Политические партии и их сущность

Политические партии и партийные системы

В политологическом аспекте политическая партия (от франц. paitie, связанного с лат. partio – «делить, разделять»; буквальное значение – «часть») характеризуется как наиболее активная и организованная часть общественного слоя или класса, формулирующая и выражающая его интересы, организующая борьбу за завоевание и использование политической власти в обществе в интересах этого слоя или класса.

Политические партии занимают особое место среди субъектов политической деятельности, выступая посредниками между гражданами и государством.

Первые политические партии, а точнее их прообразы, появились еще в Древней Греции. В более современном виде политические партии возникли в Великобритании в XVII веке в результате споров о наследовании трона после смерти королевы Елизаветы, не имевшей прямых наследников. Возникли две партии: одна выступала за королевскую власть, члены ее называли себя кавалерами – это предшественники консерваторов. Выступавшие за парламентарную форму правления называли себя круглоголовыми - это были предшественники либералов. В России первые политические партии возникают в конце XIX — начале XX в. К концу 1980-х гг. в 180 государствах функционировало более 1300 политических партий.

Классическое определение партии принадлежит французскому политологу Роже Жерару Шварценбергу: политическая партия – это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке.

Политическая партия – это:

- общественное объединение, главной целью участия которого в политическом процессе является завоевание и осуществление (или участие в осуществлении) государственной власти в рамках и на основе конституции и действующего законодательства;

- организация, объединяющая индивидов на основе общности политических взглядов, признания определенной системы ценностей, воплощенных в программе, которая намечает основные направления политики государства;

- объединение, действующее на постоянной основе, имеющее формализованную организационную структуру.

Итак, политическая партия – это организация, объединяющая индивидов на основе общности политических взглядов, имеющая свою политическую программу, и главной целью участия которой в политическом процессе является завоевание и осуществление государственной власти в рамках и на основе конституции, действующих законов.

Для современных политических партий характерно, в частности, то, что они:

- являются политическими организациями;

- представляют собой организации общественные (негосударственные);

- являются устойчивыми и достаточно широкими политическими объединениями, имеющими свои органы, региональные отделения, рядовых членов;

- имеют программу и устав;

- построены на определенных организационных принципах;

- имеют фиксированное членство (хотя, например, республиканская и демократическая партии США традиционно не имеют фиксированного членства);

- опираются на определенный социальный слой, массовую базу в лице голосующих за представителей партии на выборах.

В РФ в соответствии с Федеральным законом от 11.07.2001г. № 95-ФЗ «О политических партиях» содержится определение «политическая партия»:

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

а) политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

б) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии

в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

Региональное отделение – структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом.

Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе. Основными целями политической партии являются:

- формирование общественного мнения;

- политическое образование и воспитание граждан;

- выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

- выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Структуру политических партий составляют:

- партийный аппарат – организованная группа людей, для которых партийная, политическая деятельность является профессией, в которой выделяется лидер и партийная бюрократия – активная часть партии;

- рядовые члены (партийная масса) – пассивная часть партии.

Социальную базу партии составляют ее сторонники, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием и которые поддерживают ее на протяжении длительного времени. Избиратели, регулярно отдающие данной партии свои голоса на выборах, составляют ее электорат. Существуют партийные меценаты, то есть люди и организации, обеспечивающие финансовую поддержку деятельности партии.

Функции политических партий:

- выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп;

- активизация и интеграция определенной части людей;

- борьба за политическую власть и за ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (могут использоваться легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и ненасильственные и т. д.);

- подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью;

- разработка партийной идеологии, создание и реализация политической программы развития общества, ведение пропаганды и формирование общественного мнения;

- политическое воспитание общества в целом или его части;

- подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, формирование правящей элиты.

Основным способом осуществления этих функций является выдвижение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание. Политические партии развитых демократических стран являются элементами политической организации гражданского общества. Они не обладают государственными функциями, самостоятельны и автономны, борются за завоевание избирательного корпуса, готовят политических руководителей, с тем чтобы, войдя в государственные структуры, через своих представителей управлять государственной и общественной жизнью страны.

Партии и государство четко разделяют сферы своих функций. Партии организуют политический процесс, а власть находится у государства. Политические партии не обладают государственной властью, но, становясь парламентскими (в Государственной Думе формируется партийная фракция), они частью своих представителей-депутатов выполняют государственные функции. При этом партии и государство не противостоят друг другу, а служат взаимодополняющим противовесом.

Партийная система

Политические партии возникают для представительства и попытки удовлетворения интересов различных социальных слоев. Количество партий в обществе отражает степень экономической, идеологической и другой неоднородности интересов. Чем выше степень неоднородности, тем больше число партий в политической системе общества.

В зависимости от положения политических партий в политической системе, а также характера взаимодействия между ними и «типажа» самих партий, в каждой стране складывается их особая конфигурация, т.е. партийная система.

Партийная система – это совокупность политических партий и взаимосвязей между ними.

Виды партийных систем:

- однопартийные;

- двухпартийные;

- многопартийные.

Однопартийная система

Основополагающим признакомоднопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются на реально однопартийные, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном. Подобная система существовала в странах Восточной Европы до 1989-1990 гг., а в настоящее время характерна для Китая, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще восемь партий.

Некоторые исследователи считают, что однопартийную систему нельзя причислять к числу партийных систем как таковых, поскольку один элемент не может образовывать систему. Однако на практике однопартийные системы существуют.

Полуторапартийная система

Полуторапартийная система действует в странах, где одна из партий имеет приоритет среди других. Оппозиция слаба, неорганизованная и не находит в обществе тoй поддержки, которая позволила бы ей конкурировать c главной партией. Все партии либо вынуждены присоединиться к правящему блоку, либо остаются в постоянной оппозиции.

Двухпартийная система

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса. Подобная партийная система существует в Австралии, США, Великобритании.

Двух с половиной партийная система

Двух с половиной партийные системы – нечто среднее между двухпартийной и многопартийной системой. Суть такого симбиоза заключается в том, что ни одна из двух основных соперничающих политических партий не в состоянии набрать необходимое число голосов для формирования правительства. Например, одна партия набрала 46 % голосов, другая — 42 %, в то время как для формирования правительства необходимо иметь 50% плюс один голос. В этой ситуации несколько процентов голосов, которые имеет некая малозначительная промежуточная партия, становятся решающими для политической перспективы любой из двух основных партий. Таким образом, небольшая партия может приобрести значительные властные полномочия в политической системе.

Многопартийная система

Многопартийная система более дифференцированно отражает разнообразные интересы различных социальных групп. У избирателей появляется больше вариантов выбора и соответственно больше удовлетворенность от того, что есть политическая партия, которая выражает сугубо их интересы и интересы их единомышленников. Кроме того, многопартийная система является более открытой для различного рода инноваций.

Многопартийная, система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В рамках многопартийной системы выделяют:

- многопартийную систему без доминирующей партии, в которой ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями;

- многопартийную систему с доминирующей партией, которая характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте;

- «блоковую» многопартийную систему, которая принимает форму резкой поляризации политических сил, группирующихся в периоды проведения избирательных компаний на два противостоящих друг другу блока. Функционирование этой системы во многом напоминает функционирование бипартизма.

В Скандинавских странах длительное время доминировали социалистические партии, в Италии — Христианско-демократическая партия, в Японии — Либерально-демократическая. Доминирующих партий нет в Швейцарии, Нидерландах, Финляндии.

В парламентских республиках партии, победившие на выборах в парламент, формируют правительство. Если не существует преобладающей партии, они вынуждены создавать коалиции для совместного формирования правительства.

Структура партийной системы и ее функциональная определенность во многом зависят от типа политического режима. В связи с этим различают демократические, авторитарные и тоталитарные партийные системы.

Определяя характер партийной системы, политологи столкнулись с вопросом: к какому типу относить партийную систему, в которой существуют две большие влиятельные партии и в парламенте представлена еще одна — маленькая? Для таких случаев было придумано название «система двух с половиной партий». Для нее характерен коалиционный потенциал третьей партии, т. е. одна из крупных партий вступает в коалицию с малой партией и получившееся парламентское большинство формирует правительство.

Американский политолог С. Липсет и норвежский политолог С. Роккан сформулировали концепцию, согласно которой на число и характер партий повлияли социальные расколы, возникшие в Европе в период индустриальных революций и сохранившиеся в той или иной форме и сегодня.

По мнению политологов, наибольшую роль сыграли четыре раскола:

- раскол между центром и периферией обусловил формирование региональных партий;

- раскол между государством и церковью вызвал формирование религиозных партий;

- возникновение сельских партий обусловлено расколом между городом и деревней;

- появлению рабочих и социалистических партий способствовал раскол между собственниками предприятий и наемными рабочими.

В настоящее время в политической науке существует формула, согласно которой число партий в многопартийной системе на единицу больше числа социальных расколов в обществе. Однако она верна лишь для стабильных демократических режимов.

Наши рекомендации