А) общественное обращение постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости 19 страница

И поэтому:

V" (a, αα, α) + V' (b, ßß, ß) = M" (b, ßß, ß) + M' (a, αα, α).

Но из уравнения 4) следует:

M" (a, αα, α) = V' (b, ßß, ß) + M' (b, ßß, ß) – V" (a, αα, α).

1) Если бы было M' (b, ßß, ß) = V" (a, αα, α), то M" (a, αα, α) = V (b, ßß, ß).

2) Если M' (b, ßß, ß) > V" (b, ßß, ß), то

M" (a, αα, α) > V' (b, ßß, ß), а именно на остаток от М' (b, ßß, ß).

• Слагаемые, заключенные в квадратные скобки, в рукописи зачеркнуты. Ред.

302 К. М а Р К С

3) Наконец, если М' (b, ßß, ß) < V" (а, αα, α), то

М' (а, αα, α) < V' (b, ββ, β),

a именно на остаток, получающийся после [202] вычитания М' (b, ββ, β) из V" (а, αα, α).

Случай 2) — это тот, который мы предположили в нашем примере.

Достаточно случаи 1) и 3) проиллюстрировать примером, чтобы показать, что практически, на основе капиталистического производства, они невозможны. Следовательно, надо при­нять один лишь случай 2).

К.МАРКС Ф.ЭНГЕЛЬС

ПРОИЗВЕДЕНИЯ (1840—1894)

[ 305

Ф. ЭНГЕЛЬС

НОВЫЙ ТОРГОВЫЙ ДОГОВОР. -ВОЕННЫЙ НАЛОГ52

** Бремен, 10 августа. Бургомистр д-р Смидт, заключивший торговый договор с государствами Таможенного союза 53, вот уже несколько дней как снова находится в нашем городе. Одновременно вышел в свет очередной выпуск «Актов город­ского парламента», посвященный результатам переговоров по данному вопросу между советом и городским парламентом. Эти переговоры состоялись уже 10 июля, но из-за вполне по­нятного уважения к государствам Таможенного союза их ре­зультаты могли быть обнародованы лишь после опубликования договора в Берлине. Между тем, этот договор мало что меняет в условиях нашей торговли. Основную выгоду извлекает вино­торговля; в то время как сахарные головы здесь очень мало употребляются, а сахарный песок, составляющий одну из важ­нейших статей бременской торговли, по-прежнему облагается пошлиной. По началу недостаток договора находили в том, что представитель Бремена, взамен других жертв, не дал согла­сия — как это имело место в Гамбурге со времени заключения договора с этим городом 54 — на свободный ввоз и вывоз льня­ных тканей, производства союзных государств, в частности Силезии и Саксонии, составляющих главный предмет нашего вывоза в Америку. Однако вскоре убедились, что в этом случае государство ценой значительной жертвы добилось бы лишь ничтожной выгоды для немногих. Дело в том, что при ввозе эти льняные ткани, как и все товары, поступающие сухопут­ным путем, совсем не облагаются пошлиной, вывозная же по­шлина на все товары составляет лишь ⅓ процента стоимости; таким образом, эти ткани, даже обремененные вывозной по-



К. МАРКС И Ф. ЭНГЕЛЬС

шлиной, превосходно могут выдержать конкуренцию с гамбург­скими; при этом почти четвертая часть всего дохода от ввоз­ных пошлин поступает с льняных тканей. Итак, государство может быть лишь благодарно бургомистру Смидту за то, что он сумел спасти эти постоянные доходы.

После продолжительных дебатов в городском парламенте, наконец, принято определенное решение о средствах для бре­менского контингента союзных войск. Здешние законы обязы­вают граждан мужского пола нести военную службу только в гражданской гвардии, но не в линейных войсках, поэтому линейные войска приходилось формировать посредством вер­бовки; при этом всегда составляло трудность обеспечивать союз­ный контингент в полном составе. Чтобы покончить посредст­вом соответствующей реформы с этим постепенно укоренив­шимся нерадивым отношением, сенат поставил городской пар­ламент перед альтернативой: либо распространить всеобщую воинскую повинность бременских граждан и на линейные вой­ска, либо ввести военный налог, позволяющий увеличить жало­вание линейных войск и полагающееся им вознаграждение в размере 25 золотых талеров в год. Парламент решительно высказался против всеобщей воинской повинности для линей­ных войск, и обоснованно, ибо в таком небольшом государ­стве эта повинность принимает лишь обременительную и в ко­нечном счете нелепую форму. Тогда-то можно было услышать характерное для бременцев выражение: «Мы согласны отдать свои деньги, но не свою кровь». Между тем введение военного налога также натолкнулось на трудности, и только теперь при­нят с незначительными изменениями превосходно разработан­ный проект 55. По этому проекту налог является личным и взимается со всех молодых мужчин в возрасте от 16 до 26 лет, распределенных, в свою очередь, по нескольким разрядам в за­висимости от имущественного положения.

Написано Ф. Энгельсом Печатается по тексту газеты,

Августа 1840 г.

Наши рекомендации