Понятие виды и функции политических партий

Политическая партия - активная и организованная часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом повлиять на ее осуществление.

Вследствие огромного многообразия политических партий в политической науке существуют различные их классификации. Наиболее распространенными являются следующие:1. По целям выделяют партии избирательных компаний и парламентские партии.Партии избирательных кампаний ограничивают свою деятельность организацией и проведением избирательной кампании кандидата.Парламентские партии выполняют три основные функции:организация избирательной кампании;контроль за деятельностью партийной фракции в парламенте;формирование правительства, вплоть до определения кандидатуры премьер-министра2. По типу связи гражданина с партией партии разделяют на кадровые и массовые. Их сравнительная характеристика приведена в таблице3. По идеологии общепринятым является деление партий на левые, правые и центр.

ФУНКЦИИ партий: 1) посредническая, 2) представление интересов, 3) объединение граждан, 4) электрольная (выборы), 5) функции политического образвания граждан, 6) осуществление власти.

52 политическая система РФ и основные направления её совершенствования

Политическая система РФ базируется на демо­кратических принципах: действует принцип разделе­ния властей на законодательную, исполнительную и судебную; в Конституции закреплены идейный и по­литический плюрализм, многопартийность, равенст­во граждан перед законом, права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права.

Президент занимает центральное место в системе органов власти РФ. По Конституции он определяет основные направления внутренней и внешней поли­тики страны. В ряде случаев президент может выпол­нять функции, которые обычно осуществляются зако­нодательными и судебными органами власти.

Как глава государства президент является гаран­том соблюдения Конституции, прав и свобод граждан

Высшим органом представительной и законода­тельной власти РФ является парламент — Федераль­ное Собрание, состоящее из двух палат: нижней — Го­сударственной Думы и верхней — Совета Федерации. Государственная Дума, избираемая всеобщим го­лосованием на 4 года, состоит из 450 депутатов. Её ос­новная функция — принятие законов Российской Фе­дерации

Понятие, принципы и условия формирования и жизнедеятельности гражданского общества

Гражданское общество – общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимыми от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающее совместно с гос-вом развитые правовые отношения. Принципы гражданского общества:

· равенство прав и свобод граждан.

· гарантированная юридическая защита прав и свобод человека;

· экономическая независимость индивидов;

· гарантированная законом возможность граждан создавать независимые общественные объединения по интересам и профессиональным признакам;

· свобода граждан в образовании партий и гражданских движений;

· обеспечение необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан;

· свобода создания и деятельности средств массовой информации;

· существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом (механизм консенсуса) и обеспечивающего безопасность гражданского общества.

Условия формирования граждаснкого общества:

Наши рекомендации