Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Объект – безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного транспорта. Дополнительный объект – жизнь и здоровье, отношения собственности.

Предмет:

1) железнодорожный транспорт – совокупность рельсовых транспортных средств (исключая трамвай): локомотивы, электровозы, вагоны, цистерны и т. д;

2) воздушный транспорт – совокупность судов гражданской авиации и иных средств воздухоплавания: самолеты, вертолеты, дирижабли, аэростаты и т.д. (воздушным судном признается любой летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом отраженным от поверхности земли). Не относятся – военные летательные аппараты (ст. 351 УК);

3) водный транспорт может быть морским и речным – это все пассажирские, транспортные, технические, спортивные и другие суда, в том числе на воздушной подушке, подводных крыльях. Не относятся – военные корабли (ст. 352 УК).

Объективная сторона состоит

Диспозиция ст. 263 УК является бланкетной и отсылает к нормативным актам, регулирующим функционирование и эксплуатацию указанного транспорта. Напр., ФЗ "О Федеральном железнодорожном транспорте" от 25.08.1995 г., Воздушный кодекс РФ от 19.02.1997 г., Конвенция ООН по морскому праву от 10.12.1982 г. и др. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать, какой нормативный акт был нарушен (статья, пункт) и в чем конкретно выразилось нарушение.

Нарушение правил безопасного функционирования транспорта может заключаться:

1) нарушение правил безопасности движения: неправильное выполнение нормативных предписаний, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение установленного правилами расстояния при расхождении с встречным судном, превышение скорости, неподача сигналов, невыполнение схемы полетов, нарушение правил обгона, несоблюдение техники пилотирования и т.д.;

2) нарушение правил эксплуатации может выражаться в выпуске в рейс неисправных транспортных средств, в выпуске их в метеоусловиях, исключающих эксплуатацию (шторм, нелетная погода и т.п.), при неисправных путях сообщения, нарушении правил погрузки или выгрузки, неправильное крепление груза, нарушение правил перевозки пассажиров и т.п.

Нарушение иных правил технической эксплуатации, не обеспечивающих безопасность его функционирования, не является транспортным преступлением (напр., несоблюдение санитарных норм).

Необходимый признак объективной стороны – наступление последствий:

а) по ч. 1 ст. 263 УК в виде причинения тяжкого вреда здоровью (см. ст. 111 УК РФ);

б) по ч. 2 смерть человека;

в) по ч. 3 – смерть двух или более лиц.

Между нарушением правил и последствиями необходимо устанавливать причинно-следственную связь.

Состав – материальный, преступление окончено в момент наступления последствий.

Субъективная сторона выражается в неосторожности (легкомыслие, небрежность). Виновный осознает, что нарушает правила движения или эксплуатации транспорта, предвидит возможность наступления указанных в законе последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (легк.), либо лицо не предвидит указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небр.).

Субъект – специальный: лицо осуществляющее функции управления соответствующим видом транспорта, либо выполняющее работы по его эксплуатации (машинист, пилот, штурман, радист, капитан корабля, лоцман, механик, диспетчер службы движения, руководитель полетов, начальник порта и т.п.).

Наши рекомендации