается
» 70 млн м3 углекислого газа и прочих ядовитых веществ. К примеру, автомобили США поглощают кислорода в 2 раза больше, чем его вырабатывается на территории этой страны. Биологи фиксируют, что ежегодно в результате деятельности человека мир теряет около 150 видов животных и растений. В настоящее время биосфера вышла из состояния устойчивости. Она перестала поглощать избыток углерода в атмосфере и, наоборот, начала выбрасывать углерод в нее. Растущее давление антропогенных факторов на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищения вод, атмосферы, почвы. Все это угрожает самому существованию человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% болезней ныне являются экологически обусловленными.

2. Демографическая проблема. Речь идет о прекращении стремительного роста населения («демографического взрыва») в развивающихся странах и устранении опасности «депопуляции» в развитых странах, обеспечении населения Земли продовольствием. В начале нашей эры численность человечества составляла около 200 млн человек, в начале ХІХ века – 1 млрд, ХХ века –
2 млрд, в 1960 г. – 3 млрд, в 1975 г. – 4 млрд, 1987 г. – 5 млрд,
в 1999 г. – 6 млрд. В настоящее время прирост населения Земли составляет 12 тыс. человек в час. При этом острота демографической ситуации заключается в том, что свыше четырех пятых прироста населения планеты падает на развивающиеся страны. Все это обостряет продовольственную проблему. Каждый третий житель африканского континента находится на грани голодной смерти. По данным ООН, в мире ежедневно умирает от голода около 40 тыс. детей до пятилетнего возраста. Демографы считают, что максимально возможная численность населения Земли – не более 10 млрд человек.

3. Проблема «Север–Юг». Сегодня противостоят друг другу, с одной стороны, экономически высокоразвитые страны, осваивающие информационно-компьютерные технологии, с высоким уровнем жизни, а с другой – слаборазвитые страны, с бедным населением, находящиеся часто на доиндустриальной стадии развития. Уровень жизни так называемого «золотого миллиарда» в 60 раз выше 1 млрд населения наиболее бедных стран.
В середине 1920-х гг. 20% наиболее богатых стран получали 83% мирового дохода, а на долю бедных стран приходилось всего 17%. В этих странах проживает 20% общемирового количества голодающих, неграмотных, безработных.

4. Проблема войны и мира. В настоящее время человечество затрачивает ежегодно на военные нужды более 1 триллиона долларов. Эти колоссальные средства изъяты из сферы материального и духовного производства. И это в то время, когда миллионы людей умирают от голода или находятся на грани голодной смерти. За последние 5,5 тыс. лет состоялось более 15 тысяч войн, в результате которых погибло более 4 млрд человек, а без войн за этот период люди прожили всего лишь 400 лет. Ныне накопленного оружия на нашей планете уже достаточно для того, чтобы несколько раз уничтожить все живое на Земле. К примеру, количества ядерных зарядов на одной подлодке типа «Трайдент» достаточно, чтобы разрушить все большие города в северном полушарии.

В ядерный век страны не могут больше обеспечивать свою безопасность за счет других стран. Они должны стремиться к безопасности путем сотрудничества, соглашений и взаимной сдержанности; они должны стремиться к общей безопасности.

5. Опасность для человеческой телесности, существования человечества как вида. Под угрозой находится не только окружающая нас природа, но и человеческая, наш организм. Не могут не настораживать исследования и опыты в области генной инженерии (например, клонирование). Происходит резкое ослабление иммунного механизма под влиянием возрастающих стрессов, наблюдается рост наследственных болезней. Угрожающие масштабы приобрело распространение СПИДа, наркомании.

Глобальные проблемы взаимосвязаны и взаимообусловлены. К примеру, рост народонаселения влияет на природу, «давит» на нее, ведет к истощению ресурсов; гонка вооружений не позволяет решить проблему продовольствия и т.д. Все это требует принятия срочных мер по предотвращению глобальной катастрофы. В Манифесте Расселя–Эйнштейна сказано: «... В том трагическом положении, перед лицом которого оказалось человечество... мы должны научиться мыслить по-новому... Мы должны задавать себе следующий вопрос: какие шаги можно предпринять для предупреждения вооруженной борьбы, исход которой должен быть катастрофическим для всех ее участников?..

Перед нами лежит путь непрерывного прогресса, счастья, знания и мудрости. Изберем ли мы вместо этого смерть только потому, что не можем забыть наших ссор? Мы обращаемся как люди к людям: помните о том, что вы принадлежите к роду человеческому, и забудьте обо всем остальном. Если вы сможете сделать это, перед вами открыт путь в новый рай; если вы этого не сделаете, перед вами – опасность всеобщей гибели».

Где же выход из создавшегося положения? В проектах решения глобальных проблем можно выделить следующие основные подходы:

а) пессимистические концепции, согласно которым глобальные проблемы вообще не могут быть разрешены и неминуемо ввергнут человечество в экологическую катастрофу (Р. Хейлбронер, Ч. Рейх);

б) концепции «нулевого цикла». Их авторы отрицают достижения научно-технического прогресса и выступают за простое воспроизводство, приостановку развития науки и техники;

в) взгляды, согласно которым для решения глобальных проблем современности достаточно лишь достижений научно-технической революции: она их породила – она их и разрешит
(Г. Кон). Это концепция «технологического оптимизма»;

г) теории (их придерживаются в том числе и представители марксизма), которые исходят из того, что решение глобальных проблем невозможно без коренных социальных преобразований, без соединения достижений НТР и социального прогресса общества.

Итак, будущее, рассматриваемое через призму глобальных проблем, прочерчивается различными авторами в разнонаправленных вариантах. Показательна в этом отношении концепция
А. Тоффлера. В своей книге «Третья волна» он подвергает критике как существующие структуры западного общества, считая их не отвечающими требованиям времени, так и все прежние буржуазные концепции: «постиндустриального», «технотронного» общества, перехода к новой цивилизации, которая характеризуется тем, что она высоко технологична и в то же время «антииндустриальна». Эта цивилизация, по мысли футуролога, избавит человечество от глобальных проблем современности, ибо приносит новый способ жизни, основанный на разнообразных возобновляемых источниках энергии; на новых не нуклеарных семьях; на новом институте, который может быть назван «электронный коттедж»; ему будут соответствовать принципиально иные школы и корпорации будущего. Новая цивилизация предполагает и новую глобальную идеологию, которая будет означать дальнейший шаг на пути к космическому сознанию. Новые экономические и глобальные проблемы, а также новая техника коммуникаций будут способствовать ослаблению национального государства. Будущее человечества – это его превращение в единое транснациональное целое под руководством «элит и суперэлит». Таковы рассуждения одного из виднейших представителей западной футурологии. Среди футурологов есть и такие (сами себя они относят к «спиритуальному» футуризму), которые в решении глобальных проблем больше полагаются не на человеческие силы и разум, а на «созидательный интеллект, который действует во Вселенной».

Представляет интерес концепция американского политолога Л. Брауна. По его мнению, первой и важнейшей установкой для общества должна стать следующая: жизнеспособное общество – это такое общество, которое удовлетворяет свои нужды, не подвергая опасности перспективы будущих поколений. И с этим нельзя не согласиться.

II. По мнению многих философов, экологов, социологов, футурологов, решение глобальных проблем современности предполагает:

1. Всестороннее и тесное международное сотрудничество, поскольку эти проблемы не имеют национальных границ. Глобальные проблемы не возникают где-то рядом с ранее существовавшими, а органично вырастают из них. И их решение в той или иной стране уже недостаточно, так как оно оказывается тесно связанным и с тем, как они решаются в других странах, а также в мире в целом.

2. Данные проблемы не могут успешно решаться изолированно одна от другой, поскольку они образуют органически целостную систему, в рамках которой находится диалектическое единство элементов, их зависимость друг от друга и от целого.

3. Всестороннее развитие международного сотрудничества, объединение усилий всего человечества. Решение глобальных проблем предполагает установление нового, более справедливого мирового экономического порядка, списание долгов наиболее отсталых в экономическом отношении стран.

4. Внедрение безотходных технологий, использование альтернативных источников энергии и материалов с заранее заданными свойствами. Следует учитывать, что понятие «природный ресурс» носит конкретно-исторический характер: во-первых, то, что сегодня не является ресурсом; во-вторых, не все доступное человеку вещество природы потенциально является ресурсом хозяйственной деятельности.

5. Разумное регулирование роста населения, изменение ценностных установок в области семейно-брачных отношений.

6. Экологическая ориентация сознания, перестройка мировоззренческих установок людей («экологическая мутация мировоззрения»). В докладе Римскому клубу «Человечество перед выбором» его авторы так формулируют свою основную цель: «Фундаментальная революция должна произойти в нашем сознании. По отношению к другим. По отношению к будущему. По отношению к земле... Речь идет о том, чтобы видеть дальше конца нашей жизни и думать о будущем наших детей и внуков. Речь идет о том, чтобы управлять планетой, которая является общим достоянием всех людей». (Земля и человечество. Глобальные проблемы. – М., 1985. – С. 404.)

7. Отказ от войны как средства достижения политических целей и решения спорных международных вопросов, продолжение политики разоружения. Это позволит часть освободившихся денежных средств обратить на решение экологических, медицинских, продовольственных проблем.

Важное значение в решении глобальных проблем современности играет учение В.И. Вернадского о ноосфере. Это среда обитания человечества, управляемая научным разумом. Становление ноосферы требует формирования нового глобального сознания. Необходимо обобщенное и ценностное знание, синтез наук. Любой прогресс может быть научным и отвечать требованиям разума лишь тогда, когда он прежде всего является моральным, социальным и политическим прогрессом в привычках и поведении – словом, прогрессом культуры. Научно-технический прогресс должен сочетаться с изменениями общественных условий, тогда его достижения будут использоваться на благо человека. Речь идет о соединении, взаимосвязи процесса формирования ноосферы и технологических решений глобальных проблем современности.




* Эти политические течения подробно изучаются в следующей главе.

Наши рекомендации