Вопрос 27 Партийные системы

Партии во взаимодействии друг с другом и другими институтами образуют партийную систему,под которой понимается отражение соотношения и расстановки сил действующих в стране партий.

Партийная система- механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. Проводя классификацию партийных систем, следует учитывать три основных показателя:

1) число партий;

2) наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции;

3) уровень соревновательности между партиями.

В политологии достаточно распространена схема, согласно которой существуют однопартийная, двухпартийная и многопартийная системы.

Для характеристики партийной системы в СССР до 1990 г. применялся термин “однопартийная система”. Хотя многие политологи считают, что в тех странах, где действует только одна партия, партийная система отсутствует как таковая. Однопартийная система характерна лишь для тоталитарных и авторитарных режимов. При однопартийности происходит закрепление (фактическое или юридическое) правящего статуса за одной из разрешенных политических партий.

В политической науке выделяются:

1) однопартийные системы в строгом смысле этого слова, прикоторых исключается даже номинальное существование другихпартий; на деле такие партии являются частью государственногоаппарата;

2) фактически однопартийные системы (“искусственная многопартийность”), замаскированные под многопартийность; в них осуществляется тотальный идеологический и организационный контроль государственной партии;

3)Двухпартийная система -это система, при которой реальную борьбу на выборах за власть в государстве ведут только две партии, причем одна из партий обеспечивает себе большинство голосов избирателей, а следовательно, парламентских мест.

Существуют следующие разновидности двухпартийной системы:

· классический вариант (США, Великобритания), где две главные партии собирают до 90% голосов избирателей, в связи с чемостальные партии лишены доступа к власти;

· система “двух с половиной партий” или “две плюс одна партия”, при которой рядом с двумя основными партиями появляется третья, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть. Поддерживая одну из двух главных партий, эта третья партия влияет на конечный успех одной из сильных партийи, таким образом, определяет контуры правительственной коалиции. Такие системы существуют в Канаде, Австрии, Австралии,ряде других стран, где ведущие партии собирают 75-80% голосовизбирателей, ввиду чего должны учитывать влияние на электорат“третьей партии”.

4)Под многопартийной системой в политологии понимается такая, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов. В числе разновидностей многопартийных систем отмечаются трех-, четырех- и пятипартийные системы, атомизированные и т.п. Общим критерием для такой классификации является число влиятельных партий в государстве, получивших в результате выборов парламентское представительство.

Классификация партийных систем:

По количеству партий борющихся за власть или влияющих на неё: многопартийная, однопартийная, двухпартийная;

Соотношение партии с различным политическим статусом:мажоритарная, коалиционная, доминирующая;

По устойчивости партийной структуры:неустойчивые и стабильные

По характеру межпартийных отношений:конкурентная и неконкурентная.

Принципы взаимоотношений политических партий в демократических партийных системах:

1) Постоянная легальная борьба за власть;

2) Всеобщие выборы-источник власти;

3) Власть принадлежит партии;

4) Наличие постоянной легальной ппозиции по отношению к правящей партии;

Наши рекомендации