Убийство при отягчающих обстоятельствах.

Убийства при отягчающих обстоятельствах называют квалифицированными убийствами.Квалифицирующие признаки, характеризующиеобъект:

1. Двух или более лиц (п. «а»);

2. Лица или его близких в связи с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б»);

3. Заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в»);

4. Женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г»).

Квалифицирующие признаки, характеризующиеобъективную сторону:

1. Сопряженное с похищением человека либо захватом заложника (п. «в»);

2. Совершенное с особой жестокостью (п. «д»);

3. Совершенное общеопасным способом (п. «е»);

4. Сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»);

5. Сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к»).

Пленум Верховного Суда РФ № 1 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» определил: по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены одновременно.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По п. «б» ч. 2 ст. 105 квалифицируется убийство лицаили его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга, либо по мотивам мести за такую деятельность.

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.

Выполнение общественного долга — это осуществление гражданиномкак возложенных на него обязанностей в интересах общества, отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение о преступлении, о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления).

К близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве (родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений.

По п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство.

К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены: тяжелобольные, престарелые, дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

При квалификации действий виновного по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признаку «убийство, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника» следует иметь в виду, что по смыслу закона ответственность по данному пункту наступает не только за умышленное причинение смерти похищенномуили заложнику, но и за убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека, либо захватом заложника. Содеянное должно квалифицироваться по совокупности с преступлениями, предусмотренными ст. 126 или ст. 206 УК РФ.

При квалификации убийства по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Признак особой жестокости наличествует в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание, глумление над жертвой, либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему страданий(нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды).

Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 105 и по ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожениеили расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми помимо потерпевшего пользуются другие люди).

Если в результате примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а в случае причинения другим лицам вреда здоровью — по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ и по статьям УК, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.

В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества, либо с уничтожением лесов, насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ,следует квалифицировать также по ч. 2 ст. 167 или ч. 2 ст. 261 УК РФ.

При квалификации убийства по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо учитывать содержащееся в ст. 35 УК РФ определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда 2 или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийствоследует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо.

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность 2 и более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, направленных на лишение жизни потерпевшего. Наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей, пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Организованная группа — это группа из 2 и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Такая группа планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников, независимо от их роли в преступлении, следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Признаки, характеризующие субъективную сторону состава убийства и личность преступника, сводятся к следующим.

Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК) связано с получением незаконной материальной выгоды или имущественного обогащения. Это может выражаться в получении денег, имущества или права на его получение, права на жилплощадь, получение наследства. С другой стороны, корысть может быть связана с избавлением от материальных затрат (возврат долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов).

Убийством по найму является убийство, связанное с получением какого-либо материального или иного вознаграждения. При этом лицо, совершавшее убийство, отвечает по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК, а «нанявшее» его - как подстрекатель по ч. 4 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК. Иные соучастники (организаторы, пособники) несут ответственность по пункту ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК.

Если убийство совершается в процессе разбоя, вымогательства или бандитизма, содеянное квалифицируется по совокупности ст. 162, 163 или 209 УК и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК. Если же убийство совершается после этих преступлений с целью их сокрытия, то содеянное квалифицируется по ст. 162, 163 или 209 и по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК.

Убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК) связано с явным неуважениемк обществу и нормам морали. Поведение виновного является желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежение к правам и интересам других граждан. Это может быть убийством без видимого повода или при незначительном поводе.

Если виновным допущены и другие (кроме убийства) умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное должно быть квалифицировано по п. «и» ч. 2 ст. 105 и по соответствующей части ст. 213 УК.

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, квалифицируется по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК, если у виновного не было другого мотива совершения убийства. Так, если убийство совершено, например, при разбойном нападении и одновременно для того, чтобы скрыть содеянное - правильная квалификация будет по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК (и ст. 162 УК). Дополнительной квалификации по п. «к» не требуется.

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК) опасно тем, что преступные намерения виновного распространяются на неопределенный круг лиц, каждый из которых ничего плохого ему не сделал. Их преследование связано только с их принадлежностью к национальной, расовой, религиозной группе. Такое убийство направлено против 2 обьектов - с одной стороны, это жизнь человека, с другой-закрепленное в Конституции РФ равноправие граждан, независимо от их национальной, расовой принадлежности, религиозных убеждений.

Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст.105 УК) является новым видом преступления и связано с успехами медицины, которые привели к тому, что с каждым годом увеличивается число органов и тканей, которые могут быть подвергнуты трансплантации. В таких условиях обнаруживается дефицит донорского материала, что может вызвать такого рода преступления. При этом субъектом преступления может быть как медицинский работник, использующий органы и ткани убитого для пересадки другим лицам, так и любое иное лицо. Органы и ткани могут быть взяты как у безнадежно больного человека, так и у здорового, который был лишен жизни специально для изъятия органов или тканей. Хотя общественная опасность таких преступлений различна, в обоих случаях действия виновных должны быть квалифицированы по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК. Если виновный преследовал еще и корыстные интересы (продавал полученные в результате убийства органы и ткани) – содеянное следует квалифицировать по п. «з» и п. «м» ч. 2 ст. 105 УК.

Наши рекомендации