Повторите это упражнение, изменив исходное положение; поставьте ноги врозь на расстоянии двух ступней. Упражнение проделать 5 раз

Кати-шакти-викасака—5 (укрепление мышц спины)

Исходное положение: поставьте ноги врозь на расстоянии двух ступней.

Упражнение: быстро вдохнув, туловищем и поднятыми в сторону руками сделайте полуоборот и выдохните. Повторите движение, делая полуобороты то вправо, то влево. Проделывайте упражнение для начала по 10 раз.

Эти пять упражнений для спины делают ее гибкой и симметричной. Регулярные занятия устраняют все незначительные деформации спины и даже оказывают влияние на рост: как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 25 до 30 лет рост увеличивается. Эти упражнения — настоящее благо для низкорослых людей.

Особенно хороши эти упражнения для укрепления спины. Большую пользу принесут они художнику и актеру. Даже после краткого курса занятий

расширится грудная клетка и устранится дряблость спинных мышц. А регулярные занятия сделают тело стройным и крепким.

Муладхара-чакра-шуддхи (тонизация внутренностей)

Исходное положение:туловище держите прямо, ноги вместе и плотно прижаты друг к другу, шея расслаблена.

Упражнение: крепко сжав ягодицы, напрягите мышцы прямой кишки, как бы втягивай через нее ноздух. Дыхание может быть нормальным, хотя на самом деле это упражнение дает максимальный результат при задержке дыхания и при больших усилиях, заставляющих дрожать тело. Упражнение выполняется в течение пяти минут. Так как это упражнение для внутренних органов, то не может быть никакой иллюстрации.

Повторите это упражнение, сменив исходное положение: ноги расставлены на расстоянии 5—8см. Делать упражнение в течение пяти минут.

В Упанишадах об этом упражнении сказано:

Quot;Втягивание воздуха(апаны),через прямую кишку приводит к её замыканию. С помощью этого йоговского приема апана смешивается с жизненным воздухом - праной. Смешивание приводит к тому, что из организма выводятся те вещества, которые поступают в него при работе почек и прямой кишки, и на смену дряблости приходит упругость этих органов" ("Йога-чудамани-упанишада",I: 46-47).

Упастха-татха-свадхиштхана-чакра-шудхи(очищение и тонизация внутренностей)

Исходное положение: Встаньте прямо, ноги друг от друга на расстоянии полутора длин ваших ступней.

Упражнение: придайте упругость ягодицам, напрягите и подтяните вверх мускулы прямой кишки и половых органов. Дыхание приостанавливается автоматически, а ноги, колени и бёдра начинают дрожать.Так как это упражнение связано с большой тратой времени, нужно обратить особое внимание на правильность его выполнения.

Это упражнение помогает стимулировать тазовый центр. Упражнение Муладхара-чакра-шуддхи возбуждает тазовое нервное сплетение. Упражнение же Упастха-татха-свадхиштхана-чакра-шудхи приводит к возбуждению поджелудочного сплетения. Из обоих этих центров осуществляется иннервация нижней части желудочно-кишечного тракта, а также органов тазовой области и сфинктеров мочеполовой системы и заднего прохода. Хотя обычно деятельность этих сфинктеров непроизвольна и автоматична, постоянной тренировкой возможно установить контроль над ними и волевым усилием регулировать их деятельность. Целью этого, как и других вышеупомянутых упражнений, является координация функций соматической и автономной нервной системы.

В настоящее время общепризнанно, что значительное число случаев импотенции, равнодушия к противоположному полу и аналогичных половых расстройств вызваны нарушением взаимосвязи между функциями умственной деятельности и теми автономными центрами, которые управляют физиологией внутренних и внешних половых органов. Полный контроль над их деятельностью весьма важен. Кроме того, физические упражнения помогают повысить тонус мышечной деятельности и улучшить циркуляцию крови в этой области, что содействует здоровому функционированию этих органов.

Эти упражнения излечивают все нарушения функции кишечника, а также такие заболевания, как диабет, геморрой и свищи. Польза от этих упражнений сказывается при длительной тренировке. Эти упражнения эффективно излечивают нарушения деятельности мужских половых органов — например, сперматорею.

Регулярная практика этих упражнений принесет большую пользу женщинам, страдающим женскими болезнями.

Кундалини-шакти-викасака (укрепление мистической силы кундалини)

Исходное положение: встаньте прямо, ступни на расстоянии 5 см друг от друга.

Упражнение: с силой производите удары пятками в каждую ягодицу. Следите за тем, чтобы ступня была опущена на то место, с которого была поднята. Начинающим упражнение проделать 25 раз.

Этот прием пробуждает силу мистической змеи. В нашей литературе имеется много ссылок на это необыкновенное упражнение.

Упанишады, например, говорят следующее:

В верхней части ягодиц находится свернувшаяся дремлющая змея, способная к проявлению огромной силы и мощи. Эта могучая змея является источником познания и просветления йога» («Хатха-йога-прадипика», 1П: 107).

Наши рекомендации