Особенности эпохи — распространение культуры курганов, возникновение государства Ямато и активный импорт достижений китайской цивилизации через страны Корейского полуострова

Основными событиями были принятие буддизма (538), написание на его основе «Уложения семнадцати статей» (604) и реформы Тайка (645).

Фудзивара - следующий за эпохой царей Ямато исторический период охватывает время, начало которого приходится на «переворот Тайка» в 645 г., а конец – на 1192 г., когда во главе страны встали военные правители с титулом сёгун.

Камакура — исторический период с 1185-го по 1333 г. Назван по имени города Камакура, поначалу небольшой деревни, ставшей центром первого сёгуната в Японии.

Эпоха Камакура была временем междоусобных войн и доминирования сословия самураев. Официальной религией сёгуната стал дзэн. Дзэнские монастыри, объединённые в систему годзан, развивали на китайской основе собственную высокую культуру годзан бунка, из которой хорошо известна литература годзан бунгаку.

В это время произошли монгольские вторжения в Японию, и сравнительно лёгкая победа над врагом, обеспеченная тайфунами, повлияла на сложение национального самосознания. Во время этих вторжений страна обрела свой современный флаг.

62. Колониальное подчинение Китая в конце XIX в. Система неравноправных договоров.

К концу XIX в. завершился процесс образования мирового рынка, в котором огромное значение имел экономический и территориальный раздел мира. Монополизация внешнего рынка предполагает тут захват колоний, которые были гарантированными рынками сбыта товаров и источником сырья. Китай, был закрыт-->Закрытость границ наносила большой урон Китаю. Общество было отрезано от мировых научных, технических и социальных достижений. В этих условиях Китай становился легкой добычей западных держав. после в 1839-1844 гг. и 1856-1860 гг. после «опиумных» войн, которые былий развязанны США, Англией и Францией, китайским правительством был подписан ряд договоров, предоставляющих этим странам большие привилегии. потом случилось Тайпинское восстание и оно еще более ослабило положение Китая. ну и короче в таких тяжелейших условиях феодальных отношений в сельском хозяйстве, конкурентной борьбы с иностранным капиталом национальная буржуазия пробивала себе дорогу. Однако китайская буржуазия не могла противостоять западным странам. В войне 1884-1885 гг. с Францией Китай потерпел поражение...

31. Развитие и расцвет средневековых городов в Западной Европе XII –XVвв.

С конца XI в. в Западной Европе наблюдается оживление городов. Они приобретают большое экономическое значение, становясь центрами ремесла и торговли

Главным фактором возрождения античных и появления средневековых городов стало отделение ремесла от сельского хозяйства. Рост городов был также связан с притоком в них крестьянского населения, которое бежало из поместий, спасаясь от феодальной эксплуатации. Прожив в городе один год и один день, крестьянин становился свободным. В городах часто вспыхивали эпидемии, от которых умирало иногда от 1/3 до 1/2 населения. Так, во время эпидемии чумы 1347—1353 гг., которую назвали «черной смертью», в странах Западной Европы погибло 24 млн. человек. Осложнение демографической ситуации привело к восстановлению феодалами барщины, что получило название сеньориальной реакции. Кроме того, было принято рабочее законодательство, обязывающее взрослых людей к наемному труду и предусматривающее суровые наказания за отказ от найма.

Внешняя политика США.Новая история 1871-1917. Первая Панамериканская конференция 1889 г. В первые 15—20 лет после гражданской войны вся страна была поглощена освоением западных земель и бурным хозяйственным строительством. Но уже тогда трубадуры крупного капитала заявляли, что США призваны завладеть «Американским континентом и установить контроль над всем миром». Лишь военная слабость и остававшаяся еще экономическая зависимость от Европы ограничивали их захватнические помыслы и мешали США развернуть такую же широкую колониальную экспансию на всех материках, какую проводили Англия, Франция и Германия в 70—90-х гг. XIX в. Поэтому в эти годы США основное внимание уделяли Южной Америке и бассейну Тихого океана.В борьбе за укрепление своих позиций в Латинской Америке буржуазия США наряду с «доктриной Монро» использовала идеи панамериканизма о том, что географическое расположение якобы предопределяет экономическую и политическую общность интересов всех стран Америки. Панамериканизм служил идеологическим обоснованием притязаний США на экономическую и политическую гегемонию над всем Американским континентом. Основным соперником США в Латинской Америке в конце XIX в. выступала Англия, уже давно хозяйничавшая во многих южноамериканских странах. Первым чувствительным ударом по доминирующему положению Англии явилась Панамериканская конференция, созванная по инициативе США в Вашингтоне в 1889 г. США выступили с планом расширения экономического «сотрудничества» стран западного полушария путем учреждения таможенного и валютного союзов и межамериканского банка. Проведение в жизнь этих мероприятий означало бы на практике установление контроля США над торговлей и финансами латиноамериканских государств. Несмотря на упорные домогательства американской делегации, латиноамериканские страны отвергли империалистическую программу США. На конференции была достигнута лишь договоренность об учреждении Международного союза американских республик и создано Бюро по вопросам торговли между ними. В наступлении на Латинскую Америку участвовали не только дипломатия, но и вооруженные силы США. В течение 80—90-х гг. XIX в. американские войска под тем или иным предлогом вторгались на территорию Колумбии, Аргентины, Чили, Бразилии, Никарагуа, Мексики и других латиноамериканских стран.

32.

Возрожде́ние, или Ренесса́нс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.Итальянское Возрождение делят на 5 этапов:Проторенессанс (2-я половина 13 века — начало 14 века) (Проторенессанс тесно связан со средневековьем, с романскими, готическими традициями, этот период явился подготовкой Возрождения) Важнейшие открытия, ярчайшие мастера живут и работают в первый период.Раннее Возрождение (середина 15 — начало 16 века) (В течение этих восьмидесяти лет искусство ещё не вполне отрешается от преданий недавнего прошлого, но пробует примешивать к ним элементы, заимствованные из классической древности.)Высокое Возрождение (конец 15 первые 20 лет 16 века) (Третий период Возрождения — время самого пышного развития его стиля — принято называть «Высоким Возрождением». Он простирается в Италии приблизительно с 1500 по 1527 год. В это время центр влияния итальянского искусства из Флоренции перемещается в Рим, благодаря вступлению на папский престол Юлия II — человека честолюбивого, смелого и предприимчивого, привлёкшего к своему двору лучших художников Италии, занимавшего их многочисленными и важными работами и дававшего собой другим пример любви к художеству.)Позднее Возрождение (середина 15 — 30-е — 90-е годы 16 века) (Искусство и культура этого времени настолько разнообразны по своим проявлениям, что сводить их к одному знаменателю можно только с большой долей условности.)Северное Возрождение (Итальянский Ренессанс практически не имел влияния на другие страны до 1450 г. После 1500 г. стиль распространился по континенту, но многие позднеготические влияния сохранялись даже до наступления эпохи барокко.Период Ренессанса на территории Нидерландов, Германии и Франции принято выделять в отдельное стилевое направление, имеющее некоторые различия с Возрождением в Италии, и называть «Северное Возрождение».

64. «Пробуждение Азии» – первая волна буржуазных антиколониальных революций. Национально-освободительные движения в Китае.

Национально-освободительные движения в Китае. В 1911 году в Китае началось Учанское восстание. Оно стало началом Синьхайской революции (1911—1913), в результате которой было свергнута маньчжурская династия. Империя Цин развалилась и было провозглашено создание Китайской республики. После падения монархии, Богдо-хан Монголии отказался повиноваться республике и объявил, что его страна признавала сюзеренитет маньчжурской династии, а не Китайской республики. 3 ноября 1912 г. было заключено соглашение Монголии с Россией. Англия воспользовалась внутренней борьбой в Китае для усиления своего влияния в Тибете. Тибет поднялся на борьбу и заставил китайский гарнизон покинуть страну. С тех пор вплоть до "мирного освобождения" Китаем Тибет оставался независимым государством. Россия согласилась считать Тибет английской сферой влияния, а Англия признала русские интересы в независимой (Внешней) Монголии. 12 февраля 1912 года Император Пу И отрекся от престола. К власти пришёл генерал Юань Шикай премьер-министр и главнокомандующий армией. Вскоре он был провозглашен президентом Китая.В 1913 году произошла «Вторая революция» под предводительством Сунь Ятсена. Юань Шикай подавил разрозненные выступления в центральных и южных провинциях. В стране устанавливается военная диктатура Юань Шикая, основателя группировки бэйянских (северных) милитаристов. Сунь Ятсен вынужден был эмигрировать за границу. Боксёрское восстание В мае 1900 года в Китае началось большое восстание, получившее название боксерского или Ихэтуаньского восстания. 20 июня в Пекине был убит германский посланник Кеттелер. Вслед за этим восставшими были осаждены дипломатические миссии, находившиеся в особом квартале Пекина. Было осаждено также здание католического кафедрального собора Петанг (Бейтанг). Начались массовые убийства «ихэтуанями» китайцев-христиан, в том числе было убито 222 православных китайца. 21 июня 1900 года Императрица Цыси объявила войну Великобритании, Германии, Австро-Венгрии, Франции, Италии, Японии, США и России. Великие державы согласились о совместных действиях против восставших. Главнокомандующим экспедиционными силами был назначен германский генерал Вальдерзее. Однако, когда он прибыл в Китай, Пекин был уже освобожден небольшим передовым отрядом под командованием русского генерала Линевича. Русская армия заняла нужную позицию - Манчжурию.

Наши рекомендации