Статья 10. Права и обязанности граждан Республики Казахстан в области обороны

1. Граждане Республики Казахстан вправе:

1) добровольно поступать на воинскую службу на контрактной основе;

2) принимать участие в деятельности организаций, содействующих укреплению обороны.

2. Граждане Республики Казахстан обязаны:

1) выполнять воинскую обязанность;

2) участвовать в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне;

3) в период мобилизации и военного положения предоставлять необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, с последующим равноценным возмещением его стоимости государством в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Статья 11. Функции организаций независимо от форм собственности в области обороны

Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

1) принимают участие в выполнении мероприятий по гражданской и территориальной обороне;

2) осуществляют мероприятия, предусмотренные мобилизационными планами государства;

3) в приоритетном порядке выполняют задания государственного оборонного заказа;

4) в период мобилизации и военного положения предоставляют необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, с последующим возмещением его стоимости государством в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

5) создают своим работникам необходимые условия для выполнения ими воинской обязанности.

Глава 4. Экономическое обеспечение обороны

Статья 12. Цели и задачи экономического обеспечения обороны

1. Экономическое обеспечение обороны заключается в выделении Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям финансовых, материально-технических и иных ресурсов, их оснащении вооружением, военной и специальной техникой в количестве, необходимом для гарантированного обеспечения обороны Республики Казахстан.

2. Основные задачи экономического обеспечения обороны:

1) удовлетворение потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в финансовых, материально-технических и иных ресурсах;

2) совершенствование научно-технической и производственной базы для осуществления производства, ремонта и модернизации вооружения и военной техники;

3) создание эффективных систем мобилизационной готовности экономики и мобилизационной подготовки населения страны;

4) повышение уровня социального обеспечения, реализация установленных законодательством Республики Казахстан гарантий военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с воинской службы;

5) осуществление взаимовыгодного международного военного и военно-технического сотрудничества.

Статья 13. Финансирование обороны

1. Финансирование обороны направлено на гарантированное удовлетворение потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в финансовых, материально-технических и иных ресурсах.

2. Финансирование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также расходов на оборону осуществляется за счет бюджетных и иных средств, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона.

3. Финансирование военных объектов совместного использования с иностранными государствами, дислоцированных на территории Республики Казахстан, и мероприятий по контролю за сокращением вооружения и обеспечению инспекционной деятельности производится в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

4. Контроль за исполнением бюджетных средств в части расходов на оборону осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Наши рекомендации