Соц. мобильность в современном обществе

Соц. стратификация и социальная мобильность

Марксистскому учению о классах как основе социальной структуры общества противостоит не менее известная и более популярная в западной социологии, а теперь и в России теория социальной стратификации. Представители этой теории утверждают, что понятие класса годится для анализа социальной структуры прошлых обществ, в том числе и индустриального капиталистического общества. В современном постиндустриальном обществе отношения собственности оказались размыты, потеряли свою определённость. Поэтому понятие «класс» должно быть заменено понятием «страта» – слой (от латинского stratum – слой) или понятием социальная группа, а на смену теории социально-классового строения общества должны прийти теории социальной стратификации.

Теории социальной стратификации базируются в основном на выделении структур по вертикали. В этом случае страта представляет собой реальную, эмпирически фиксируемую общность, объединяющую людей на каких-то общих статусно-ролевых позициях или имеющих общее дело, которое приводит к конституциированию данной общности в социальной структуре общества и противопоставлению другим социальным общностям. В основе теорий стратификации лежат объединения людей в группы и противопоставление их другим группам по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и т.д. При этом предлагаются разные критерии стратификации.

Соц. мобильность в современном обществе

Теория социальной стратификации, выдвигающая те или иные критерии деления общества на социальные слои, группы, служит методологической основой для формирования теории социальной мобильности, или социального передвижения. Под социальной мобильностью понимается изменение индивидом, группой, классом своей социальной позиции, занимаемой в экономическом, политическом, профессиональном пространстве жизнедеятельности человека. Различают два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность – это переход индивида от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне, например, переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую. Во всех этих случаях индивид не меняет социальный слой, к которому он принадлежит, или социального статуса. Наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение, существенное улучшение благосостояния или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти.

Основы современных теорий социальной стратификации и мобильности были заложены П.А. Сорокиным ещё в 20-е годы («Система социологии», «Социальная мобильность» и др.). В последующие годы она развивалась и обогащалась. Одним из дискуссионных вопросов теорий социальной мобильности является вопрос о том, означает ли социальную мобильность переход индивида из одной социальной группы в другую или же социальное перемещение в подлинном смысле происходит лишь тогда, когда новый статус закрепляется за семьёй этого индивида и, следовательно, социальная мобильность происходит тогда, когда социальный статус меняется у различных поколений.

Проблемам социальной мобильности посвящаются многие конкретно-социологические исследования. Данные о социальной мобильности в какой-то мере позволяют судить о степени открытости общества, его демократичности. Людям важно знать, насколько то или иное общество предоставляет возможность для продвижения индивидов и поколений из низших категорий в высшие, каким путём формируется правящая элита общества, возможно ли проникновение в правящую элиту из других социальных групп.

На современном этапе развития российского общества проблемам социальной стратификации и мобильности уделяется большое внимание. Среди отечественных социологов признание получила идея академика РАН Т.И. Заславской, согласно которой современное российское общество состоит из следующих 4-х слоёв: верхнего, срединного, базового и нижнего. По мнению автора классификации, на середину 90-х гг. занятое население России распределялось в следующей пропорции: верхний слой – 6 %, срединный – 18 %, базовый – 66 %, нижний – 10 %.

Наши рекомендации