Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ

_________________________

_________________________

7.2. Каково общее процентное соотношение сторонников и противников ратификации? Аргументируйте свой ответ.

_______________________________

______________________________

______________________________

7.3. Как вы предложили бы правительству Хару-Мамабуру формулировать вопросы референдумов в будущем, чтобы избежать логических трудностей с интерпретацией ответов и подсчетом голосов жителей разных островов? Аргументируйте свой ответ.

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

8. Отметьте в таблице, к каким основным типам (в зависимости от оснований классификации) относятся следующие характеристики социальных групп:

А) люди в такой группе хорошо знают друг друга, находятся в прямых взаимоотношениях, так что члены группы чаще предпочитают вести себя конформно, соглашаться, даже если на самом деле расходятся во мнениях с другими членами группы и испытывают внутренний конфликт;

Б) иногда группа конструируется искусственно, выделяется для целей статистического учета населения;

В) группа может совпадать с коллективом организации, учреждения, создаваться для достижения специфических целей;

Г) такие группы как семья, дружеская компания, соседские общности образуют особый тип, они возникают в процессе повседневного общения, в них складываются непосредственные межличностные взаимодействия;

Д) для некоторых групп характерна малоустойчивая, не до конца формализуемая структура, их участники не чувствуют ответственности и обязанностей по отношению друг к другу, но при этом в них сильны процессы эмоционального заражения, они внушаемы.

Характеристика Тип (основания классификации)
А    
Б    
В    
Г    
Д    

Перед вами отрывки из сочинений авторов различных политических теорий. Соотнесите тексты с авторами, названиями их произведений и портретами. Расположите авторов в таблице в хронологическом порядке.

Авторы: Николо Макиавелли; Иммануил Кант; Жан-Жак Руссо; Джон Локк; Шарль Монтескьё; Томас Гоббс

ПОРТРЕТЫ

I. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru II. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru III. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru

IV. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru V. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru VI. Определите, на каком из двух островов проживает президент страны. Аргументируйте свой ответ - student2.ru

Названия произведений:

1. «Метафизика нравов» 2. «О духе законов» 3. «Два трактата о государственном правлении»

4. «Государь» 5. «Левиафан» 6. «Об общественном договоре, или Принципы политического права».

Отрывки из сочинений:

А. «Где кончается закон, начинается тирания, если закон преступается во вред другому. И если кто-либо из находящихся у власти превышает данную ему по закону власть и использует находящуюся в его распоряжении силу для таких действий по отношению к подданному, какие не разрешаются законом, то он при этом перестает быть должностным лицом, и поскольку он действует подобным образом без надлежащих полномочий, то ему можно оказывать сопротивление, как и всякому другому человеку, который силой посягает на права другого».

Б. «Если безопасность государства зависит от предстоящего решения, не следует учитывать, справедливо оно или нет, гуманно или жестоко, благородно или постыдно. Отодвинув все в сторону, нужно задаваться только одним вопросом — спасёт ли принятое решение жизнь и свободу государства? Единственная цель, которая оправдывает безнравственные средства, это создание и сохранение государства».

В. «Делать добро другим людям по мере нашей возможности есть долг независимо от того, любим мы их или нет, и этот долг ничуть не теряет своего значения, даже если бы мы были вынуждены сделать печальное замечание, что наш род человеческий, увы, не годится к тому, чтобы мы могли признать его достойным особой любви, если мы узнаем его поближе. Но ненависть к человеку всегда отвратительна, даже если она состоит лишь в полном прекращении общения с людьми без деятельной враждебности. Ведь благоволение всегда остается долгом даже по отношению к человеконенавистнику, которого, конечно, нельзя любить, но которому, тем не менее, можно делать добро...»

Г. «Чем занимаются все люди, что они считают удовольствием, если не злоречие и высокомерие? Всякий хочет играть первую роль и угнетать других; все притязают на таланты и знания и сколько слушателей в аудитории, столько и докторов. Все стремятся не к общежитию с другими, а к власти над ними и, следовательно, к войне. Война всех против всех является и сейчас законом для дикарей, и состояние войны до сих пор является естественным законом в отношениях между государствами и между правителями».

Д. «Законы в самом широком значении этого слова суть необходимые отношения, вытекающие из природы вещей; в этом смысле все, что существует, имеет свои законы: они есть и у божества, и у мира материального, и у существ сверхчеловеческого разума, и у животных, и у человека. […] Мы уже установили, что законы воспитания должны соответствовать принципу каждого правления. То же следует сказать и о законах, создаваемых законодателем для всего общества. Это соответствие законов с принципом правления приводит в действие все пружины правления, и самый принцип получает от этого новую силу».

Е. «…каждый из нас передает в общее достояние и ставит под высшее руководство общей воли свою личность и все свои силы, и в результате для нас всех вместе каждый член превращается в нераздельную часть целого. … Надо найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации, и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде».

Наши рекомендации