Типология политических лидеров

Рассмотренные личностные качества политических лидеров, инструменты, с помощью которых они осуществляют власть, а также конкретная среда, в которой они действуют, дают неко­торые возможности для типологии политических лидеров.

Одним из обобщающих критериев для типологии политичес­ких лидеров являются цели, которые они ставят, и воздействие, оказываемое ими на общество. В связи с этими критериями аме­риканский политолог Роберт Такер выделяет три типа полити­ческих лидеров: консерваторы, реформаторы и революционеры.

Позиция консерваторов состоит в сохранении статус-кво об­щества. Соответственно вся активность политического лидера, его программа и все его действия направлены на обоснование необходимости сохранения общества в его современном виде. Это не самый многочисленный тип политических лидеров.

Реформаторы стремятся к радикальному преобразованию об­щественного устройства посредством проведения широкомасш­табного реформирования, прежде всего властных структур. К реформаторам, например, относился Мартин Лютер Кинг, известный организатор реформаторских движений.

Революционеры ставят целью переход к принципиально иной общественной системе. История показывает, что мирный путь в этом случае — большая редкость. «Архитипичным» революционным политическим лидером Роберт Такер называет Карла Маркса.

Другая система дифференциации политических лидеров пред­ложена М. Вебером. Она основана на определении корней ли­дерства, того основания, которое позволило той или иной лич­ности стать политическим лидером. То есть речь идет о том, на чем основана законность власти. В соответствии сданным кри­терием можно выделить три типа лидерства.

Традиционное лидерство. Это получение политической власти на основе сложившейся в той или иной стране традиции. На­пример, в государствах-монархиях политическая власть переда­ется наследнику престола. Следует отметить, что носитель тако­го рода политической власти может и не стать политическим лидером. Более того, исторический материал свидетельствует, что среди тех, кто получает политическую власть «раз и навсег­да», политических лидеров сравнительно немного.

Рациональный тип лидерства. В современных демократических государствах это — основной путь становления политического лидера. Как правило, такие лидеры обретают политическую власть на основе всеобщих выборов. Примеров можно привести очень много: Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Михаил Горбачев, Бо­рис Ельцин и др.

Харизматическое лидерство основано на вере народа в сверхъ­естественные способности правителя — вождя, пророка, кня­зя, военачальника, выдающегося оратора. Харизма (с греч. харизма — милость, божественный дар) означает свойство, нис­посланное свыше и выделяющее его обладателя из других лю­дей (например, пророческий дар). Это один из широко распро­страненных типов политических лидеров. В качестве примеров называют Будду, Магомета, Соломона, Цезаря, Наполеона и др.

Возможны дифференциация и типология политических ли­деров в зависимости от используемых ими методов управления обществом. В соответствии, с данным критерием в политологии выделяются два стиля — демократический и авторитарный. По­литический стиль лидера может оказывать ограничивающее или стимулирующее влияние на его приверженцев.

Демократический политический лидер общителен, уважает до­стоинство людей. Такие лидеры открыты для критики, доброжела­тельны к людям, создают атмосферу сотрудничества и общнос­ти интересов, идут на компромиссы.

Авторитарный политический лидерориентируется на недемо­кратические, монопольные методы управления. Он не допуска­ет критики, инакомыслия, использует воздействие на людей, основанное на угрозе применения силы.

Наши рекомендации