Образование единого российского государства

Победив в борьбе за великое княжение на Руси, московские князья продолжали усилия по объединению земель вокруг Москвы. Правление Ивана III (1462-1505) ускорило этот процесс. В 1463 г., проводя объединительную политику, он присоединяет Ярославское княжество.

Активное сопротивление объединению оказало Тверское княжество и Новгородская республика. Для сохранения независимости новгородские бояре заключили союз с Литвой и оказались под частичной властью литовского князя Казимира IV.

В 1471 г. Иван III повел войско на Новгород и в битве на реке Шелони добился победы. Для полного покорения Новгорода понадобился и второй поход. В 1478 г. Иван III окончательно покоряет город (выстояв осадой) и лишает его самостоятельности путем упразднения органов местного самоуправления и ликвидации символов независимости (в Москву был увезен вечевой новгородский колокол). С падением Новгорода во владение Москвы попали все его обширные территории.

В 1472 г. был покорен Пермский край. В 1474 г. выкуплено Ростовское княжество. В 1485 г. Иван III во главе многочисленного войска подступил к Твери и за два дня без потерь взял город, воспользовавшись изменой тверских бояр. Великий князь Михайло Борисович бежал в Литву.

Присоединив Тверь, Иван III создал единое государство и стал титуловать себя государем всея Руси. Иван III стремился к дальнейшему расширению государства. В 1487 г. Казань признает свою зависимость от Москвы. К концу 15 в. в состав государства входят территории на северо-востоке. Иван III отвоевывает у Литвы и Польши ряд белорусских и украинских земель.

Объединительную политику продолжил сын Ивана III - Василий III. В 1503 г., уничтожив псковскую феодальную республику, он присоединил Псков. В 1514 г. отбил у Литвы Смоленск. В 1517-1523 гг. Василий III взял Чернигов и княжество Рязанское.

Процесс образования единого государства заключался в значительных внутренних социально-экономических и политических изменениях. Это выразилось в образовании режима сословно-представительной монархии, при котором самодержавие поддерживают различные сословия, прежде всего дворянство, горожане и верхушка столичного боярства, заинтересованные в создании государства и наличии в нем сильной центральной власти.

Годы правления Ивана III характеризуются изменениями органов власти. Боярская дума становится верховным совещательным органом, создаются учреждения, ведающие различными сферами государственной жизни, издаются первые приказы, наместники занимаются управлением на местах и содержатся за счет управляемой ими территорий.

В 1497 г. был издан «Судебник» великого князя Ивана III - свод законов, первый кодекс Российского государства, который закрепил единую систему государственного управления и регламентировал деятельность государственных органов. Судебник устанавливал срок для крестьянских переходов (один раз в году, в Юрьев день) и уплату за пользование двором. Закон ограничил свободу крестьян и прикрепил их к земле.

В годы правления Ивана III и Василия III (1505-1533) завершился процесс объединения русских земель, и продолжилось укрепление российской государственности.

▲ 8 Укрепление самодержавной власти в России в XVI в. Опричнина и ее значение.В XV в. Россия решала важную задачу собирания русских земель, поэтому главным внешним врагом была Золотая Орда. После того как в 1480 г Иван III добился независимости, Орда прекратила существовать, развалившись на отдельные ханства: Крымское, Казанское, Астраханское, Сибирское. При Василии II, отце Ивана IV Грозного, завершается процесс объединения русских земель, но в период малолетства Ивана IV, когда страной управляли боярские группировки, боровшиеся за власть, татары снова стали нападать на русские земли.
Укрепляя государство, Иван IV одновременно решал важные внешнеполитические задачи, стоящие перед Россией:
1) на востоке: решить «казанский вопрос» - остановить набеги татар, которые к тому времени вредили восточной торговле русских купцов. Приобрести волжский торговый путь;
2) на юге: остановить набеги крымских татар;
3) на западе: вернуть утраченные в период феодальной раздробленности балтийские земли и выйти к Балтийскому морю для торговли с Европой.
В 1552 г. большое русское войско (до 150 тысяч человек) во главе с царем выдвинулось к Казани, осадило её. После продолжительной бомбардировки, кровопролитного штурма столица Казанского ханства была взята. На юге страны было отбито нападение крымского хана. Исход Казанской войны определил судьбу Астраханского ханства, которое было присоединено к России в 1556 г.
В результате Среднее и Нижнее Поволжье были присоединены к России. Признали себя вассалами России Ногайская Орда и соседняя с ней Башкирия. Волжский торговый путь, связавший Русское государство с Востоком, оказался свободен.
Успех в «восточном вопросе» позволил Ивану IV приступить к решению западной задачи: Россия нуждалась в выходе к Балтийскому морю. Видя слабость Ливонского Ордена, занимавшего балтийское побережье, Иван IV счел ситуацию благоприятной. Ливонская война. Война продолжалась 25 лет, она оказалась крайне изнурительной для России (1558 – 1583 гг.), в то же время она совпала с опричниной Опричнина была учреждена в 1565 году. Опричнина Ивана IV – это система мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшего закрепощения крестьянства. Территория страны была разделена на опричные земли, доходы с которых поступали в государеву казну. В опричнину вошли самые плодородные земли государства, города с большими посадами и поморские города. Все свои преобразования Иван Грозный проводил с особой жестокостью. Были убит митрополит Филипп, и отравлен последний удельный князь Владимир Старицкий. Разгрому подвергались целые города.

Последствия опричнины были следующие. Главная её цель уничтожить остатки феодальной раздробленности, опричниной была успешно выполнена. Но ликвидировав раздробленность, опричнина обескровила народ, деморализовала народ, и привела к обострению внутриполитических противоречий, появлению самозванцев, нашествию иноземных войск, упадку экономики, обнищанию народа, деградации государства.

Причины отмены опричнины:
1. недовольство народа
2. опричники стали опасны для царя

3. крымский хан сжег Москву (это показало небоеспособность опричников)
4. была достигнута цель пошатнуть позиции боярства.
Цель войны: отвоевать выход к Балтийскому морю и русские города, завоеванные Ливонским орденом в XII в.
Причины поражения в войне:
1. война требовала больших сил и средств;
2. противник России – союз 4 стран: Ливонский орден, Литовское княжество, Польша, Швеция.
В результате Россия не только не смогла выйти к морю, но и потеряла много исконных земель в Прибалтике.

Вывод: территория России увеличилась в несколько раз. Россия стала многонациональной. Неудача в Ливонской войне повлияла на прекращение реформ.

Наши рекомендации