Государство и гражданское общество. Место и роль государства в политической системе общества

Место и роль государства в политической системе общества

Государство, как особый социальный институт, существовало не всегда. Будучи историческим явлением государство возникает на этапе формирования классов.

Существуют различные теории возникновения государства:

а) теологическая - государство возникло по воле Бога;

б) патриархальная (автор - английский ученый XVIII в. Роберт Филмер) - государство возникло в результате механического соединения родов в племена, а племен в большие целостности, вплоть до государственных образований;

в) теория общественного договора (Г. Гроций, Т. Гоббс, Ж.Ж.Руссо) - государство - результат договора между суверенным властителем и подданными;

г) теория насилия (автор польско-австрийский социолог и правовед Л. Гумплович) - государство явилось организацией победителей над побежденными (этих же взглядов придерживался Е. Дюринг);

д) марксистско-ленинская теория - государство возникает в результате деления общества на классы как выразитель интересов экономически господствующего класса; естественной частью этой теории является проблема отмирания государства.

Так что же такое государство? Это - универсальная политическая организация, осуществляющая власть в интересах проживающих на данной территории людей и регулирующая их взаимоотношения с помощью правовых норм.

Государство как социальный институт имеет конкретно-исторические задачи и признаки. К признакам государства относятся:

а) способность государства кинтеграции общества при наличии социальных и классовых различий;

б) государство - это орган власти, орган не толькоубеждения,нои социальногопринуждения, активно использующий как поощрения, так и наказания за соблюдение или нарушение установленных им норм;

в) нормы деятельности государства определяются и закрепляются правом - принимаемыми представительными органами общества законами. На их основе осуществляется управление и интеграция общества, регламентация собственной деятельности государства;

г) суверенность означает, что государство обладает наивысшей и неограниченной властью по отношению к субъектам, действующим в пределах его границ, и другие государства должны уважать этот принцип. Этот принцип обеспечивает обществу самостоятельное, независимое существование и развитие;

д) всеобщность включает в сферу своего воздействия всех людей, находящихся на его территории, включая и граждан других государств. Право выступает как "техника" деятельности государства и одновременно как создаваемый государством регулятор отношений социального общежития.

При характеристике государства отличительные признаки дополняются и его атрибутами, к которым относятся:

• территория государства, определяемая границами, подтверждаемыми всеми пограничными государствами на формально-договорной основе;

• население государства, на которое распространяется его власть;

• государственный аппарат, посредством которого государство функционирует и развивается, действенно осуществляя свою власть.

Место и роль государства в политической системе общества определяются егофункциями.

Обычно функции государства разделяются на внешние и внутренние.

К внешним функциям относятся:

1. Защита страны от внешних нападений, предотвращение возникновения новых войн.

2. Защита государственных интересов на международной арене.

3. Развитие сотрудничества и партнерства со всеми странами мира, международными организациями.

4. Реализация принципов коллективной безопасности в международных отношениях.

Внутренние функции включают в себя:

1Государственное регулирование экономики. Для этого государство использует такие рычаги, как налоги, бюджет, инвестиции, кредит.

2.Социальную функцию. Она заключается в создании условий для нормальной жизни людей: жилищных, экологических, продовольственных, в организации образования, здравоохранения, преобразовании социальных структур, регулировании семейно-брачных отношений, предоставлении пособий определенным слоям населения и др.

3.0беспечение правопорядка, пресечение административного произвола. Государство призвано осуществлять не только карающие меры, но и создавать условия, препятствующие росту преступности, бюрократическому насилию.

4.Культурно-воспитательная функция. Эта функция оказалась при нынешней власти на задворках государства. Идет безудержная коммерциализация культуры, не спасающая ее от потери приобретенных ранее позитивных позиций, продолжается снижение нравственного здоровья общества, разрушение памятников культуры, снижается уровень научных исследований, образовательной и профессиональной подготовки детей и юношества.

5. Защита существующего общественного строя от внутренних деструктивных сил.

Демократическое реформирование общества идет по путик правовому государству и гражданскому обществу, которые призваны стать субъектами реализации интересов и потребностей людей, их прав и свобод.

Правовое государство - это такая форма организации государственной власти, при которой государство и граждане связаны взаимной ответственностью при безусловном главенстве конституции, демократических законов и равенства всех перед законом.

Правовое государство является наиболее эффективным способом организации общества и управления им. Почему?

Во-первых, потому, что это состояние всеобщей подвластности закону.

Во-вторых, изменяется истолкование источника права, им становится не государство, а личность.

В-третьих, закон устанавливает права и обязанности граждан, четкий порядок в обществе.

В-четвертых, закон подкрепляет свои предписания мерами ответственности и тем самым гарантирует защищенность общества и граждан от нарушения законных прав, интересов, свобод.

Причины возникновения гражданского общества:

- Первая причина связана с частной собственностью. Именно частная собственность во всем разнообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым.

- Вторая причина тесно связана с первой. Речь идет о свободной рыночной экономике, в которой в одиночку выжить труднее.

- Третья причина связана с тем, что государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Они многочисленны и разнообразны. Различные объединения и ассоциации аккумулируют и обобщают похожие интересы.

Основная функция гражданского общества - наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества.

Структура гражданского общества и основные направления его активности.

Гражданское общество структурно представлено своими организациями и объединениями во всех общественных сферах. Наибольшая их часть приходится на экологическую, социально-политическую и духовную сферы.

Социально-политическая сфера гражданского общества включает: общественно-политические организации и движения; различные формы общественной активности граждан (митинги, собрания, забастовки); органы общественного самоуправления по месту жительства или в трудовых коллективах; негосударственные СМИ.

Духовная сфера призвана обеспечить свободу мысли, слова, реальную возможность высказать свое мнение, самостоятельность и независимость творческих объединений.

Для осуществления указанных функций государство формирует комплекс специальных органов и учреждений, составляющих в совокупности организационную структуру государства или государственный механизм. Современный государственный механизм включает в себя, как правило, следующие элементы:

1) представительные органы государственной власти. Представительные учреждения получают легитимацию посредством прямого волеизъявления граждан (всеобщие выборы). Они подразделяются на высшие представительные органы (парламент), обладающие законодательной властью, и местные органы власти и самоуправления, образуемые в соответствии с административно-территориальным делением страны;

2) исполнительно-распорядительные органы, или органы государственного управления. Назначение этих органов - непосредственное управление государственными делами, включающее в себя исполнительную деятельность (осуществление рекомендаций представительных учреждений) и распорядительную деятельность (осуществление управления путем издания подзаконных актов и выполнения организаторских действий). Различают высшие (правительство), центральные (министерства, ведомства) и местные. исполнительные органы, а также - с точки зрения их задач - органы общей компетенции и специальные органы;

3) органы судебной власти осуществляют правосудие, разрешение конфликтов и споров, восстановление нарушенных прав, наказание нарушителей закона. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и др. судопроизводства;

4) органы прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов органами государства, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами;

5) органы государственного контроля;

6) органы охраны общественного порядка - милиция, полиция;

7) органы государственной безопасности;

8) вооруженные силы (армия).

Дальнейший анализ государственности связан с выделением основных типов и форм государства. Истории известны следующие основные типы государства:

- рабовладельческое (в двух вариантах - азиатском и античном),

- феодальное,

- буржуазное,

- социалистическое.

Данная типология имеет свое познавательное значение, но в наши дни не может быть признана исчерпывающе объективной и полной. В реальной жизни государства различных социально-исторических типов имеют множество своих конкретных модификаций. Выделяют и переходные типы государства.

От типов государства следует отличать формы государства. Под формой государства понимается способ организации и осуществления государственной власти.

Форма государства складывается из трех элементов:

1) формы государственного правления;

2) формы государственного устройства;

3) политического режима.

При этом форма правления и форма государственного устройства раскрывают структурную сторону государства, а политический режим - его функциональную сторону. Политический режим - характеристика не только государства, но и всей политической системы.

Политология выделяет четыре политических режима осуществления власти: тоталитарный, авторитарный, либеральный и демократический.

Что такое политический режим?Это совокупность приемов и методов осуществления государственной власти, определяющая систему властных институтов, их организацию, влияние идеологии господствующего класса на устойчивость форм правления.

Особенности политических режимов

……………………….

Анализ функционирования политических режимов позволяет сделать вывод, что ни один из них не существовал в чистом виде. В мире происходит постоянная эволюция политических режимов, замена одного из них другим путем революции, военного переворота, референдума и т.д. Характерен возврат к прежним режимам, т.е. движение вспять.

Практика показывает, что существуют многочисленные "промежуточные" политические режимы, которые весьма сложно проанализировать с позиций современных политологических подходов.

Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Различают две основные формы государственного правления: монархию и республику.

Монархия (единовластие) - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, императора, шаха, царя и т.п.). Власть монарха, как правило, передается по наследству и считается непроизводной от какой-либо другой власти, органа или избирателя.

Республика - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а власть считается производной от избирателей или представительного органа. Выделяют три основных разновидности республики - президентскую, парламентскую и смешанную (полупрезидентскую).

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Президент сам формирует правительство, которое ответственно перед ним, а не перед парламентом.

Классический пример президентской республики - Соединенные Штаты Америки, где и была впервые введена эта форма правления.

Парламентская республика. Правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед парламентом. Парламент может выразить вотум недоверия правительству, что влечет за собой отставку правительства либо роспуск парламента и проведение досрочных выборов. В большинстве стран с парламентской формой правления членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Глава правительства (премьер-министр, канцлер) реально является первым лицом в политической иерархии. Президент же фактически занимает в ней более скромное место, осуществляя главным образом представительские и, церемониальные функции. К парламентским республикам относятся Италия, ФРГ, Индия, Турция, Израиль и др.

Выделяют также "смешанную" или полупрезидентскую республику. Эта форма правления стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Ее главная отличительная черта - двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом. Смешанная республика существует сегодня в Австрии, Финляндии, Франции, Болгарии, Польше и ряде других стран.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных властей. Основные формы государственного устройства в современном мире - это унитарное (простое) государство, федерация и конфедерация (сложные государства).

Унитарное государство - это единое, простое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Унитарное государство имеет единую Конституцию, единую правовую систему, единую систему высших органов власти и управления, единое гражданство. Унитарными государствами являются Франция, Швеция, Дания, Турция, Эстония, Беларусь и многие другие страны.

Федерация - это сложное, союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (штатов, кантонов, республик, земель и т.п.). При верховенстве общегосударственной (федеральной) власти и общегосударственного (федерального) права государственные образования - члены федерации имеют собственные конституции, законодательство, гражданство, высшие органы власти.

Конфедерация - союз юридически и политически самостоятельных государственных образований для осуществления конкретных совместных целей. Государства - члены конфедерации сохраняют государственный суверенитет, самостоятельное гражданство, независимую систему органов власти, свое законодательство и передают в компетенцию союза лишь решение ограниченного числа вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, транспорта и связи. Решения по общим для союзных государств вопросам не обязательно действуют на территории каждого входящего в конфедерацию государства, т.к. их органы власти обладают в ряде случаев нуллификацией, т.е. правом неприменения акта конфедеративного органа на своей территории.

Наши рекомендации