Методические рекомендации по написанию эссе. Построение эссе - это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств

Построение эссе - это ответ на вопрос или раскрытие темы, которое основано на классической системе доказательств.

Структура эссе.

Титульный лист.

Введение - суть и обоснование выбора данной темы, состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;

На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования.

Основная часть - теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса.

Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе и это представляет собой главную трудность. Поэтому важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации; именно здесь необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

Заключение - обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения и т.д. Подытоживает эссе или еще раз вносит пояснения, подкрепляет смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения: повторение, иллюстрация, цитата, впечатляющее утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами.

Объемы эссе колеблются от 1-4 машинописных страниц. Работа выполняется на одной стороне листа стандартного формата. По обеим сторонам листа оставляются поля размером 35 мм.слева и 15 мм. справа, рекомендуется шрифт 12-14, интервал - 1,5.

Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю) (при необходимости)

EВSCO – Универсальная база данных зарубежных полнотекстовых научных журналов по всем областям знаний. http://search.epnet.com

Для чтения лекций в интерактивном формате, проведения интерактивных практических занятий используются компьютер, проекторы, сканер, сервер.

Перечень необходимого программного обеспечения

Компьютерные программы по разделам – не предусмотрены

Перечень необходимых информационных справочных систем

Зал электронных ресурсов КубГУ

Электронная библиотечная система «Университетская библиотека ONLINE»www.biblioclub.ru

Научная электронная библиотека (НЭБ)http://www.elibrary.ru/

«Лекториум ТВ» - видеолекции ведущих лекторов. Доступ: http://www.lektorium.tv/. Подробное описание проекта: http://www.lektorium.tv/stuff/about_project/

http: // www. dlib.eastview.com

http: // www.scopus.com/

Материально-техническая база, необходимая для осуществления образовательного процесса по дисциплине (модулю)

Для чтения лекций и проведения интерактивных практических занятий используются:Сервер Sun Fire X4150; компьютеры: Geg Popular, 1500 Mhgz, ОЗУ 256 Mb, HDD 40 Gb; Проектор:Sharp PG – A20X LCD 2000 Ansi; Сканер EPSON PerfectionV30

Материально-техническое обеспечение дисциплины представлено:

- аудиторным фондом факультета управления и психологии КубГУ;

- интерактивными досками (цифровой проектор, экран, ноутбук);

- библиотекой факультета управления и психологии КубГУ;

- оборудованием для выхода в интернет через WI-FI доступ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

Наши рекомендации