Уполномоченный по правам человека. Должность Уполномоченного по правам человека в РФ (далее — Уполномоченный) учреждена в соответствии с Конституцией РФ (ст

Должность Уполномоченного по правам человека в РФ (далее — Уполномоченный) учреждена в соответствии с Конституцией РФ (ст. 103) в целях обеспечения гарантий государственной зашиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государствен­ными органами, органами местного самоуправления и должност­ными лицами.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие сред­ства защиты прав и свобод граждан. При осуществлении своих полномочий он независим и неподотчетен каким-либо государ­ственным органам и должностным лицам.

Уполномоченный назначается на должность Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации тайным голосованием сроком на 5 лет. Основные требования к кандидату: возраст — не моложе 35 лет, наличие знание в области прав и свобод человека и гражданина и опыта их защиты. В течение всего срока полномочий Уполномоченный обладает нравом неприкос­новенности.

Компетенция Уполномоченного. Главный правозащитник России принимает и рассматривает жалобы граждан на решения и дей­ствия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих, посягающих на права и свободы граждан. Согласно закону граждане вправе обращаться в высшую инстанцию после обжалования незаконных действий в судебном или административном порядке, если они не согласны с принятым решением но жалобе. Срок давности для подачи жалобы — один год со дня нарушения прав и свобод заявителя.

В жалобе должно быть изложено основное содержание проти­воправных действий и решений, нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы. К жалобе должны быть приложены копии решений, принятых по жалобе соответствующими органа­ми в судебном или административном порядке. Госпошлиной жалобы не облагаются. Жалобы направляются по почте или переда­ются лично в приемную аппарата Уполномоченного.

Жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, просмотру администрацией этих учреждений не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.

О принятии жалобы к рассмотрению заявителю сообщается в 10-дневный срок. Одновременно с этим информируется орган или должностное лицо, действия которого обжалуются. Однако пересылка им жалобы для рассмотрения дела по существу категори­чески запрещается.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

— обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав и свобод граждан и лично либо через представителя участвовать в процессе;

— обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, допустившего нарушения прав и свобод человека и гражданина;

— обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о провер­ке вступившего в законную силу решения, приговора суда;

— изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмот­рении дела в порядке надзора;

— обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, применённым или подлежащим применению в конкретном деле.

Кроме этого, Уполномоченный обязан направить свое заклю­чение по жалобе органу или должностному лицу, нарушившим права и свободы граждан, с рекомендациями по восстановлению законности. Заключение рассматривается в месячный срок, и о принятых мерах письменно сообщается Уполномоченному. Поми­мо этого заключение может быть опубликовано в СМИ.

По окончании календарного года Уполномоченный готовит доклад о результатах своей деятельности. Доклад направляется Пре­зиденту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, Пра­вительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральному прокурору РФ. В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном за­седании Госдумы. По его предложению может быть создана парламентская комиссия по расследованию фактов нарушения за­конности и проведены парламентские слушания.

Ежегодные доклады Уполномоченного подлежат обязательной официальной публикации в «Российской газете», а специальные доклады помимо этого публикуются и в других изданиях.

Наши рекомендации