VIII. Политическая жизнь общества и ее формы.

Сущность понятия «политическая жизнь общества». Политическое сознание как рефлектированная форма политической жизни, как отражение действительности субъектами политики. Осознание субъектами политики политической реальности через призму социальных интересов и ценностей. «Раздвоение» политической жизни: объективная логика и субъективная рефлексия. Взаимосвязь политического сознания с моралью и правосознанием. Современные типы политического сознания. Массовое, групповое, индивидуальное, политическое сознание. Роль массовых коммуникаций в формировании политического сознания.

Структура и уровни политического сознания. Теоретическое и обыденное политическое сознание. Феномен политической утопии, мифа. Политическое сознание гражданина. Типы гражданского самосознания. Понятие «гражданское общество».

Психологические аспекты политического сознания. Политическая психология больших и малых групп. Массовое поведение и психология толпы. Национальные и этнические стереотипы. Особенности социальной психологии малых групп.

Влияние политической идеологии на политическое сознание. Политическая идеология как совокупность теоретических идей, взглядов, представлений и мифов, политические отношения и социальные интересы различных групп. Понятие политико-идеологической доктрины. Понятие мифа. Классификация современных политических доктрин. Особенности светских и религиозных доктрин. Политическая идеология классического либерализма и консерватизма, неолиберализма и неоконсерватизма. Социал-демократические и коммунистические доктрины. Идеология радикализма и ультра радикализма: правый (неофашизм) и левый (анархизм, неотроцкизм, гошизм). Революционно-демократическая идеология. Типы националистических политических доктрин. Националистическая идеология и причины ее распространения.

Возрастание значения глобальных проблем в современном мире и его причины. Глобализация политического мышления. Общечеловеческие ценности в практической политике.

Общественное мнение. Соотношение понятий общественное мнение и политическое сознание. Особенности отражения политической жизни в общественном мнении: политические знания и политические ориентации, предпочтения и предрассудки, настроения и оценки. Роль и функции общественного мнения. Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения.

Политическое поведение. Понятие, виды и формы политического поведения. Массовое поведение в политических процессах. Организованные стихийные, официальные и неофициальные формы политического поведения. Зависимость характера и видов политического поведения от национальных, религиозных и культурных традиций, статуса субъекта, экономической ситуации. Формы массового политического поведения: собрания, митинги, демонстрации, кампании гражданского неповиновения, забастовки, вооруженные столкновения и ненасильственные действия. Особенности политической мобилизации в различных социальных средах.

Политическая культура – одна из важнейших форм политической жизни общества. В то же время это определяющий элемент политической социализации личности. См. настоящую разработку по этому вопросу тему: «Человек и политика».

IX. Политический процесс.

Понятие политического процесса. Специфика внутриполитических и внешнеполитических процессов. Понятие «мировой политический процесс».

Содержание и структура политической деятельности; субъекты и объекты, условия и результаты, цели и средства. Циклы воспроизводства политической деятельности. Понятие политического действия. Политическая деятельность как процесс опредмечивания политического сознания. Стихийное и сознательное в политической деятельности.

Политический процесс как циклическое функционирование политической системы. Анализ основных фаз политического процесса. Прямые и обратные связи в процессе функционирования политической системы. Особенности ее реагирования на требования социальной среды.

Динамика политического процесса. Политический процесс как сменяемость политических ситуаций. Понятие политического пространства и времени. Категория политической сцены. Анализ расстановки и соотношения социально-политических сил как центральное звено в оценке политической ситуации.

Многомерность политического процесса. Политический плюрализм. Проблема прогнозирования политического процесса. Целеполагание и планирование в политическом процессе.

Формы проявления политического процесса.

Понятие политической ситуации и политического события. Процессы перехода от одного состояния к другому в рамках данной ситуации и перехода от одной политической ситуации к другой. Политический конфликт, его структура и способы проявления. Культурно-исторические, этнические, социально-экономические причины политических конфликтов. Конфликтность как норма политического поведения и как отклонение от нормы. Политический конфликт и политическая борьба. Политический плюрализм и политика консенсуса, «национального согласия» как основной метод регулирования политического процесса в современном демократическом обществе.

Понятие политического кризиса. Неизбежность кризисов в жизни общества. Структура, этапы политического кризиса и особенности его протекания в различных социальных средах. Особенности проявления кризиса в период революционной ситуации и в эпохи эволюционного развития. Кризис как средство воздействия социальных общностей и их лидеров на официальные структуры и как средство саморегуляции политической системы. Внешние и внутренние причины политического кризиса, его политические и социальные последствия: диапазон от социального краха до нового витка политического развития. Революция и эволюция как формы проявления политического процесса.

Место и роль выборов в политическом процессе. Динамика и основные этапы избирательной кампании: особенности электорального поведения различных социальных и территориальных общностей, социально-экономические, культурно-исторические и другие факторы, определяющие выбор кандидата в депутаты. Типология кандидатов в депутаты и типология избирателей. Основы теории и практики управления предвыборной кампанией. Принципы стратегии и тактики предвыборной борьбы.

Социальные движения. Понятие, типы, основные критерии классификации социальных движений по характеру требований, по социальной базе, по методам решения проблем, по политическому статусу. Причины появления социальных движений: нерешенность общественных проблем, недостаточность официальных каналов выражения интересов, потребность в политической самореализации и др. Национальные, культурно-исторические и социально-экономические основы социальных движений.

Функционирование политического процесса.

Государственное управление как основа функционирования политического процесса. Понятие процесса государственного управления. Государственное управление как способ реализации власти. Принцип соответствия субъекта объекту политического управления.

Политический режим как система методов осуществления государственной власти. Типы политических режимов: буржуазно-демократический, тоталитарно-фашистские, авторитарно-военные, консервативно-парламентские. Диктатура пролетариата, народная демократия, правовое государство. Характер сталинского режима в СССР. Критика командно-административной системы управления. Сущность и черты современной представительной демократии. Свобода и ответственность личности как основной ее принцип.

Динамика политических режимов: изменение направлений и методов осуществления власти. Расширение участия граждан в осуществлении властных функций. Процессы общественного самоуправления в механизмах государственного управления.

Действие и взаимодействие политических партий как часть политического процесса. Основные фазы партийно-политической деятельности: анализ конкретно-исторической ситуации, сбор информации, диагноз расстановки политических сил, прогноз вероятного развития ситуации, разработка стратегических программ и тактических планов, определение системы целей и задач, согласование позиций и мнений при обсуждении альтернативных вариантов решения, принятие решения, определение средств и методов реализации решений. Политическое поведение партий.

Участие общественных объединений в политическом процессе. Его характерные черты. Специфика участия в политике негосударственных и неполитических объединений. Функции политического участия: социальный контроль граждан за органами власти, воздействие на процесс принятия решений, влияние на развитие политических институтов, корректировка государственного режима.

Участие в политическом процессе традиционных и новых форм политической активности масс. Влияние на политический процесс демократических движений на Западе: «зеленые», антивоенные движения, движения альтернативного образа жизни. Роль народной дипломатии.

Участие этнических групп в политическом процессе.

Особенности участия в политическом процессе территориальных, муниципальных и локальных общностей. Способы, возможности и границы участия трудовых коллективов в политическом управлении и самоуправлении.

Специфика осуществления политических действий «теневыми» и «мафиозными» группами давления.

Непосредственное участие граждан и политическое лидерство как часть политического процесса. Особенности участия рядовых граждан в политике. Уровень этого участия и факторы, способствующие его повышению. Способы и формы участия граждан в политике как важнейшее условие становления и развития гражданского общества. Способы управления политической активностью граждан.

Политическое лидерство как участие вождей и руководителей, государственных и общественных деятелей в определении линии политического поведения, принятии и реализации политических решений. Индивидуальное и групповое лидерство. Лидерство и политические элиты. Специфика неформального лидерства. Проблема международного лидерства. Формы взаимоотношений и взаимодействия лидеров и массы. Харизматизация процесса политического лидерства. Политический лидер и режим личной власти.

Феномен «бонопартийского» лидерства. Лидерство и проблема политической мобилизации масс.

Особенности процесса перехода от тоталитарной политической системы к демократической. Роль и содержание социальной и национальной политики в СССР на этом этапе.

X. Человек и политика.

Личность как объект и субъект политического воздействия. Власть как родовое свойство человека. Противоречия политического общения между людьми. Причины существования политического отчуждения и самоотчуждения.

Политическая социализация как механизм включения индивида в политическую жизнь, приобщения к политическим ценностям общества. Основные стадии процесса социализации. Традиционные и новые формы политической социализации. Политические ценности и политические идеалы человека. Основные направления трансформации политических ценностей в ходе политической реформы советского общества.

Процесс социализации и политическая культура. Политическая культура как часть культуры человечества, как синтез всемирно-исторического опыта политической жизнедеятельности. Материальные и идеологические компоненты политической культуры. Политические традиции. Основные показатели политической культуры, ее главные функции. Взаимосвязь общечеловеческого и классового, общечеловеческого и национального, всеобщего и корпоративного, общечеловеческого и индивидуального в политической культуре.

Политический процесс и перспективы человечества. Грядущий мировой порядок цивилизации и преобразование публичной власти. Идеал политической свободы. Перспективы политического развития человечества в конце XX – начале XXI вв.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

курса лекций и семинарских занятий по политологии.

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

Тема Количество часов
1. Политология как область знания
2. Возникновение и развитие политических учений
3. Политика: понятие и общественный смысл
4 .Современные течения политической мысли
5. Власть как явление общественной жизни
6. Социальные основы политики. Социальная политика
7. Политические элиты
8. Политическое лидерство
9. Политическая система: основные институты и их взаимодействие
10. Государство как политический институт
11. Партии в политической системе современного общества
12. Общественные объединения как институт политической системы
13. Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки
14 .Демократия: теория и реальность
15 .Политическая жизнь общества
16 Политическая культура
17. Политический процесс
18. Политические конфликты
19.Политическая модернизация
20. Международные отношения как объект политики
21. Человек и политика
22. Роль средств массовой информации в политической жизни общества
ИТОГО:

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема Количество часов
1. Политика: понятие и общественный смысл
2. Власть как явление общественной жизни
3. Демократия: теория и реальность. Популизм и охлократия.
4. Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки
5. Гражданское общество
6. Политический процесс. Политические конфликты
7. Политическая модернизация
8. Человек и политика
ИТОГО:

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наши рекомендации