Глава 4. виды и формы связей в обществе

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Понятие и виды социальных связей

О. Конт, анализируя в своей «Социальной статике» природу социальной связи, пришел к выводу, что базовым элементом общественной структуры может выступать лишь такая единица, где уже присутствует социальное взаимодействие, поэтому он и объявил элементарной ячейкой общества семью.

Понятие «социальное действие» - одно из центральных в социологии, было введено и научно обосновано М. Вебером. Социальные действия -это определенная система поступков, средств и методов, используя которые, индивид или социальная группа стремятся изменить поведение, взгляды или мнение других индивидов или групп.

Следует различать поведение — это ответная реакция организма на внутренние или внешние раздражители и действие — это только некоторые виды поведения.

Социальные действия — это всегда преднамеренные комплексы поступков. Социальные действия являются следующей после контактов ступенью в формировании и развитии сложных социальных взаимосвязей. Совершая социальные действия, каждая личность испытывает на себе действия других. Происходит обмен действиями или социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие — это систематически устойчивое выполнение каких-то действий, которые направлены на партнера для того, чтобы вызвать определенную (ожидаемую) ответную реакцию с его стороны, которая, в свою очередь, вызывает новую реакцию воздействующего.

Стремление любого человека к контактам с другими людьми обусловлено базовыми потребностями человека. К ним относятся потребности: половая; групповой самозащиты; общения с себе подобными; интеллектуальной деятельности; чувственно-эмоциональных переживаний. Вне контактов удовлетворение этих потребностей невозможно. Кроме того, именно социальные взаимодействия являются основой группообразующих процессов, первым шагом в образовании социальных групп. Социальные связи человека представляют собой множество взаимодействий, состоящих из действий и ответных реакций. Складывается сложная сеть взаимодействий, охватывающая различное число индивидов. В процессе этих взаимодействий могут складываться социальные отношения.

Социальные отношения — это система нормированных взаимодействий между партнерами по поводу чего-то, связывающего их (предмет, интерес и т.д.). В отличие от социального взаимодействия, социальные отношения — это устойчивая система, ограниченная определенными нормами (формальными и неформальными). Социальные отношения подразделяются на односторонние и взаимные ( любовь).

Формы социальных связей

В процессе работы над определением форм социальных связей возник ряд социологических тео­рий, разрабатывающих и трактующих разнообразные проблемы и аспекты на двух основных уровнях исследования: микроуровне и макроуровне. На микроуровне изучаются процессы общения между индивидами, находящимися в прямом и непосредственном контакте, в пределах малых групп. На макроуровне возникает взаимодействие крупных социальных групп и структур, социальные институты.

Социальные взаимодействия как обмен.Одной из наиболее известных и основательно разработанных концепций, описывающих социальное взаимодействие, считается теория обмена. С позиций теории обмена в социальном поведении любого человека заложено начало, которое побуждает его стремиться к получению самых разнообразных «выгод» — в форме товаров, денег, услуг, престижа, успеха,- писал Д. Хоманс в труде «Социальное поведение: его элементарные формы» (1961);

Д. Хоманс (1910 – 1989гг.) делает следующие предположения:

1. В процессе взаимодействий каждая из сторон будет стремиться извлечь максимум выгоды и минимизировать свои затраты.

2. К числу важнейших из ожидаемых вознаграждений он относит, в частности, социальное одобрение.

3. Возникающее в ходе обмена действиями взаимное вознаграждение становится повторяющимся и регулярным и постепенно перерастает в отношения между людьми, базирующиеся на взаимных ожиданиях.

4. Нарушение ожиданий со стороны одного из участников влечет за собой фрустрацию и, как следствие, - возникновение агрессивной реакции.

Американский социолог Питер Блау(р.1918) утверждал, что практически все контакты между людьми покоятся на схеме эквивалента давания и возврата. Таким образом, базовая парадигма теории обмена являет собой диадическую (двухличностную) модель взаимодействия. К числу недостатков теории обмена следует отнести то, что ее психологические предпосылки делают акцент на эгоистических, расчетливых элементах индивидуальности.

Одной из модификаций теории обмена является возникшая в 80-х годах XX века теория рационального выбора, в котором утверждается, что социальная жизнь может быть объяснена как результат «рациональных» выборов социальных акторов.

Социальное конструирование реальности - это процесс повседневного общения, в ходе которого люди создают реальность. Правила, регулирующие контакты между людьми, обычно принимаются ими на веру, в готовом виде. Изучение процесса осмысления социальных контактов является задачей этнометодологии. Некоторые социологи считают этнометодологию несерьезным видом исследований, ибо она фокусируется на обычных переживаниях и применяет необычные, даже дикие, методы. Управление впечатлениями.Этуконцепцию разработал Ирвинг Гофман(1922–1982гг.), её называют драматургическим подходом. Основная идея данного подхода состоит в том, что в процессе взаимодействия люди обычно разыгрывают друг перед другом своеобразные «шоу», режиссируя впечатления о себе, воспринимаемые другими. Социальные роли, таким образом, аналогичны театральным ролям. Люди проектируют собственные имиджи.

Кооперация, конкуренция и конфликт.Социальные взаимодействия в обществеможно рассматривать с точки зрения способов достижения желаемых ценностей. Первые два понятия разработаны американскими социологами Робертом Парком и Эрнстом Берджесом.

Кооперация (от лат. слов: "co" - "вместе" и "operari" – работать). Кооперация может протекать в диадах, малых группах, а также в больших группах. Кооперация, прежде всего, связана с желаниями людей сотрудничать. Главный смысл кооперации состоит в обоюдной пользе.

Конкуренция (от лат. concurrere – бежать вместе)- это борьба между индивидами, группами, обществами за овладение ценностями, запасы которых ограниченны (деньги, власть ), может определена как попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников.

Конфликт (от лат.- столкновение) столкновение или борьба, враждебное отношение. Конфликт — особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах.

Впервые термин «социальный конфликт» в научный оборот был введен в 1908г. немецким мыслителем, философом, социологом Георгом Зиммелем, он рассматривал социальные конфликты как проявление социального взаимодействия, и с этой точки зрения они являются неотъемлемой составляющей жизни общества.

Конфликт представляет собой столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидуумов. При этом само по себе столкновение интересов должно быть осознано обеими сторонами конфликта: действующие лица, участники общественных движений, в самом развитии конфликта начинают понимать его содержание, приобщаются к тем целям, которые выдвигают конфликтующие стороны и воспринимают их как свои собственные. Конфликт может быть вызван существенными причинами, затрагивающими основы существования соответствующих конфликтующих групп, но он может быть и иллюзорным, воображаемым конфликтом, когда люди полагают, что их интересы несовместимы и взаимоисключают друг друга, а «на самом деле» можно не обострять конфликт, жить в мире и согласии. Сознание конфликта, ощущение враждебности намерений, реакция на воображаемую или реальную угрозу, состояние подавленности, угнетения порождают превентивные или защитные действия той стороны, которая чувствует ущемленность и связывает это с действиями иных групп или людей.

Социальные конфликты можно типологизировать по сферам жизнедеятельности общества: политические, экономические, религиозные, духовные, социально-культурные. По сферам противоречий:

а) личностные, внутриличностные, межличностные, между личностью и группой и т.д.;

б) групповые, внутригрупповые, межгрупповые, между группой и внешней средой и т.д.;

г) между государствами и внутригосударственные и др.

Социологи выделяют четыре источника конфликтов, достаточно распространенных во всех человеческих сообществах. Это богатство, власть, престиж и достоинство, т. е. те ценности и интересы, которые имеют значение во всяком обществе и придают смысл действиям конкретных лиц, участвующих в конфликтах.

Абрахам Маслоу (1908 – 1970гг.) считает, что конфликт начинается со структуры потребностей, которые он подразделяет на пять основных типов: 1) физические потребности (пища, секс, материальное благополучие); 2) потребности в безопасности; 3) социальные потребности (общение, социальных контактах); 4) потребности в достижении престижа, знаний, уважения, определенного уровня компетенции; 5) высшие потребности в самовыражении, самоутверждении (потребность в творчестве).

Если рассматривать семейные конфликты, то причины всех супружеских конфликтов подразделяют на три большие категории:

1. конфликты на почве несправедливого распределения труда (разные понятия прав и обязанностей);

2. конфликты на почве неудовлетворения каких-либо потребностей;

3. ссоры из-за недостатков в воспитании.

Существуют и другие источники возникновения конфликтов: проблемы окружающей среды, социальные, экономические, политические и институциональные проблемы.

Последствия конфликтов могут привести к интеграции и дезинтеграции. В настоящее время выработаны общие подходы и методы в урегулировании конфликтов:

-методы избегания конфликтов;

-метод переговоров, дипломатия;

-метод использования посредников;

-метод откладывания конфликтов;

-метод третейского разбирательства.

Современное российское общество характеризуется интенсивностью возникновения и течения конфликтов. Для России характерны глубокие кризисные явления, характеризующиеся высокой социальной напряженностью, остротой течения и трудностью разрешения социальных конфликтов.

Наши рекомендации