Специальные меры по охране труда и здоровья работающих женщин

Закон ограничивает применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме нефизических работ или работ по санитарно-бытовому обслуживанию. Список таких работ утверждается Правительством РФ. Субъекты Федерации вправе дополнять перечень таких работ (ст. 6 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации»).

Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 253 ТК РФ). В 1993 г. Правительство РФ существенно скорректировало эти нормы в сторону снижения. Так, предельно допустимая масса груза при чередовании с другой работой ныне равна 10 кг. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены не может превышать 7 кг. В эту величину включается вес тары и упаковки. Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности — 1750 кгм, с пола — 875 кгм (см.: Бюллетень Минтруда РФ. - 1994.-№ 4).

По просьбе беременной женщины, женщины, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет), администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, а вот на продолжительность ежегодного отпуска, исчисление трудового стажа и на другие трудовые права работа на условиях неполного рабочего времени влияния не оказывает (ст. 93 ТКРФ).

Женщине для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по ее заявлению предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата этих дней производится в соответствии с федеральным законом (ст. 262 ТК РФ).

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни таких работ и нормы нагрузок утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 253 ТК РФ).

Поскольку пока такой перечень не утвержден, действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается использование труда женщин (постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. №162).

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставля­ется по их желанию один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 ТК РФ).

Беременным женщинам на основании медицинского заключе­ния снижаются нормы выработки либо они переводятся на время беременности на другую работу, исключающую воздействие не­благоприятных производственных факторов. При этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе. Если сразу этот вопрос решить невозможно, женщина должна быть вообще освобождена от работы и до дня трудоустройства ей выплачивается средний заработок за счет средств предприятия. Женщины, име­ющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможное выполнения прежней работы переводятся на другую работу с со­хранением среднего заработка до достижения ребенком полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные праздничные дни беременных женщин.

Несколько по-иному этот вопрос решается в отношении женщин с детьми до 3 лет. Работодатель вправе привлекать их к вышеперечисленным работам, но только при соблюдении трех условий: это возможно только с их письменного согласия; если эта работа им не запрещена по медицинским рекомендациям; работницы в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от привлечения к таким работам (ст. 259 ТК РФ).

Наши рекомендации