Понятие бюджетной системы Республики Беларусь

Бюджетная система Республики Беларусь регулируется:

Конституцией Республики Беларусь, Бюджетным кодексом Республики Беларусь (далее по тексту Бюджетный кодекс) и принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы бюджетных отношений;

декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, регулирующими вопросы бюджетных отношений;

постановления Правительства Республики Беларусь, совместными постановлениями Правительства Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь, регулирующими вопросы бюджетных, принятыми в соответствии с законодательством;

нормативными правовыми актами, принимаемыми Министерством финансов Республики Беларусь самостоятельно, или совместно Министерством финансов и Национальным банком Республики Беларусь, а также другими республиканскими органами государственного управления в случаях и пределах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

нормативными правовыми актами органов местного управления и самоуправления, принимаемыми в случаях и пределах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Согласно ст. 133 Конституции − бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский и местные бюджеты.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений.

Общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

В соответствии с законом в Республике Беларусь могут создаваться внебюджетные фонды.

Порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов и государственных внебюджетных фондов определяется законом (ст. 134 Конституции).

Статья 135. Конституции закрепляет положение, что Отчет об исполнении республиканского бюджета представляется на рассмотрение Парламента не позднее пяти месяцев со дня окончания отчетного финансового года.

Отчеты об исполнении местных бюджетов подаются на рассмотрение соответствующих Советов депутатов в определенный законодательством срок.

Отчеты об исполнении республиканского и местных бюджетов подлежат опубликованию.

Согласно п.п. 1.2, 1.6 ст. 2 Бюджетного кодекса, бюджет представляет собой план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства, а бюджетная система Республики Беларусь – это регулируемая законодательством совокупность республиканского бюджета и местных бюджетов Республики Беларусь, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Республики Беларусь.

В бюджетную систему Республики Беларусь как самостоятельные части включаются республиканский бюджет и местные бюджеты.

Местные бюджеты делятся на:

бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения));

бюджеты базового уровня (районные и городские (городов областного подчинения));

бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджет г.Минска) (ст. 6 Банковского кодекса).

Статья 7 Бюджетного кодекса говорит о консолидированном бюджете, представляющем собой свод бюджетов на соответствующей территории без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Консолидированный бюджет района состоит из бюджетов сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, расположенных на территории района, и районного бюджета.

Консолидированный бюджет области состоит из консолидированных бюджетов районов, бюджетов городов областного подчинения, расположенных на территории области, и областного бюджета.

Консолидированный бюджет Республики Беларусь состоит из республиканского бюджета, консолидированных бюджетов областей и бюджета г. Минска.

Консолидированный бюджет сектора государственного управления Республики Беларусь состоит из консолидированного бюджета Республики Беларусь, бюджетов государственных внебюджетных фондов, средств от приносящей доходы деятельности (внебюджетные средства) бюджетных организаций.

В соответствии со ст. 5 Бюджетного кодекса финансовый год для всех бюджетов на территории Республики Беларусь устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

Наши рекомендации