Сделать прозрачной для читателей деятельность властных структур, поставив тем самым ее под контроль общественности;

Помочь человеку в условиях социального расслоения, социальной нестабильности и незащищенности выстоять, не потерять чувства человеческого достоинства, способности к сопереживанию и взаимодействию, ощущения радости жизни;

вопреки тенденциям к засорению и обеднению речи, сопутствующим времени социальной неустроенности, нести в аудиторию яркий, живой, выразительный русский язык[3][9].

На понимание профессионального долга влияют и политические позиции журналистов. Скажем, сотрудники газеты «Сегодня», в силу своего понимания профессионального долга, настроены на разностороннее освещение сложных экономических и политических ситуаций, дающее читателю некоторую возможность составить свое мнение о происходящем. Совсем другое видение профессионального долга у членов редакционного коллектива газеты «Завтра», на страницах которой господствует однозначное отрицание существующего политического режима и затеянных в стране экономических реформ, имеющее целью организацию протестного движения.

Возникают конфликты между профессиональным и служебным долгом журналиста (деонтологические противоречия). Служебный долг, выступающий в качестве регулятора взаимодействия членов производственных коллективов (в том числе творческих) на основе административно-должностных инструкций, в подобных условиях может потребовать от журналиста пренебрежения профессиональным долгом. Одним участникам конфликта приходится по собственной воле или против нее оставлять редакцию. Другие постепенно превращаются в циников, для которых профессиональный долг – не более чем пустые громкие слова.

Ситуации подобного рода служат признаком неблагополучия в отношениях СМИ и общества. Они говорят об утрате журналистикой ее самостоятельной роли. Зависимость же от финансово-экономических структур чаще подменяет эти полномочия, провоцируя журналистов на пренебрежение профессиональным долгом..

Не нужно думать, однако, что профессиональный долг в принципе не совместим со служебным долгом. При коллективном взаимодействии в нормальных условиях служебный долг как бы опосредует выполнение профессионального, регулируя это коллективное взаимодействие.

Категория «профессиональный долг» отражает тот аспект профессионально-нравственных отношений, который восходит к сущности журналистского дела и проявляет себя в виде побуждения к действиям, необходимым для осуществления профессиональных обязанностей. С ним теснейшим образом связаны аспекты профессионально-нравственных отношений, обозначаемые категориями «профессиональная ответственность» и «профессиональная совесть».

Всякая профессиональная деятельность ориентирована на удовлетворение тех или иных общественных потребностей и, следовательно, стремится к тому, чтобы ее результат устраивал общество. Однако есть обстоятельства, способные в значительной степени свести это стремление на нет.

Личность, будучи персонально носителем профессиональной ответственности, выступает в качестве гаранта добросовестного выполнения профессионального долга[4][18] и минимизации отрицательных последствий своей деятельности. При этом, чем выше рискованность деятельности, тем выше профессиональная ответственность ее субъекта.

Все сказанное в полной мере относится и к профессиональной ответственности журналиста. В «Международных принципах журналистской этики», есть раздел «Социальная ответственность журналиста», акцентирующий внимание на социальной сути журналистской профессии и журналистской ответственности. В нем говорится:

В журналистике информация понимается как общественное благо, а не как предмет потребления. Это означает, что журналист разделяет ответственность за переданную информацию. Он ответствен не только перед теми, кто контролирует средства массовой информации, но, прежде всего перед широкой общественностью, принимая во внимание различные социальные интересы. Социальная ответственность журналиста требует, чтобы во всех обстоятельствах он действовал в соответствии со своим нравственным сознанием[5][19].

Быть профессионально ответственным – значит гарантировать обществу качественное исполнение своего профессионального долга и уметь находить возможности для этого в любых обстоятельствах.

Еще один гарант качественного исполнения профессионального долга – профессиональная совесть. Данная категория обозначает представления профессионального сознания, в которых хранится коллективная память профессиональной общности об эмоциональных состояниях, переживаемых человеком в ходе работы и образующих тем самым внутреннюю среду процесса деятельности. Такие представления становятся фактором, способным играть побудительную роль: стимулировать ответственное профессиональное поведение и предупреждать безответственное.

Профессиональная совесть журналиста – чуткий индикатор соответствия индивидуального поведения журналиста нравственным меркам профессиональной общности; своего рода термометр, фиксирующий «температуру» профессиональных поступков. Во-вторых, профессиональная журналистская совесть – «подстрекатель» к оптимальному решению проблемных ситуаций, которых в ходе выполнения профессионального журналистского долга возникает немало.

Категория «профессиональная честь» отражает еще один аспект профессионально-нравственных отношений, имеющий ценностную природу. Стремление поддержать профессиональную честь превращается в существенный мотив ответственного профессионального поведения. Представленная в самосознании личности своим рациональным звеном, установка на поддержание профессиональной чести выступает для профессионала и в качестве критерия при самооценке им собственных поступков.

Дело чести журналиста – так выполнять свои профессиональные обязанности, чтобы массовые информационные потоки общества не засорялись «шумами», псевдоценностями и могли служить надежным инструментом, помогающим человечеству сохранять устойчивость во времени и пространстве. Забота о формировании профессиональной чести, о поддержании ее должна быть общим делом профессионального журналистского содружества.

Прежде всего журналист ответствен за выработку своей граж­данской позиции, системы социально-политических ориентиров, совокупности установок в сфере своей узкой специализации. Но ответственный выбор предполагает серьезное обдумывание позиции с точки зрения того, насколько она отвечает интересам народа и общегуманистическим требова­ниям социального развития, насколько защита нужд «части» со­четается с требованиями «целого». Иначе говоря, ответственность высока тогда, когда в позиции совместимы и совмещены эти две группы интересов.

Следовательно, для журналистики и журналиста на первое место выдвигается ответственность перед обществом за меру со­ответствия позиции и ее реализации объективным нуждам соци­ального развития. Отсюда — ответственность журналиста за полно­ту осведомления аудитории относительно происходящего в мире, за систему даваемых оценок и выводов. А поскольку в разных СМИ и у разных журналистов «картины мира» различны, то, разумеется, они несут ответственность и за то, что и как сообщают об иных подходах и суждениях.

Гражданским долгом журналиста является необходимость выступить против изданий и программ, если в них обнаружено от­ступление от правды, ложные «ходы» в аргументации и выводах и другие нарушения требований объективности. К сфере гражданской ответственности относится и выбор СМИ с их направлением и особенностями информационной политики. Журналист тогда работает плодотворно и ведет себя ответствен­но, когда находится «в своем кругу» коллег-единомышленников, когда не возникает коллизии между его убеждениями и направле­нием СМИ. Именно согласие с редакционным кол­лективом по принципиальным вопросам позволяет ему быть твор­чески независимым, работать без оглядки на возможное неприятие, не выступать по отношению к принятому редакцией направле­нию конформистом или нонконформистом, а быть убежденным защитником принятой общей линии.

К своему личному поведению и творчеству журналист также обязан относиться с гражданской ответственностью. Ведь обще­ство вправе ждать от него максимальной реализации творческого потенциала — способностей, знаний, опыта. Ответственный журналист — журналист активный, целеустремлен­ный, идущий профессионал, а не работник, лишь выполняющий задания. И если он сталкивается с ситуациями, требующими обще­ственной огласки, журналистского вмешательства, — безответст­венно промолчать, какими бы соображениями это ни диктовалось.

Вместе с тем, обладая правом на публичное вмешательство в самые различные стороны жизни журналист должен чрезвычайно серьезно подходить к решению вопроса о вынесении результатов своего расследования на суд общественности. В основе его ре­шения должно лежать продуманное представление о возможных ре­зультатах публичного оглашения, о том, каковы могут быть послед­ствия, как это отразится на деле и на людях, чьи имена затронуты в произведении. Критерий ответственности здесь — социальная значимость, общественная необходимость, характер последействия публикации.

Очень часто редакция не имеет возможности перепроверить факты, оценки и выводы журналиста, который привез материал не только «из дальних странствий», но и из «ближнего зарубежья», а то и вовсе с пресс-конференции, организованной мэром того же города. И это оправданно, если в редакции работают единомыш­ленники, доверяющие своему сотруднику, достоверности собран­ных им данных, проницательности его трактовки, справедливости и дальновидности. Но в таком случае ответственность журналиста еще более высока, ведь он как бы одновременно выступает и сле­дователем, и прокурором, и адвокатом, и судьей, что представляет чрезвычайную трудность, так как возникает опасность «переко­сов» (к тому же «дело» рассматривается «в последней инстанции», перед публикацией).

Гражданская ответственность «нависает» над журналистом на всех стадиях работы — от решения выступить на заданную тему через все шаги по сбору, обработке и интерпретации сведений до публикации и ее результатов. Иногда возникает необходимость в многократном обращении к затронутой теме, дополнительном вмешательстве в ход .событий, сообщении о переменах, а порой в исправлениях, дополнениях, изменениях в характеристиках и приговорах. Ответственность при этом обязывает журналиста проследить, какие реальные плоды принесло выступление, какие возникли неожиданные отрицательные результаты, и решить, как отреагировать на них.

В рамках редакционного коллектива журналист, разумеется, не­сет строго определенную персональную ответственность. А на жур­налистов руководящего ранга ложится двойная ответственность — за себя и за возглавляемый коллектив. Мера ответственности журналистского коллектива складывается не из суммы персональ­ных ответственностей каждого его члена — она измеряется силой творческого потенциала всего коллектива как единого целого.

Учредителем может быть государственные или общественные организации, профессиональные и творческие союзы, ассоциации и общества, группы граждан и отдельные лица, создающие газетные и журнальные предприятия, теле– и радиокомпании, продюсерские фирмы, агентства, пресс-службы, издательские фирмы и т. д., располагающие правами владельцев и/или руководителей соответствующих производителей и распространителей массово-информационных продуктов. Деятельность учредителя регламентируется законодательством. Внутренние отношения в редакциях, агентствах, издательствах и др. определяются также и редакционными уставами, кодексами поведения персонала и иными документами.

Основы отношений всех учредителей с редакциями определяются законом. Но их формы могут иметь свои особенности. Многое тут зависит от статуса учредителя, от того, в какой роли он выступает. Учредитель может выступать в роли редакции и руководить ею в качестве главного редактора. Он может одновременно быть издателем и обеспечивать материально-техническую базу издания и его распространение. Он может быть собственником имущества редакции, владельцем издания и пользоваться всеми связанными с этим положением правами (о последнем варианте – в следующем разделе этой главы). Но чаще он остается только учредителем и тогда не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность редакции, за исключением случаев, предусмотренных законом, уставом редакции и договором с редакцией (главным редактором). Главным образом от учредителя будет зависеть как будет выглядеть структура издания, учредитель полностью определяет политику данного СМИ.

Наши рекомендации