Внешняя политика россии на современном этапе

После распада СССР во внешней политике России выделилось два направления:

· ближнее зарубежье;

· дальнее зарубежье.

Самым значительным геополитическим событием в 90-е годы явился развал многовековой Российской державы. Он был обу­словлен действием «закона распада империй», ускорен социально-экономическим и политическим кризисом советской системы. На месте СССР образовалось 15 независимых республик, а Российская Федерация стала его преемницей де-факто. Россия уже не имела статуса сверхдержавы, её роль в международных делах резко ос­лабла. Она лишилась бывших союзников, а другие государства дистанцировались от нее. К её рубежам приблизился военный блок НАТО. В мире заговорили о провале экономической реформы в России, коррумпированности власти, экспорте «русской мафии» и др.

Предстояло решать сложные вопросы формирования национальной армии и раздела имущества СССР, создания границ. В ближнем зарубежье оказалось не менее
25 млн. русскоязычного населения, проблемы защиты прав которого решаются в ходе межгосударственных контактов России с отдельно взятыми странами (особенно в государствах Балтии).

Приоритетным направлением внешней политики России счи­талось укрепление отношений с бывшими союзными республика­ми, большинство из которых объединены в СНГ (за исключением республик Прибалтики). Однако большую часть этих связей она растеряла. Властям России не хватало дальновидности, чтобы с учетом изменившейся ситуации разработать новую концепцию взаимоотношений с «ближним зарубежьем». И сами молодые государства стреми­лись к избавлению от опеки бывшего центра, от любой формы за­висимости от него. В результате произошла экономическая и поли­тическая переориентация государств СНГ на страны дальнего за­рубежья.

Возникли сложности в отношениях с Украиной по вопросам о принадлежности Крыма, разделе Черноморского флота, статусе Севастополя. Ныне раздел флота произведен, достигнута договоренность о том, что российский Черноморский флот на правах аренды будет базироваться в Севастополе.

За последнее время в рамках содружества Россия подписала свыше 500 документов по вопросам режима границ и торговли, расчетов за поставки сырья и товаров, совместного изучения космоса. Заключен Таможенный союз между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизстаном. Подписан договор о коллективной безопасности с 6 из 11 стран-членов СНГ.

Однако не удалось добиться роста удельного веса стран – членов СНГ во внешнеторговом обороте России. И это притом, что Россия за последние годы предоставила им льготные кредиты на сумму почти в 20 млрд. долларов, а нефть, газ и продукты их переработки отпускала по ценам в 2 раза ниже мировых.

Зато интеграционный процесс задействован в отношениях России и Белоруссии, которые вошли в некий союз с неопределен­ным статусом. Не были достигнуты желаемые дружественные от­ношения России с Украиной. История оставила немало проблем, которые обостренно воспринимаются националистическими сила­ми в обоих государствах. На Украине они раздували «антимоскальские» настроения, а в России с территориальными претензия­ми выступали некоторые политические деятели, в том числе сто­личный мэр Ю. Лужков (в отношении Крыма, Севастополя, Чер­номорского флота). В мае 1997 г. Москва и Киев заключили Боль­шой договор, предусматривающий взаимовыгодное сотрудничест­во, создание основ стратегического партнерства.

В «большой» внешней политике для России было важно утвердиться в ООН, сохранить статус ядерной державы, добиться экономической поддержки Запада, наладить связи с крупными странами мира. Среди дипломатических достижений можно назвать следующие:

· принятие России в члены Международного валютного фонда;

· заключение договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ – 2) между РФ и США;

· подписание важных соглашений с Китаем;

· установление тесного сотрудничества с ФРГ, Францией, Японией и др.

Россия присоединилась к программе «Партнерство во имя мира», предложенной НАТО. В январе 1996 г. Россия была принята в Совет Европы. В отношениях Россия – Запад следует выделить Кэмп-дэвидскую декларацию (1992 г.), принятую на встрече Б.Н. Ельцина и Президента США Дж. Буша.

В то же время Россия потеряла контроль над традиционными зонами своего влияния: Средней Азией, странами СЭВ. США стали единственной сверхдержавой, диктующей свою волю в большинстве регионов мира. Это наглядно проявилось во время событий в Югославии, Ираке. России не удалось воспрепятствовать включению в НАТО Польши, Чехии, Венгрии, Прибалтики.

В феврале 1996 г. Россия сделала свой выбор – стала членом Совета Европы, тем самым подтверждая свою европейскую ориен­тацию, готовность соблюдать права человека, приверженность к демократии. Членство увенчалось ратификацией конвенции по правам человека. Однако не все шло гладко с выполнением взятых на себя обязательств.

Курс на обеспечение европейской безопасности в ка­честве краеугольного камня европейской политики претерпел серьезные коррективы: уси­лился и расширил свои границы Североатлантический блок, он стал играть важную роль в европейских делах. Поставленная цель дальнейших радикальных сокращений вооружений и недопущения подрыва договора по противоракетной обороне (ПРО) не была реализована. Россией намеренно затягивалась ратификация договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) в попытке увязывать ее с другими проблемами, а теперь США объявили о своем намерении выйти из него с целью создания космического щита.

На восточном направлении внешней политики Кремль высту­пал с инициативой заключения мирного договора с Японией к 2000 г. Она оказалась не подкрепленной решимостью определить, наконец, судьбу четырех южно-Курильских островов, являющихся клю­чевыми во взаимоотношениях сторон. Нормальные политические отношения сложились с Китаем, хотя они не базируются пока на прочной экономической основе.

Главный успех во внешней политике России состоял в том, что Россия удержалась, не сползла в полномасштабную конфронтацию с Западом, когда вставали вопросы о расширении НАТО, бомбардиров­ке Сербии и операции против Ирака. Каждый раз Москва выходила из этих кризисов, частично восстанавливая свои отношения с Западом.

Многие издержки российской внешней политики связаны с тем, что страна потеряла статус сверхдержавы, а претензии на роль великой державы остались. Но они не подкреплялись объективным экономическим и социальным потенциалом. Запад в отношении России вел себя осторожно, не пытался помочь России стать могу­щественной державой, но и дестабилизировать её не хотел. Это было оправдано: Россия со временем смирится со своим новым по­ложением одной из средних держав, так как без экономического могущества невозможно стать супердержавой вопреки питаемым иллюзиям.

Наши рекомендации