Теория насилия. Государство как результат внутреннего или внешнего насилия.

Теория была выдвинута Шан Яном (китайский политик 390-338 до н.э), разрабатывали теорию философы, социологи: Дюринг, Гумплович, Каутский.

Сущность теории. Государство возникло путем насилия:

- одних членов общества над другими

- одних государств над другими (завоевания, порабощения)

-сбор дани дружинниками

-расширение личных территорий короля

- огораживание (сгон крестьян с их земли и присвоение этих угодий)

Положительные стороны теории. Насилие действительно является одним из факторов, на которых основывается государство. Напр. сбор налогов, правоохранительная деятельность, комплектование вооруженных сил.

Многие государства были созданы путем насилия (напр. преодаление феодальной раздробленности в Германии; собирание русских земель вокруг Москвы (Иван 3, Иван 4 Грозный и др.)) Ряд государств был создан путем завоеваний и присоединений: Римская Империя, США, Тотаро-Монгольское государство.

Недостатки теории.Насилие было не единственным фактором, повлиявшим на возникновение государства

.50. Историко-материалистич. концепция происх-ия и сущ-ти госуд-ва. Государство как аппарат принуд. власти эксплуататорского класса над эксплуат-ми. Революция как основание и причина смены историч.фармаций.

Историко-материалистическая теориясвязана с именами К. Маркса и Ф. Энгельса и Ленина. Смысл теории – государство = результат естественного развития первобытного общества, развития прежде всего экономического, которое обеспечивает материальные условия возникно­вения государства и права, и определяет социальные изменения общества. Эта теория наиболее полно изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собствен­ности и государства», где возникновение государства связывается с частной соб­ственностью, расколом общества на классы.

Концепция вкл 2 подхода: 1. господствовал в советской науке, решающая роль отводится возникновению классов, противоречиям между ними: государство возникает как результат подавления господствующим классом других классов (эксплуататоров над эксплуатируемыми) 2. в результате экономич. разви­тия усложняется само общество. Это требует совершенст-ия управления, что и приводит к возникновению государства.

Революция – рассматривалась как основание смены историч.фармаций, это переворот, быстрое изменение политических, социально-экономических, культурно-духовных устоев общества, производимое с преодолением сопротивления социальных слоев, классов. Т.е, революция разрушает и устраняет устаревшие, отжившие отношения и порядки. Согласно формационному подходу в результате социальных революций формации сменяют одна другую и происходит переход от одного исторического типа государства к другому, более высокому

В.И. Ленин развивал идеи нового антиэксплуататорского государства,которое возникает в результате пролетарской революции и слома буржуазной государственности. Государственная власть в нем принадлежит трудящимся во главе с рабочим классом (диктатура пролетариата).

51. Иные теории происхождения и сущности государства: либеральная, технократическая, элит.

Либеральная теория сформировалась в процессе подготовки проведения буржуазных революций XVII—XVIII вв. Основа либеральных взглядов –направленность на ограничение бюрократической государственной системы, всевластия административного строя. Общество и государство образуются посредством договора, возникающего с выбором властителя большинством голосов и обязательства подчиняться его воле. Гоббс определяет государство как личность, чья воля равна воле всех в силу договора. Боден считал, что государство и общество возникают под давлением обстоятельств, заставляющих индивида вступать в общественные отношения. Боден и Гоббс считали свободу и разумность индивида условием образования государства. Главный недостаток либеральной идеологии указан Хюбнером: Согласно теории суверен государства совпадает с народом или нацией, с другой стороны, однако, согласно индивидуалистическому подходу нельзя ответить на вопрос «что же представляет собой нация?»

Технократическая теория возникла в 20-х гг. 20 в. Сторонники:Т. Веблен, Д. Барн-хейм, Г. Саймон, Д. Белл и др. По сути дела, это современная интерпретация теории элит. Суть: управлять обществом специалисты - управленцы, менеджеры. Именно они способны определить действительные потребности общества, оптимальные пути и средства его развития. В результате управление становится научным и обеспечивает прогрессивное развитие общества.

Теория элит сформировалась в начале XX в. (ра­боты В. Парето, Г. Моски) и получила развитие в середине века (X. Лассуэл, Д. Сартори, Т. Дай и др.). Смысл: народные массы не способны управлять государством и это осуществляется верхушкой общества - его элитой. Элиты фор­мируются по различным признакам (происхождение, образова­ние, опыт, способности и проч.) и между ними идет борьба за власть, причем народ контроли­рует их деятельность, используя избирательное право. Негатив. стороны теории: отстранение населе­ния от власти. Но в тоже время реализация власти практически всегда осущ. через ограниченный круг людей: депута­тов, работников гос. аппарата и проч. Важно, чтобы эти лица реально выражали интересы народа.

Наши рекомендации