Вопрос 1. Международные организации: понятие, функции. История создания международных организаций.

Лекция № 7. Международные организации и конференции(ОК-12, ПК-1, ПК-8).

Вопрос 1. Международные организации: понятие, функции. История создания международных организаций.

Одной из характерных особенностей современного международного права является значительный рост числа международных организаций, а такжеповышение их роли в регулировании международных отношений.

Право международных организаций — это отрасль международногопубличного права, принципы и нормы которых регламентируют порядоксоздания и деятельности международных организаций, их взаимоотно-шения с другими субъектами этого права.

Право международных организаций состоит из двух групп международных норм, образующих: во-первых, "внутреннее право" организации (нормы, регулирующие структуру организации, компетенцию ее органов и порядок работы, статус персонала, другие правоотношения) и, во-вторых, "внешнее право" организации (нормы договоров организации с государствами и другими международными организациями).

Международные организации создаются на основе норм международногоправа, следовательно, источниками этого права являются такие международные договоры, как, например, Декларация о принципах международного права 1980 г., Устав ООН, Венская конвенция о праве международных договоров1969 г., Венская конвенция о международных договорах между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Все международные организации создаются на основе учредительных актов, которые по своей сути являются международными договорами и как следствие должны соответствовать принципам международногоправа. Кроме того, источниками права международных организаций являютсятакже и их внутренние акты: резолюции, рекомендации, регламенты, постановления, директивы и т. д.

Международная организация— это объединение государств, созданноев соответствии с международным правом и на основе международного договора, для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объемкоторой определяется волей государств-членов.

Любая международная организация должна обладать, по крайнеймере, следующими шестью признаками.

1. Создание в соответствии с международным правом.Этот признак,

по существу, имеет решающее значение. Любая международная организация должна быть создана на правомерной основе. В частности, учреждение любой организации не должно ущемлять признанные интересыотдельного государства и международного сообщества в целом. Учредительный документ организации должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, и прежде всего принципам juscogens.

2. Учреждение на основемеждународного договора. Как правило, международные организации создаются на основе международного договора (конвенции, соглашения, трактата, протокола и т. д.). Объектом такого договора является поведение субъектов (сторон договора) и самоймеждународной организации. Международные организации могут быть созданы в соответствиис резолюциями других организаций, имеющих более общую компетенцию.

3. Осуществление сотрудничествав конкретных областях деятельности. Международные организации создаются для координации усилийгосударств в той или иной областиМеждународные организации призваны объединять усилия государств в политической (ОБСЕ), военной (НАТО), научно-технической(Европейская организация ядерных исследований), экономической(ЕС), валютно-финансовой (МБРР.МВФ), социальной (МОТ) и вомногих других областях. Вместе с тем ряд организаций уполномочен координировать деятельность государств практически во всех областях

(ООН, СНГ и др.).

4. Наличиесоответствующей организационной структуры. Этот признак является одним из важных признаков наличия международной организации. Межправительственные организации имеют штаб-квартиры, членовв лице суверенных государств и необходимую систему главных и вспомогательных органов.

5. Наличие прав и обязанностей организации.Выше подчеркивалось,что права и обязанности организации производны от прав и обязанностей государств-членов. От сторон и только от сторон зависит, что данная организация обладает именно таким (а не иным) комплексом прав,что на нее возложено выполнение данных обязанностей. Ни одна организация без согласия государств-членов не может предпринять действий, затрагивающих интересы своих членов. Права и обязанности любойорганизации в общей форме закреплены в ее учредительном акте, резолюциях высших и исполнительных органов, в соглашениях между организациями.

6. Самостоятельные международные права и обязанности организации.Речь идет об обладании международной организацией автономнойволей, отличной от воль государств-членов. Этот признак означает, чтов пределах своей компетенции любая организация вправе самостоятельно избирать средства и способы выполнения прав и обязанностей, возложенных на нее государствами-членами. Последним в известном смысле не важно, каким образом организация реализует порученные ей мероприятия или уставные обязанности в целом. Именно сама организация

как субъект международного публичного и частного права вправе избрать наиболее рациональные средства и методы деятельности. В этомслучае государства-члены осуществляют контроль за тем, правомерно ли

организация использует свою автономную волю.

Таким образом, международная межправительственная организация—

это добровольное объединение суверенных государств или международных организаций, созданное на основе межгосударственного договораили резолюции международной организации общей компетенции для координации деятельности государств в конкретной области сотрудничества, имеющее соответствующую систему главных и вспомогательных органов, обладающее автономной волей, отличной от воль ее членов.

Существуют различные виды международных организаций. Можно привести следующую классификацию международных организаций:

1. По критерию членства: межгосударственные (межправительственные),неправительственные и смешанные (Международный совет научных союзов).

2. Постоянные и временные (конференции, совещания, конгрессы и т. д.).В настоящее время подавляющее большинство конференций проводится либо

той или иной международной организацией непосредственно либо под ееэгидой.

3. По кругу ведения (объектам деятельности): организации общего характера, в компетенцию которых входит широкий круг вопросов политического,экономического, социального сотрудничества (ООН), организации, имеющие

специальную компетенцию, ограниченную сравнительно узким кругом вопросов или даже одним вопросом сотрудничества (специализированные учреждения ООН).

4. По географическим рамкам деятельности (по кругу участников) выделяют всемирные (универсальные) организации, которые охватывают все илиподавляющее большинство государств и региональные организации, членами

которых состоят государства, принадлежащие к определенному географическому району.

5. По особенностям оформления членства: открытые и закрытые.

В Древней Греции в VI в. до н. э. были созданы первые постоянныемеждународные объединения. Это были союзы городов и общин (например, Лакедеминская и Делосская Симмахии) или религиозно-политические союзы племен и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония).

Следующим этапом развития международных организаций явилосьсоздание международных экономических и таможенных объединений.

Первым таким союзом был Ганзейский торговый союз, который вывелиз состояния средневекового варварства всю Северную Германию. В начале XIX в. был создан Германский таможенный союз. Все государства,вошедшие в этот союз, должны были подчиняться одинаковым законамотносительно ввоза, вывоза и транзита товаров. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народонаселения.

Специалисты в области права международных организаций считают,что первой межправительственной организацией в ее классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на Рейне, созданная в 1831 г.

Во второй половине XIX в. были созданы Международный союз дляизмерения земли (1864 г.), Всемирный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международное бюро мер и весов(1875 г.), Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 г.), Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 г.). Все эти организации имели постоянные органы, фиксированных членов и штаб-квартиры. Компетенция ихограничивалась обсуждением специализированных проблем.

В 1874 г. был создан Всемирный почтовый союз, в 1919 г. - Международная организация труда и т.д. Первой международной политической организацией была Лига Наций, учрежденная в 1919 г. в соответствии с положениями Версальской системы и формально просуществовавшая до 1946 г.

После Второй мировой войны были учреждены сотни международных организаций, в числе которых ООН, ЮНЕСКО, ЛАГ, НАТО, ОВД и др., что позволяет сделать вывод о существовании самостоятельной отрасли международного права - права международных организаций.

Наши рекомендации