Как добиться возвращения добровольцев

Иногда мы забываем о наших добровольцах, как только программа завершена или выборы закончены. К сожалению, за это мы можем поплатиться в следующий раз, когда понадобится помощь добровольцев. Желательно предусмотреть эту ситуацию в самом начале. Совсем небольшие усилия требуются для того, чтобы сохранить активным резерв добровольцев, талантливых людей и поддержать их готовность работать с Вами.

Перечислим некоторые способы, гарантирующие, что добровольцы вернутся к Вам, когда Вы будете разворачивать свою следующую программу или следующую кампанию.

⃟ Вознаграждайте добровольцев. Используйте специальные значки, открытки, билеты (можно дешевые или бесплатные) на различные мероприятия как поощрение для отличившихся добровольцев.

⃟ Напишите письмо с благодарностью от кандидата или жены

кандидата, которое даст добровольцу понять, что его работа высоко оценена и ему очень благодарны.

⃟ Приглашайте их на вечера и встречи. Постарайтесь как-то

воодушевлять их, всегда подчеркивайте их вклад в Вашу работу, акцентируйте общественную значимость их работы и сделайте так, чтобы они почувствовали, что включены в круг доверенных лиц кандидата.

⃟ Информируйте их о ходе кампании, о предстоящих мероприятиях, чтобы они чувствовали свою причастность к Вашему делу. Постарайтесь поддерживать с ними контакт.

Запомните, добровольцы могли бы внести вклад в другое дело, и раз Вы привлекли их на свою сторону, на Вас ответственность за использование их способностей, и от Вас зависит, придут ли они к Вам снова.

Работа штаба

Для того чтобы профессионально провести избирательную кампанию, Вам понадобится создать штаб. В большинстве кампаний штаб осуществляет следующие основные функции.

Штаб- это контора избирательной кампании, основное рабочее место подготовки кампании. Здесь кандидат, руководитель кампании, "кухонный" кабинет и основной штат могут встречаться, разрабатывать различные программы. Это также командный пункт для рассылки и получения различных материалов.

Штаб- это рабочее место добровольцев. Здесь добровольцы могут работать над такими программами, как рассылка почты, обзванивание, подготовка агитационных маршей. Это также место, куда могут прийти избиратели, которые хотят помочь кампании.

Штаб- это общественное лицо кампании. Он создает представление об избирательной кампании в глазах общественности. Обычно, особенно в маленьких регионах, штаб имеет очень большое значение для избирательной кампаний.

ЧТО СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ

Создавая штаб, обеспечьте его адекватность Вашим нуждам. Пересмотрите свой политический план и отберите главное, что нужно для Вашей кампании.

Например, Вы хотите разместить свой штаб именно там, где выделилась группа Ваших сторонников, или Вы планируете активную кампанию по обзваниванию, и Вам нужна специальная установка с множеством телефонов. Если Вы предвидите привлечение большого числа избирателей, необходимо достаточно большое помещение, чтобы они могли разместиться и работать.

Главное соображение, которое следует иметь в виду - это цена. Вы, конечно, не хотите израсходовать все средства только на штаб. Постарайтесь найти бесплатное помещение. Если это невозможно, сделайте так, чтобы расходы на оплату штаба не превышали 15 % Вашего бюджета. Стоимость и соответствующие удобства подробно обсуждаются ниже. Здесь же мы просто перечислим несколько основных вопросов, которые Вы должны задавать сами себе, выбирая штаб кампании.

Расположение штаба

⃟ Расположено ли помещение в удобном и видном месте?

Постарайтесь принимать во внимание перекрестки, пешеходные зоны, первые этажи различных зданий.

⃟ Расположено ли Ваше помещение рядом с банками, почтовыми отделениями, издательствами, ресторанами или популярными магазинами?

⃟ Легко ли до штаба добраться? Можно ли доехать общественным

транспортом? Трудно ли припарковаться около него? Может ли штаб работать круглосуточно? Есть ли какие-то проблемы для инвалидов?

⃟ Безопасно ли ночью в том месте, где расположено Ваше помещение? Каковы средства обеспечения безопасности в районе Вашего штаба?

Размер занимаемой площади

⃟ Достаточно ли жизненного пространства для того, чтобы свободно могли работать и штат кампании, и добровольцы? Установлены ли конторское оборудование, телефоны, копировальная машина?

⃟Не слишком ли велико помещение? Может быть, Вам не нужна такая большая площадь, а может быть, для нее не хватает обогревательных устройств или кондиционеров?

⃟ Можете ли Вы выделить кабинеты для ключевых лиц Вашего штата?

⃟ Есть ли место для общих собраний?

⃟ Хватает ли места для хранения необходимых вещей?

Удобства

⃟ Есть ли душевые и туалеты в самой конторе или поблизости?

⃟ Есть ли помещение для небольшой кухни и холодильника?

⃟ Достаточно ли освещение?

⃟ Функционируют ли обогревательные приборы, отопление, кондиционер?

⃟ Достаточно ли розеток?

⃟ Обнаружены ли подслушивающие устройства? Если да, то как Вы хотите ими распорядиться?

⃟ Запираются ли кабинеты?

⃟ Существует ли запасной (черный) вход?

⃟ Есть ли лифт?

Наши рекомендации