Значение XX и XXII съездов КПСС

В феврале 1956 г. состоялся знаменитый XX Съезд КПСС, на котором Хрущев выступил с развернутой критикой «культа личности Сталина», сделал всеобщим достоянием ужасные факты произвола, злоупотреблений, насилия над советски­ми людьми со стороны сталинских опричников. В июне 1957 г. Хрущеву удалось одолеть группу сталинистов, которые считали взятый темп и содержание ново­введений ошибочными. Это были В. М. Молотов, Л. М. Каганович, В. А. Булганин и некоторые другие. Из всесильных членов сталинского «железного Политбюро» они сначала стали второстепенными руководителями, а затем были исключены из партии. В октябре 1957 г. Хрущев оклеветал и отправил в отставку министра оборо­ны Г. К. Жукова, который в 1953-1957 гг. оказал ему значительную помощь в борь­бе со сталинистами, так как считал десталинизацию советского общества вполне назревшей. Герой войны, маршал Жуков был обвинен в «бонапартизме», в зажиме политической работы в армии, вычеркнут из общественно-политической жизни.

Правление Хрущева возродило в жизни страны старую схему развития: по­сле реформ, после хорошего начала последовали контрреформы. В 1953-1958 гг. преобладали разумные, назревшие изменения в различных сферах жизни страны.

В экономической сфере в 50-х гг. большое значение придавалось научно-техни­ческому прогрессу. В июле 1955 г. на Пленуме ЦК КПСС тщательно обсуждались проблемы развивавшейся научно-технической революции. В решениях Пленума было заявлено о необходимости ускорения научно-технического прогресса, внедре­ния в народное хозяйство передового опыта и достижений науки и техники. Был создан Государственный комитет Совета министров СССР по новой технике, со­веты на предприятиях, стали поощряться инициатива и самостоятельность ученых, рационализаторов, изобретателей. Появились Институт физики высоких давлений, Институт полупроводников, Институт электронных управляющих машин, круп­нейший в мире Институт ядерных исследований в Дубне. С 1950 по 1970 г. расходы на науку выросли с 1 млрд рублей до 11,7 млрд, а численность научных работников за тот же период увеличилась в 6 раз.

Во второй половине 50-х гг. было создано и освоено свыше 5 тыс. новых типов машин и оборудования. В 1957 г. было прекращено производство паровозов, осу­ществлялся перевод железнодорожного транспорта на электрическую и тепло­вую тягу. В 50-е гг. в СССР впервые в мире появились атомная электростанция (1954, г. Обнинск Калужской области), атомный ледокол «Ленин» (1959), суда на подводных крыльях. В 1956 г. появился первый со­ветский реактивный пассажирский самолет ТУ-104.

Был запущен первый в мире искусственный спутник Земли (1957) и осуществлен первый в мире космиче­ский полет человека — Юрия Алексеевича Гагарина (12 апреля 1961). 50-е гг. были периодом заметного экономического подъема. Если в 1951-1955 гг. еже­годно вступало в строй 600 новых предприятий, то в 1956-1958 гг. — около 800, а ежегодные темпы при­роста продукции промышленности в эти годы соста­вили 10-15% против 7,6% запланированных.

Произошло значительное сокращение администра­тивно-управленческого аппарата, который в 1954 г. насчитывал 6,5 млн человек из 44,8 млн общей чис­ленности рабочих и служащих. По 46 министерствам было упразднено 200 главков и управлений, почти полторы сотни трестов, 4,5 тыс. различных контор и управленческих организаций, свыше 4 тыс. мелких управлен­ческих структур. Это дало ежегодную экономию свыше 5 млрд рублей. Почти втрое была сокращена статистическая отчетность. В 1956 г. ряд союзных министерств был преобразован в союзно-республиканские, и в ведение республик было передано почти 15 тыс. промышленных предприятий[12]. Предполагалось, что децентрализация управления, повышение ответственности и самостоятельности местных руководи­телей производства положительно скажется на экономических показателях.

Хрущев считал себя специалистом по сельскому хозяйству. Было ослаблено налоговое бремя, лежавшее на колхозниках. В 1954-1960 гг. было освоено 60 млн га целинных и залежных земель в Северном Казахстане, Сибири, на Алтае. Зна­чительно увеличилось производство сельскохозяйственной продукции. В 1958 г. колхозам была передана сельскохозяйственная техника, а МТС (машинно-трак­торные станции) были реорганизованы в РТС (ремонтно-технические станции).

В 50-х — начале 60-х гг. были открыты огромные залежи нефти и газа, других полезных ископаемых в Западной Сибири.

Научно-технический прогресс в стране во многом обеспечивался хорошим ка­чеством образования, которое также подверглось реформированию. В народном образовании в 1958 г. вместо обязательной семилетки и полного десятилетнего образования вводилась система обязательного восьмилетнего обучения, после ко­торого выпускники в обязательном порядке должны были три года отработать на производстве. Для желающих продолжать обучение в вузе вводился обязательный производственный стаж. Производственное обучение вводилось в школе, но ока­залось весьма неэффективным. Появились заочные и вечерние отделения в вузах, а также заводы-втузы на базе крупнейших предприятий. Идея сближения школы с жизнью, с производством воплощалась в реальность с трудом, и уже в 1964 г. был установлен двухлетний срок обучения на базе восьмилетки. Полная средняя общеобразовательная школа вновь стала десятилетней.

Наши рекомендации