Теория Z Уильяма Оучи - теория управления, основанная на «вовлеченности»; самая заметная, по своему воздействия на науку менеджмента.

243. Теория ожидания - концепция, согласно которой наличие у человека активных потребностей не является единственным и достаточным условием мотивации его поведения на достижение какой-либо цели. Человек должен ожидать при этом, что его действия обязательно приведут к достижению этой цели.

244.Теория потребностей Макклеланда - модель мотивации, которая описывает поведение людей через три категории потребностей: власти, достижений, принадлежности.

245.Теория систем - концепция, в соответствии с которой менеджеры должны рассматривать организацию как открытую систему взаимосвязанных частей, которая пытается достигнуть разнообразных целей в изменяющейся внешней сред

246.Теория справедливости - ситуационная теория мотивации, согласно которой люди субъективным образом определяют отношение ожидаемого поощрения к затраченным для этого усилиям и сопоставляют полученное отношение с отношениями, получаемыми другими людьми, выполняющими аналогичную работу. Если человек в этой ситуации считает, что его коллега получает большее вознаграждение, то он будет стремиться ликвидировать этот дисбаланс.

247.Теория хаоса - набор идей и практических методов, посвященных анализу и прогнозированию поведения сложных нелинейных динамических систем.

248.Теория управления - 1) комплекс теоретических положений, обоб­щенных до определенного уровня абстракций, позволяющих дать опи­сание, объяснение и предвидение объективных явлений управления; со­вокупность понятий и категорий, раскрывающих сущность, содержа­ние и специфику управления; 2) наука, изучающая управленческие процессы в социально-экономических системах, принципы, содержание и формы управленческих отношений, (в центре ее внимания изучение механизмов и социальных технологий эффективного управления); 3) наука о принципах и методах управления различными системами, процессами и объектами, конечной целью теории управления является универсализация, а значит согласованность, оптимизация и наибольшая эффективность функционирования систем.

249.Технология – совокупность методов, форм и средств, определяющих спо­соб изменения состояния, свойств и формы предмета деятельности.

250.Технология управления - приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления. Технология управления состоит из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств.

251.Технология управленческого решения включает три основных этапа: подготовку решения; обеспечение процедур принятия решений; выполнение принятого решения.

252.Технополис -концепция интеграции науки с производством.

253.Точно в срок - система управления производством, в соответствии с которой необходимые заготовки и детали поступают на обработку и сборку в требуемом количестве в нужное место и время. Результаты внедрения системы «точно в срок» оказали влияние на эволюцию взглядов относительно организации управления.

254.Тип (от греч. typos - отпеча­ток, форма, образец) - 1) об­разец, модель группы пред­метов, форма чего-нибудь, разновидность; 2) единица членения, изучаемая в ти­пологии. Наивысшая систематичес­кая категория или единица в науках, изучающих отдельные компоненты природной среды. Индивид, наде­ленный характерными свойствами, яркий представитель к.-л. группы людей - сословия, класса, нации, эпохи.

255.Типизация – 1) один из методов стандартизации, классификации; 2)организация знаний по типическим признакам фено­мена, а не по их индивидуальным характеристикам.

256.Типизация поведения - обоснование поведения по определенному, хорошо зарекомендовавшему себя на практике типу.

257.Типизация управления - построение управления по определенно­му, хорошо зарекомендовавшему себя на практике типу.

258.Типологизация(от греч. typos - форма, образец и logos - слово, по­нятие, учение) Метод социологического исследования, в осно­ве котоpoгo лежит выявление сходства и различия множества соц. объектов, поиск надежных способов их иденти­фикации, устойчивых сочетаний свойств соц. явлений в системе пере­менных, их группировка с помощью обобщенной идеализированной моде­ли. Результатом типологизации является выделе­ние определенных типов соц. явлений. См. ТИП.

259.Типология- способ расчле­нения объектов и их группи­ровка с помощью обобщенной модели или типа. Типология - научный метод, основа которого - расчленение объектов и их группи­ровка с помощью обобщенной модели или типа. Классификация предме­тов или явлений по общности к.-л. признаков.

260.Управление – 1) функция си­стемы, обеспечивающая со­хранение ее структуры, под­держание режима деятельно­сти, реализацию программы, цели деятельности; 2) процесс генерации, преобразования и использования человеческих и других ресурсов для достижения поставленной цели; процесс формирования целесообразного (эффек­тивного) поведения системы; 3) предметно-элементное упорядочение изменений вос­принимающего индивида или рода, осуществляемое для того, что­бы сохранить их целостность и равновесие с окружающей средой; 4) деятельность людей, соединяющих свои усилия для достижения общих целей; 5)специализированная деятельность, направленная на упорядочение отношений между людьми в процессе их совместной деятельности в соответствии с определенным замыслом и волей доминирующего объекта;5) элемент, функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности).

261.Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

262.Управление- как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.

263.Управление- как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

264.Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, обеспечивающих достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе".

265.Управление- как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

266.Управление -как организованное социальное действие - действие, предметом которого выступает распределение ролей, программирование социальных взаимодействий участников процесса совместной деятельности в соответствии с ожидаемыми результатами и необходимостью поддержания системного характера взаимодействий.

267.Управление - как социальный институт - устойчивый комплекс правил и норм, регулирующих отношения между людьми, выполняющими роли руководителей и исполнителей, начальников и подчиненных.

268.Управление аккумулятивноеесть совокупность программ, которые со­храняются индивидом или родом от прежде осуществленных про­цессов управления.

269.Управление актуальноеосуществляется обычно по новым программам, которые вырабатываются в процессе актуальной деятельности.

270.Управление безопасностью - совокупность функций управления, направленных на обеспечение безопасности организации. На крупных предприятиях служба безопасности подчиняется непосредственно руководителю организации и возглавляется руководителем службы безопасности в ранге заместителя, который административно управляет службой информационно-аналитических исследований и прогнозных оценок безопасности, физической защиты ценностей и объектов и безопасности информационных ресурсов.

271.Управление качеством

272.Функция – обязанность, вид или круг деятельности, назначение, роль, а также зависимая переменная величина, изменяющаяся по мере изменения дру­гой величины, называемой аргументом.

273.Эксперимент (от лат. expenmentum – проба, опыт) – форма познания объективной действительности в науке, при котором явления изучают при помощи целесообразно выбранных или искусственно созданных контролируемых условий, обеспечивающих протекание в чистом виде и точное измерение тех процессов, наблю­дение за которыми необходимо для установления закономерных связей между явлениями

Наши рекомендации