Показатели негативности техносферы и критерии травмоопасности

В тех случаях, когда состояние среды обитания не удовлетворяет критериям безопасности и комфортности, неизбежно возникают негативные последствия.

Реализованные в среде обитания человека опасности неизбежно сопровождаются потерей здоровья или гибелью людей. Для оценки этих потерь на объектах экономики, в условиях города, региона или в быту используют следующие абсолютные показатели:

3.1) численность погибших от внешних факторов за год (Тпв)

3.2) численность пострадавших от воздействия травмирующих факторов за год (Ттр)

3.3) численность получивших региональные или профессиональные заболевания от воздействия вредных факторов (Тз)

Для анализа производственного травматизма на объектах экономики и в системе государственного управления используют относительные показатели:

3.4) показатель частоты травматизма Кч (определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период);

3.5) показатель тяжести травматизма Кт (характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай);

3.6) показатель травматизма со смертельным исходом Кси (определяет численность погибших на производстве на 1000 работающих за определенный период);

3.7) показатель нетрудоспособности Кн(средняя длительность нетрудоспособности на 1000 работающих).

В качестве показателей, отражающих опасность процесса жизнедеятельности в стране или регионе, используют:

3.8) показатель региональной младенческой смертности от внешних причин (определяется числом смертей детей в возрасте до 1 года из 1000 новорожденных);

3.9) показатель детской смертности от внешних причин (численность умерших в возрасте до 15 лет);

3.10) смертность населения в трудоспособном возрасте от внешних причин.

Общее состояние экономики страны, общественных отношений, уровня социальной защиты и безопасности в отраслях экономики, качества среды обитания и ряда других факторов, влияющих на жизнь населения, находит отражение в таких интегральных показателях, как:

3.11) показатель сокращения продолжительности жизни людей (СПЖ) при воздействии вредного фактора или их совокупности

3.12) средняя продолжительность жизни людей в пенсионном возрасте (разность между средней продолжительностью жизни людей и пенсионного возраста) – в России у мужчин этот показатель отрицательный, что говорит о том, что в среднем мужчины умирают, не достигнув пенсионного возраста.

В случаях, когда потоки масс вещества или энергий от источника негативного воздействия в жизненном пространстве нарастают стремительно и достигают чрезмерно опасных значений (например, при авариях) применяется:

3.13) показатель величины риска принудительной потери жизни;

Кроме того, в качестве характеристик уровня воздействия негативных факторов используют размеры материального ущерба, число пострадавших, трудопотери. Наиболее частой мерой оценка опасности является число погибших.

В Положении о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве выделяют следующие уровни воздействия:

  1. приводящие к трудопотерям одного пострадавшего;
  2. приводящие к групповым трудопотерям;
  3. приводящие к инвалидности;
  4. вызывающие гибель одного или нескольких человек;
  5. вызывающие гибель 5 и более человек (в Великобритании за критерий катастрофы принято не явно оговоренное количество погибших в 10 чел.)

Тема: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

В общей теории обеспечения безопасности принципы, методы и средства представляют собой определенные этапы и знание их различий и связей играет важную роль в практике производственной безопасности.

Метод – это путь, способ достижения цели, использующий знания наиболее общих биологических и физико-химических и иных закономерностей.

Средства обеспечения безопасности – это организационное, конструктивное и материальное воплощение выбранных принципов и методов, их конкретная реализация.

Наши рекомендации