Основные принципы демократического государства

Демократические государства оберегают членов общества от всевластия центральных правительств и осуществляют процесс децентрализации государственной власти, делегируя часть полномочий на региональный и местный уровень. При этом государства с демократической формой правления отдают себе отчет в том, что местные органы власти должны в максимально возможной степени быть доступными народу и откликаться на его нужды и чаяния.

Демократические государства понимают, что одной из их основных функций является защита таких основных прав человека, как свобода слова и вероисповедания; право на равную защиту со стороны закона и право на создание организаций и полномасштабного участия в политической, экономической и культурной жизни общества.

Государства с демократической формой правления регулярно проводят свободные и справедливые выборы, право участия в которых предоставляется всем гражданам. Выборы в демократическом обществе не могут быть лишь ширмой, за которой скрываются диктаторы или одна единственная партия, а представляют собой подлинные соперничества за завоевание поддержки народа.

Государства с демократической формой правления основываются на основополагающих принципах, а не на единообразной практике. В условиях демократии граждане не только имеют права, но и берут на себя обязательство участия в политической системе, которая в свою очередь защищает права и свободы этих граждан.

Признаки демократического государства

Важнейшие признаки демократического государства:

1. Реальная представительная демократия.

Представительная демократия — осуществление народом власти через выборные учреждения, которые представляют граждан и наделены исключительным правом принимать законы. Представительные органы (парламенты, выборные органы местного самоуправления ) наделяются правом решения наиболее важных вопросов жизни народа( объявление войны, принятие бюджета, введение чрезвычайного и военного положения, разрешение территориальных споров и др. ). Конституции в различных странах наделяют представительные органы различными полномочиями, но обязательными и важнейшими среди них являются функции законодательной власти и принятие бюджета. Представительные органы не обязательно призваны напрямую контролировать исполнительную власть — это признаётся только в государствах с парламентской формой правления, но при любой системе данные органы всё же наделяются отдельными конституционными полномочиями в этой области. Эффективность деятельности представительных органов в огромной, если не в решающей, степени зависит от сотрудничества с исполнительной властью. Другое не менее важное условие — независимость представительного учреждения в пределах своих полномочий, отсутствие конкурирующей законодательной власти, невмешательство исполнительной власти в прерогативы представительных учреждений.

2. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина — другой важнейший признак демократического государства. Именно здесь появляется тесная связь формально демократических институтов с политическим режимом. Только в условиях демократического режима права и свободы становятся реальными, устанавливается законность и исключается произвол силовых структур государства. Никакие возвышенные цели и демократические декларации не способны придать государству подлинно демократический характер, если не обеспечиваются общепризнанные права и свободы человека и гражданина.

Формы демократии

В зависимости от того, какое участие народ принимает в осуществлении власти, выделяют следующие виды демократии – прямая, плебисцитарная и представительная.

Прямая (непосредственная) демократия характеризуется отсутствием любой формы посредничества между желаниями народа и их реализацией — народ принимает непосредственное участие в обсуждении и принятии решений. В настоящее время прямую демократию можно встретить в организациях и небольших сообществах (городах, общинах) в качестве самоуправления. Распространение прямой демократии сдерживает территориальный фактор, а именно насколько децентрализован процесс принятия решений. Еще одна форма прямой демократии – всем известный процесс голосования, в ходе которого происходит прямое волеизъявление народа в отношении своих представителей в органы государственной власти.

Плебисцитарная демократия также является способом выражения воли народа. Некоторые исследователи считают ее разновидностью прямой демократии и не выделяют в самостоятельную группу.

Практика плебисцитарной демократии зародилась в античных полисах, где важнейшие решения по вопросам государственной и общественной жизни принимались на народных собраниях посредством голосования всех граждан. В Европе ХХ в. плебисциты активно применялись для решения вопросов территориального размежевания (к примеру, отделение Норвегии от Швеции).

На сегодняшний день классической страной с плебисцитарной демократией считается Швейцария, где референдумы проводятся постоянно.

Главный признак непосредственной демократии, чрезвычайно актуальный ныне, — сопоставление воли народа и формируемого им органа власти, а также регулятивная функция в системе социального управления, сконструированная на принципах представительного правления и народного суверенитета.

Народ, обладая государственной властью во всей ее полноте, не отчуждает ее от себя, наоборот, он создает надежные механизмы, при помощи которых может высказать, исходя из собственного понимания своих интересов, мнение относительно целесообразности и результативности осуществления государственной власти ее институтами: народ всегда волен внести коррективы в систему власти, в ее функционирование и направленность.

К субъектам непосредственной демократии следует отнести: отдельную личность (прежде всего гражданина); различного рода объединения граждан: общественные организации, инициативные группы, собрания; граждан, проживающих на территории одного субъекта Российской Федерации, обладающих избирательным правом; весь многонациональный народ Российской Федерации.

При прямой демократии народ изъявляет свою волю в форме :

• референдума;

• выборов;

• всенародных и иных обсуждений проектов законов, других важных вопросов

государственной жизни;

• правотворческой инициативы;

• участия в управлении делами общества через органы местного самоуправления, общественные организации, собрания и сходы граждан;

• индивидуальных или коллективных обращений (петиций) в органы

государственной власти и местного самоуправления.

Референдум

Референдум — это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наиболее важным вопросам государственного и местного значения. Вопросы, выносимые на всенародное голосование, или совокупность предлагаемых вариантов принято называть формулой референдума. Она предполагает положительный или отрицательный ответ избирателя, а также выбор из нескольких возможных решений. Принятым считается то решение, которое собрало наибольшее число голосов.

На федеральном уровне было проведено три российских референдума. 17 марта 1991 г. состоялся референдум по вопросу о введении поста Президента Российской Федерации, проводившийся одновременно с референдумом СССР о будущем Союза. 25 апреля 1993 г. на референдум были вынесены вопросы о доверии Президенту Российской Федерации и социально- экономической политике Президента и Правительства Российской Федерации, о досрочном прекращении полномочий Президента Российской Федерации и народных депутатов Российской Федерации. 12 декабря 1993 г. проводился референдум о принятии новой Конституции Российской Федерации.

Право каждого гражданина Российской Федерации участвовать в референдуме закреплено в ст. 32 Конституции РФ, в которой это право рассматривается как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства. Согласно ст. 84 Конституции РФ Президент Российской Федерации назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Возведение правового регулирования проведения референдумов на уровень конституционного федерального закона подчеркивает значимость этого института непосредственной демократии. Эта значимость подтверждается также положением ст. 92 Конституции РФ, согласно которой в тех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, временно исполняющий их Председатель Правительства не может назначать референдум.

На референдум Российской Федерации не могут выносится вопросы :

— изменения статуса субъектов Российской Федерации;

— досрочного прекращения или продления полномочий Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, а равно о проведении досрочных выборов этих органов либо отсрочки таких выборов;

— принятия или изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства;

— введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

— принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

— амнистии и помилования

Существует три вида референдума:

1) обязательные — если вновь принятый Закон связан с изменением Конституции страны;

2) условные, — проводимые по любому Закону в течение 3 месяцев со дня его принятия, если за референдум удается собрать необходимое количество подписей;

3) совещательные — проводимые Правительством или парламентом в том случае, когда они не уверены, что большая часть населения поддерживает тот или иной законопроект, или когда необходимо получить поддержку этого большинства.

Выборы

Выборы, как и референдум, представляют собой узаконенную форму прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан.

В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает (скорее, и не может быть) полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть — быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете достигается стабильность и порядок в общественной жизни.

Во время избирательных кампаний обычно наблюдается подъем эмоциональной активности людей, порой сопровождаемый разного рода эксцессами. В развитых обществах поэтому вырабатываются определенные стандарты политического поведения, подкрепляемые соответствующими требованиями закона. Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе, исключая физические столкновения людей и путь навязывания большинству мнения меньшинства или отдельных политиков. Выборы, таким образом, это своеобразный праздник всех людей, если они верят в демократию и стремятся обрести справедливое правление

Под выборами понимается участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или органах местного самоуправления принадлежащих им функций по осуществлению власти в соответствии с волей и интересами граждан, выраженными на выборах.

Формы непосредственной демократии можно классифицировать,во-первых , по функциям: формы прямого правления, выполняющие императивную функцию — референдум, выборы, общее собрание населения; формы прямого правления, выполняющие регулятивную функцию — митинги, шествия, демонстрации, пикетирования; формы прямого правления, выполняющие комплексную функцию — народная инициатива, общественные объединения (политические партии), отзыв. Во-вторых , по результатам деятельности (или по способу воздействия на общественные отношения): на правообразуюшие — конституционный и законодательный референдум, и не образующие норм — выборы, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования и т. д. В третьих , по масштабам действия: общероссийские, региональные, субъектов Федерации, местные (в том числе микрогородские и микросельские). В четвертых , по субъектам: всенародные, коллективные (групповые) и индивидуальные.

Представительная (репрезентативная) демократия характеризуется не прямым выражением воли народа, а через институт посредников, поэтому другое ее название делегируемая демократия. Депутаты, политические лидеры, получив доверие от народа, должны защищать интересы своих избирателей в принимаемых законах и решениях. Между народными представителями и самим народом устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и доверии.

В Российской Федерации представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации, а также законодательных и представительных учреждений субъектов Федерации и органов местного самоуправления. На каждом уровне представительные учреждения обладают определёнными полномочиями, которые исключают возможность вмешательства со стороны кого бы то ни было. И в то же время эта система носит целостный характер, характеризует одно суверенное государство -Российскую Федерацию. Единство системы государственной власти закреплено в ч.3 ст.5 Конституции Российской Федерации

Наши рекомендации