Курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам, оказывающие негативное влияние на организм человека, его здоровье и работоспособность, называются … вредными привычками

Решение:

Эти привычки представляют серьезную угрозу для социального благополучия людей. Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от нее избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Государство, постоянно заботящееся о своих гражданах, улучшающее качество жизни, культуру населения, ведет к снижению количества социальных опасностей, способствует повышению безопасности каждого человека и всего общества в целом. Всему этому должна содействовать серьезная юридическая, психологическая, информационная, гигиеническая и физическая подготовка человека, позволяющая умело и грамотно противодействовать тем и иным опасным ситуациям и вредным привычкам. Токсикомания – заболевание, обусловленное зависимостью от психоактивных и других одурманивающих веществ, официально не отнесенных к наркотикам.

Тема: Космические и гелеофизические чрезвычайные ситуации (ЧС)

Интервал между столкновениями с Землей астероидов размером от 0,01 до 0,03 км составляет _____ от 1 до 100____ лет.

Тема: Метеорологические чрезвычайные ситуации

Торнадо при скорости ветра 50 м/с вызывает значительные повреждения.

Решение:

разрушаются неустойчивые здания в сельской местности, крупные деревья вырываются с корнями и уносятся, опрокидываются товарные вагоны, срываются крыши с каркасов домов.

Тема: Геологические чрезвычайные ситуации. Природные пожары

Основной причиной возникновения лесных пожаров является … человеческий фактор

Решение:

В 90–97 случаях из 100 виновниками возникновения пожаров оказываются люди, не проявляющие должной осторожности при пользовании огнем в местах работы и отдыха. Доля пожаров от молний и самовозгорания составляет не более 2% общего количества.

Большие локальные разрушения может вызвать столкновение с Землей астероида размером от 0,03 до 0,2_______ км.

Тема: Понятие о чрезвычайной ситуации (ЧС) природного характера. Классификация, закономерности, проявления

Важнейшим условием эффективной защиты от природных ЧС является … прогнозирование

Решение:

на основе изучения их причин и механизмов. Зная сущность процессов, можно их предсказывать, а своевременный и точный прогноз опасных явлений является важнейшим условием эффективной защиты.

Тема: Геологические чрезвычайные ситуации. Природные пожары

Очаг землетрясения, находящийся на глубине от 70 до 300 км, называется … промежуточным

Тема: Национальные интересы России

К национальному интересу Российской Федерации на краткосрочную перспективу относится … прекращение межнациональных конфликтов

Решение:

К краткосрочным интересам безопасности России также относятся достижение договоренности об экономическом пространстве в рамках бывшего Советского Союза и соответственно режиме границ между государствами; претворение в жизнь договоренности, касающейся режима обеспечения государственных границ по всему периметру бывшего Советского Союза.

Тема: Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

Система канализации, предназначенная для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территории города или промышленного предприятия атмосферных осадков или талых вод, называется __ дождевой _____ канализацией.

Решение:

(ливневой) канализацией. По способу отвода атмосферных вод различают дождевую канализацию открытого, закрытого и смешанного типов. В дождевую канализацию, кроме дождевых и талых вод, иногда сбрасывают также так называемые условно чистые воды, образующиеся при технологических процессах на предприятиях.

Тема: Гидродинамические аварии

Наши рекомендации