Организованность, правовое регулирование и информационно-коммуникационное обеспечение государственного управления

29. Раскройте организованность субъективного фактора и его влияние на качество государственного управления. Субъективизм в управлении.

Критерии оценки:

ü Раскрыты в полном объеме организованность субъективного фактора и его влияние на качество государственного управления, р аскрыт субъективизм в управлении, между ними прослеживается логическая связь – 3 балла.

ü Раскрыты не в полном объеме организованность субъективного фактора и его влияние на качество государственного управления, раскрыт субъективизм в управлении, между ними не всегда прослеживается логическая связь – 2 балла.

ü Раскрыты не в полном объеме организованность субъективного фактора и его влияние на качество государственного управления, не в полном объеме раскрыт субъективизм в управлении, между ними не прослеживается логическая связь – 1 балл.

30. Содержание и направления правового регулирования государственно-управленческих отношений.

Критерии оценки:

ü Правильно раскрыто содержание и названы направления правового регулирования государственно-управленческих отношений, между направлениями прослеживается логическая связь – 3 балла.

ü Правильно раскрыто содержание и названы направления правового регулирования государственно-управленческих отношений, но между направлениями не всегда прослеживается логическая связь – 2 балла.

ü Не в полном объеме раскрыто содержание и названы не все направления правового регулирования государственно-управленческих отношений, между направлениями не прослеживается логическая связь – 1 балл.

31. Назовите информационно-коммуникационные технологии, используемые в государственном управлении.

Критерии оценки:

ü Названы информационно-коммуникационные технологии, используемые в государственном управлении, раскрыто их содержание, прослеживается логическая связь – 3 балла.

ü Названы информационно-коммуникационные технологии, используемые в государственном управлении, раскрыто их содержание, не всегда прослеживается логическая связь – 2 балла.

ü Названы не все информационно-коммуникационные технологии, используемые в государственном управлении, раскрыто их содержание, между ними не прослеживается логическая связь – 1 балл.

32. Дайте определение электронного государства и электронного правительства.

Критерии оценки:

ü Дано определение электронного государства и электронного правительства, между ними прослеживается структурно – логическая связь – 3 балла.

ü Дано определение электронного государства и электронного правительства, между ними не всегда прослеживается структурно – логическая связь – 2 балла.

ü Дано не корректно определение электронного государства и электронного правительства, между ними не прослеживается структурно – логическая связь – 1 балл.

33. Нормативные правовые основы электронного правительства и концепции его развития. Федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Критерии оценки:

ü Названы нормативные правовые основы электронного правительства и концепции его развития, отмечена социально-экономическая эффективность федеральной целевой программы «Электронная Россия», прослеживается причинно – следственная связь – 3 балла.

ü Не в полном объеме названы нормативные правовые основы электронного правительства и концепции его развития, отмечена социально-экономическая эффективность федеральной целевой программы «Электронная Россия», между ними не всегда прослеживается причинно – следственная связь – 2 балла.

ü Не в полном объеме, названы нормативные правовые основы электронного правительства и концепции его развития, не отмечена социально-экономическая эффективность федеральной целевой программы «Электронная Россия», между ними не прослеживается причинно – следственная – 1 балл.

34. Дайте анализ международного опыта внедрения электронного правительства (США, Европейский союз, Великобритания, Япония и др.).

Критерии оценки:

ü Дан развернутый анализ международного опыта внедрения электронного правительства (США, Европейский союз, Великобритания, Япония и др.), прослеживается логика в изложении – 3 балла.

ü Дан вполне развернутый анализ международного опыта внедрения электронного правительства (США, Европейский союз, Великобритания, Япония и др.), не всегда прослеживается логика в изложении – 2 балла.

ü Не дан развернутый анализ международного опыта внедрения электронного правительства (США, Европейский союз, Великобритания, Япония и др.), не прослеживается логика в изложении – 1 балл.

35. Заполните таблицу «Классификация стадий зрелости электронного правительства» (по Д. Холмсу).

№ п/п Название стадии зрелости электронного правительства Характеристика стадии зрелости электронного правительства
I Информационное присутствие  
II Интерактивное взаимодействие  
III Транзакционное взаимодействие  
IV Трансформация государственных административных процедур  

Критерии оценки:

ü Правильно дана характеристика стадиям зрелости электронного правительства, между ними прослеживается логическая связь – 3 балла.

ü Правильно дана характеристика стадиям зрелости электронного правительства, между ними не всегда прослеживается логическая связь – 2 балла.

ü Не в полном объеме дана характеристика стадиям зрелости электронного правительства, между ними не прослеживается логическая связь – 1 балл.

36. Опишите услуги, которые может получить гражданин при получении заграничного паспорта на разных стадиях (информационного присутствия, интерактивного взаимодействия, транзакционного взаимодействия) зрелости электронного правительства.

Критерии оценки:

ü Правильно названы услуги, которые может получить гражданин при получении заграничного паспорта на разных стадиях зрелости электронного правительства, между стадиями прослеживается логическая связь – 3 балла.

ü Правильно названы услуги, которые может получить гражданин при получении заграничного паспорта на разных стадиях зрелости электронного правительства, между стадиями не всегда прослеживается логическая связь – 2 балла.

ü Не в полном объеме, названы услуги, которые может получить гражданин при получении заграничного паспорта на разных стадиях зрелости электронного правительства, между ними не прослеживается логическая связь – 1 балл.

Неделя 6

Наши рекомендации