Тема VIII. СССР и мировое сообщество в годы Второй мировой войны и послевоенное время

Вторая мировая война. Причины, характер, особенности и этапы второй мировой войны. Начало войны. Польская кампания. «Битва за Атлантику». Военные действия в Скандинавии. Поражение Франции. Коллаборационизм. Движение Сопротивления. «Битва за Англию». Военные действия на Балканах и в Северной Африке. Нападение нацистской Германии на СССР. Перл-Харбор. Вступление в войну США. Создание Антигитлеровской коалиции. Роль Восточного фронта. Военные действия на Тихом океане. Контрнаступление англо-американских войск в Северной Африке и Средиземноморье. Открытие второго фронта. Освобождение Франции, Италии, Греции. Разгром и капитуляция Германии. Итоги. Ход военных действий на Тихом океане и обстановка на Дальнем Востоке летом 1945 г. Атомные бомбардировки Японии. Вступление СССР в войну с Японией. Капитуляция Японии. Главные итоги Второй мировой войны. Межсоюзнические отношения в годы войны. Историография основных проблем в истории Второй мировой воны.

Европа и Америка в послевоенном мире. Основные военно-политические итоги Второй мировой войны. Создание ООН. Послевоенная реконструкция. Этапы развития международных отношений (Бреттон-Вудская система; «Холодная война»; военно-политические блоки: НАТО и ОВД; гонка вооружений; Корейская война; Колониальные войны в Индокитае, Малайе и Индонезии; Карибский кризис; Ближневосточные кризисы; разрядка и причины ее срыва; ослабление противостояния в результате функционирования системы СБСЕ; распад «биполярной» системы; интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире; Европейский Союз; глобализация, постиндустриальное общество; локальные конфликты в современном мире; новая доктрина НАТО; борьба с международным терроризмом). Особенности экономического и политического развития США в послевоенный период. Политика «новых рубежей» Дж. Кеннеди. Голлизм и «режим личной власти». Кризис либерализма и «неоконсервативная волна» на Западе. Р. Рейган и «рейганомика». Правительство М. Тэтчер в Великобритании. Канцлерство Г. Коля в ФРГ. «Альтернатива Ф. Миттерана»: французские левые у власти. Испания: переход от франкистской диктатуры к демократии. Крушение режимов в странах Центральной и Восточной Европы.Научно-техническая революция второй половины XX в. Объединение Германии. Внутриполитическое развитие США в годы президентства У. Клинтона, Дж. Буша-младшего, Б. Обамы. Латинская Америка второй половины ХХ в: социально-экономическое и политическое развитие. Национал-реформизм и военные режимы. Переход стран Латинской Америки от диктатур к конституционным режимам в 1980–1990-е гг., проблемы модернизации региона.

Азия и Африка после второй мировой войны. Крушение колониальной системы и становление независимых государств в Азии и Африке. Выбор освободившимися странами путей и моделей развития. Китай во второй половине ХХ в. (окончание гражданской войны, провозглашение КНР, Мао Цзэдун, аграрная реформа, «большой скачок», «народная коммуна», «культурная революция», экономические реформы, Дэн Сяопин). Превращение Японии в ведущую экономическую державу (американская оккупация, «японское чудо», научно-технический прогресс). Основные этапы развития независимой Индии (провозглашение Индийской республики и Пакистана, Дж. Неру, «социалистический курс», И. Ганди, социально-экономические трансформации). Успехи в развитии Южной Кореи. Освобождение Индокитая (борьба с французскими колонизаторами, Вьетнамская война, режим «красных кхмеров»). «Белая» и исламская революции в Иране. Афганистан: от кризисов к гражданской войне и вводу советских войск. Ближневосточные кризисы (создание государства Израиль и Палестинской автономии, арабо-израильские войны). Устойчивость поступательного развития в североафриканских странах и революции начала XXI в. Неоколониализм в Африке. ЮАР: борьба против апартеида. Военные действия под руководством США в Азии и Африке в конце ХХ – начале XXI вв. (Ирак, Сомали, Афганистан, Ливия).

СССР в годы Второй мировой войны. СССР на начальном этапе Второй мировой войны. Внешнеполитические акции по упрочению позиций СССР в мире (расширение и укрепление границ, советско-финская война). Укрепление военно-экономического потенциала СССР накануне Великой Отечественной войны. Ускоренные темпы перевооружения армии и флота. Деятельность советских ученых (Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов и др.). Советское общество и политика правительства в конце 1939 – начале 1941 гг. Нападение Германии на СССР; начало Великой Отечественной войны, ее периодизация. Основные направления наступления фашистских войск. Причины неудач и героизм бойцов Красной Армии. Организация обороны страны. Государственный комитет обороны. Переход экономики на военные рельсы. Ленд-лиз. Битва за Москву. Военные действия весной-осенью 1942 г. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Сталинградская и Курская битвы. Партизанское движение. Положение на оккупированных территориях. Наступление Красной Армии летом и осенью 1943 г. Советский Союз в антигитлеровской коалиции (взаимоотношения с союзниками, Тегеранская и Ялтинская конференции). Зимне-весеннее наступление 1944 г. Открытие второго фронта. Освобождение территории СССР и восточноевропейских стран. Капитуляция Германии и завершение Великой Отечественной войны. Потсдамская конференция. Советский тыл в годы войны. Советские полководцы и флотоводцы: Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Н.Г. Кузнецов и др. Окончание Второй мировой войны (победа над Японией). Источники и историческое значение победы советского народа. Попытки фальсификации исторических фактов и событий Второй мировой войны, предпринимаемые в целях нанесения ущерба интересам России и борьба с ними.

Послевоенное развитие Советского союза (1945–1964 гг.). Восстановление народного хозяйства. Репарации. Проблемы конверсии и демобилизации армии. Денежная реформа и отмена карточной системы. Положение в сельском хозяйстве (колхозное крестьянство, коллективизация западных районов СССР). Уровень жизни народа. Противоречия социально-экономического развития. Трансформации в структурах власти. Усиление репрессивного аппарата и номенклатуры («Ленинградское дело», борьба с «космополитизмом» и др.). Смерть И.В. Сталина. Изменения в руководстве партией и государством. «Оттепель». XX съезд КПСС и его влияние на развитие страны. Десталинизация и реабилитация репрессированных. Зарождение диссидентского движения. Социально-экономическое развитие СССР в 1953–64 гг. Реформы в области управления и начало «развернутого строительства коммунизма». Научно-технические достижения и развитие промышленности. Социальная политика и жизненный уровень населения. Положение в сельском хозяйстве (попытки реформирования, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев, складывание кризиса сельского хозяйства, освоение целины).

Эпоха «развитого социализма» и «перестройка» в СССР (1964–1991 гг.). Смена руководства страны и новый политический курс (Л.И. Брежнев). Экономические реформы второй половины 1960-х гг. (А.Н. Косыгин). Стагнационные тенденции в экономике (их сущность и причины; кризис сельского хозяйства). Развитие ВПК и нефтегазовой промышленности. Основные направления социального развития СССР. Конституция 1977 г. Роль КПСС в советском обществе. Социально-экономический кризис в первой половине 1980-х гг. и попытки его преодоления (Ю.В. Андропов). СССР в годы «перестройки». «Кадровая революция» в политическом руководстве (М.С. Горбачев). Курс на ускорение социально-экономического развития (развитие машиностроения, рост социальных дотаций, программа «Жилье-2000», кооперативное движение) и проявление кризисных тенденции в экономике (дефицит). Демократизация общества и изменения в политической системе (гласность, съезды народных депутатов, изменений роли КПСС в жизни общества и возрождение многопартийности, утверждение института президентства). Межнациональные конфликты. Кризис центральной власти. Борьба за суверенитет и независимость республик (Декларация о государственном суверенитете РСФСР, избрание Б.Н. Ельцина Президентом РСФСР). Социально-экономический кризис и попытки сохранения единства СССР. Деятельность ГКЧП. Распад СССР и провозглашение СНГ (Беловежские соглашения).

Внешняя политика СССР во второй половине XX в. Геополитические изменения в мире после второй мировой войны. ООН. Начало «Холодной войны». Зарождение «биполярной системы» и создание просоветского блока государств (План Маршалла, раздел Германии, НАТО, создание ОВД и СЭВ). Колебания внешнеполитического курса: от «оттепели» в отношениях со странами Запада (сокращение вооруженных сил, Женевские переговоры 1955 г., договоры об ограничении испытаний и нераспространении ядерного оружия, ПРО, ОСВ-1 и ОСВ-2, совещание в Хельсинки 1975 г.) до нарастания напряженности в международных отношениях (гонка вооружений, события в Венгрии, Берлинский и Карибский кризисы, события в Чехословакии и Польше, война в Афганистане). Политика Советского Союза в Азиатско-Тихоокеанском регионе (взаимоотношение с Японией, Китаем; Корейская и Вьетнамские войны) и на Ближнем Востоке. «Новое мышление» во внешней политике (разрядка и сокращение вооружений, договор о СНВ-1). Внешнеполитический кризис СССР (объединение Германии, распад ОВД и СЭВ).

Наука и культура во второй половине XX в. Структура научных учреждений и управление советской наукой. Естественнонаучные и технические достижения. Атомный проект и программа освоения космоса. Эволюция общественно-гуманитарных наук (от идеологического диктата до плюрализма взглядов). Развитие Образования (успехи и кризисные явления). Культурная жизнь страны во второй половине XX в. Советская литература, театр, балет, кино и 1950-80-х гг. (основные периоды и их специфика). Изобразительное искусство и архитектура (консерватизм и новаторство). Музыка (композиторское творчество и музыкальная жизнь общества).

Наши рекомендации