Политология - наука о политике

Политология как наука и учебная дисциплина. В качестве предварительного замечания обратим внимание на то, что необходимо различать политологию как науку и как учебную дисциплину:

- политология как наука исследует определенную сферу, область реальности;

- политология как учебная дисциплина сообщаетобучающимся некую сумму политических знаний.

Все наши дальнейшие рассуждения о политологии будут касаться политологии как науки. Поэтому термины «политология» и «политическая наука» мы будем употреблять как однопорядковые.

Что мы должны знать о политологии как науке? Существует определенная методология, используя которую, можно дать развернутую характеристику определенной области научного знания.

Применительно к политологии ситуация выглядит следующим образом: объект политологии; предмет политологии; структура политологии; особенности политологии; функции политологии; методы политологии.

политология - наука о политике - student2.ru
Сообразуясь с намеченной программой, попытаемся дать развернутую характеристику политологии как науки.

Объект политологии. Объект исследования – это некая целостность, изучаемая данной наукой.

Объект политологии – это политика как феномен, как социальное явление, политическая сфера жизни общества.

Образно выражаясь, в качестве объекта политологии выступает мир политики. Но политика – это сложное, системное образование (о чем речь шла при рассмотрении первого вопроса) и изучается она многими науками.

Поэтому возникает вопрос: что же собственно изучает политология, каков ее предмет исследования?

Предмет политологии. Предмет исследования – это конкретная сторона, определенный аспект объекта исследования.

В политологии, как и в подавляющем большинстве других наук, вопрос о ее предмете трактуется не однозначно.

В политической науке сложилось несколько подходов к определению ее предмета.

Первый подход – институциональный.Круг интересов политологии ограничивается формальной деятельностью различных политических институтов: государства, политических партий, групп интересов и др. В связи с этим науку о политике интересует структура этих институтов, политико-правовые нормы, регулирующие их деятельность, а также публичная политика, разрабатываемая и осуществляемая этими институтами. Из такой трактовки следует, что наибольшее внимание должно уделяться списанию формальных функций политических институтов, сравнение конституций и других правовых норм.

Сторонники этого взгляда рассматривают политологию лишь как одно из наук о политике (наряду с политической социологией, политической антропологией, политической философией и пр.).

Второй подход – социологический. В этом случае политология отождествляется с политической социологией, т. к. их объекты и предметы исследования совпадают – они интересуются социально-политическими явлениями, используют одинаковые подход и инструментарий исследования.

Третий подход – бихевиористский. Сторонники данного подхода делают акцент на исследовании политического поведения, реальных процессов выработки и принятия политических решений. Таким образом, отвергается необходимость изучения политических институтов, и внимание переносится на интересы, мотивы и потребности индивидуального политического поведения. Одной из главных задач политической науки бихевиористы считают объяснение происходящих событий и изменений. Свои выводы, полагают сторонники этого направления, политология должна строить на основе эмпирических методов, сбора и обработки большого количества статистических данных, на проверке точности и применимости используемых методов исследования. В результате за рамками политологии остаются такие науки, как политическая философия, политическая социология, история политических учений.

Четвертый подход связан с рассмотрением политологии как общей теории политики. Политология не занимается отдельными аспектами политики и не изучает политику в ряду неполитических объектов. Политология исследует политику как целостный объект и имеет своим предметом общие закономерности становления, функционирования и развития политики.

Пятый подход – интегративный. Политология рассматривается как интегративная наука о политике во всех ее проявлениях,интегрирующая и синтезирующая выводы других наук о политике. Для интегративного подхода характерно расширительное толкование предмета политологии. В него включаются, и история политической мысли, и проблемы взаимоотношения общества и государства, и институциональный аспект политики, и психология политики, и сравнительный анализ различных политических объектов. Данный подход ориентируется на использование всего многообразия количественных и качественных методов политического анализа. Таким образом, в структуру политической науки включаются многие смежные дисциплины: политическая философия, политическая антропология, политическая социология, политическая психология и др.

Таким образом, мы наблюдаем весьма значительные расхождения в трактовке предмета политологии. Более того, с теоретической точки зрения дать абсолютно исчерпывающее определение политической науки не представляется возможным.Возникающие между различными школами разногласия, основанные на категорических суждениях относительно того, чем должна быть политология, делают любое определение до известной степени ограниченным и неточным [15, 23-24].

Приведем в качестве примера три варианта определения политологии как науки, взятых из работ отечественных исследователей:

- «Политология представляет собой единую, интегральную науку о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом» (В.П. Пугачев, А.И. Соловьев) [18, 31-32];

- «Политология – это наука об общих и специфических тенденциях развития и функционирования исторически определенных систем политической сферы, о механизмах действия и формах проявления этих тенденций в политической деятельности партий, лидеров, социальных групп, классов, наций, государств» (Б.И. Краснов) [8];

- «Политология – это наука об устройстве, распределении и осуществлении политической власти, осуществляемом в процессе всех форм коммуникации (взаимодействия) органов государства, общества и индивида, целью которых является принятие политических решений, направленных на удовлетворение общезначимых потребностей» (Р.Т. Мухаев) [12, 16].

Структура политологии.Рассмотрим, далее, структуру политологии. Выделим три подхода, которые позволяют с различных позиций взглянуть на структуру политологии:

Во-первых, политология как система теоретического знания имеет определенную логическую структуру, которая включает в себя законы, категории и принципы.

Во-вторых, на структуру политической науки можно посмотреть и под другим углом зрения. Если мы признаем междисциплинарный характер политологии и рассматриваем ее как комплексную, интегративную науку о политике, то тогда политология включает в себя ряд частных дисциплин:

- политическую философию,изучающую ценностные аспекты властных отношений;

- историю политических учений, изучающих становление политической науки, ее основных понятий и теорий;

- политическую психологию, изучающую субъективные мотивации политического поведения;

- политическую социология, изучающую влияние гражданского общества на распределение власти;

- политическую географию, изучающую влияние климатических, географических и природных факторов на политическую жизнь;

- теорию государства и права, изучающую закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

- политическую антропологию, изучающую влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека (в пище, одежде, духовном развитии, безопасности) на политическое поведение;

- политическую антропологию, изучающую влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека (в пище, одежде, духовном развитии, безопасности) на политическое поведение;

- политическую историю, изучающую изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества и др.

В качестве специфической отрасли политологии выделяется военная политология о специфике которой пойдет речь ниже.

Кроме того, сегодня все чаще говорят о политическом маркетинге и политическом менеджменте.

В-третьих, в структуре политологического знания может быть выделено фундаментальное и прикладное знание.

Особенности политологии. К основным особенностям политологии как науки можно отнести:

1) тесную связь политологии с политической практикой, политической жизнью (причем, эта связь носит двухсторонний характер: с одной стороны, политическая практика, реальная политическая жизнь предопределяют развитие политической теории, именно через выделение, описание и интерпретацию фактов политической жизни идет формирование и развитие политической теории; с другой стороны, теоретические выводы и рекомендации политической науки оказывают воздействие на реальный политический процесс через деятельность субъектов политики);

2) творческий, динамичный характер политической науки, ибо политология имеет дело с весьма подвижной, изменчивой политической реальностью.

3) интернациональный характер.

Функции политологии. Специфика объекта и предмета политологии во многом предопределяют функции и, следовательно, роль политологии.

К важнейшим функциям политологии относятся:

1) теоретико-познавательная (гносеологическая) функция – связана с адекватным отражением политической реальности, выявлением присущих ей объективных закономерностей, связей, тенденций; на уровне обыденного сознания мы фиксируем политические события, процессы, тенденции на уровне явления, политическая же наука дает возможность вскрыть сущность происходящего в политической жизни.

2) методологическая функция – политологиявооружает человека методами познания политической действительности и методами преобразования этой действительности.

3) аксиологическая (оценочная) функция – политология дает оценку политическим явлениям с позиций общественных, государственных, классовых, национальных, групповых и личных интересов;

4) мировоззренческая функция – политология оказывает воздействие на формирование мировоззрения, определения места и роли личности, социальных групп, общественных классов в политической жизни общества;

5) регулятивная функция – политология обеспечивает рационализацию политической жизни, задает своего рода «регулятивы» деятельности субъектов политики; если первоначально ученые-политологи говорили о «невмешательстве» в политику, то сегодня отношение изменилось;

6) прогностическая функция – политология обеспечивает возможность прогнозирования развития политических процессов, вооружает исследователей и практических политиков знаниями о будущем; нельзя принимать важные политические решения, не опираясь на достоверные прогнозы, не осмыслив возможные варианты действий, их эффективность, последствия; «цена» «непросчитанных», импульсивных решений может быть очень велика (вспомним ввод советских войск в Афганистан);

7) воспитательная функция–связана с политической социализацией личности, формированием политической культуры. Приведенный нами список функций политической науки не является исчерпывающим. Некоторые исследователи указывают и на другие функции политической науки: идеологическую, аналитическую и пр.

Политология, выполняя ряд функций, играет определенную роль в жизни общества. Роль политологии определяется суммарным результатом, последствиями выполнения ею определенного набора функций. Результаты, последствия выполнения религией своих функций бывают разные. Место политической науки в жизни общества изменяется в зависимости от самых различных процессов внутри общества (в первую очередь, от уровня развития политической культуры народа на каждом этапе исторического развития).

Методы политологии. Итак, мы установили, что политология выполняет определенные функции в обществе. Но остается еще выяснить, какие методы при этом используются.

Вспомним, что в науке понимается под методом. Метод (в пер. с греч.) означает путь исследования; это совокупность приемов теоретического и практического освоения действительности.

В политологии, как и в любой науке, применяется не один метод, а целая система методов.

К числу методов, используемых политологией, относятся:

1) общефилософские методы;

2) общенаучные методы;

3) общие методы исследования политических объектов;

4) методы эмпирического исследования политических объектов.

Рассмотрим выделенные нами группы методов.

К общефилософским методам, используемым в политологии можно отнести:диалектико-материалистический метод; диалектико-идеалистический метод; синергетический метод.

К общенаучным методам, используемым в политологии, можно отнести: наблюдение; описание; измерение; эксперимент; анализ и синтез; индукция и дедукция; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; аналогия; моделирование; сочетание исторического и логического анализа и др.

К общим методам исследования политических объектов можно отнести:

а) методы, доминировавшие в политических исследованиях вплоть до начала XX века:

- институциональный метод – акцентирует внимание на изучении политических институтов (государств, политических партий, политических организаций, движений и пр.) и их взаимодействии;

- нормативный метод – предусматривает изучение, прежде всего, политических и этических ценностей, норм, идеалов, господствующих в обществе; требует исходить при рассмотрении политических объектов из должного, желаемого.

б) в XX столетии арсенал исследователей политической жизни пополнился новыми методами (как правило, заимствованными из различных общественных наук):

- исторический метод – акцентирует внимание на политических явлениях и процессах во времени и пространстве; в рамках данного метода политика рассматривается с точки зрения возможности использования положительного политического опыта прошлого для решения современных проблем;

- социологический метод – предполагает выяснение зависимости политики от социальных факторов (экономики, социальной структуры, идеологии, культуры и т. д.); рассматривает социальную обусловленность политических явлений;

- системный метод – суть данного метода состоит в том, что политика рассматривается как целостная, самоорганизующаяся система; особое значение придается выявлению характера ее взаимосвязи с внешней средой;

- бихевиористский метод – требует сосредоточить внимание исследователя на личностном измерении политики, политическом поведении отдельного человека;

- компаративистский (сравнительный) метод – дает возможность установить сходство и различие политических объектов;

- антропологический метод – этот подход во многом противоположен социологическому методу; он требует изучения обусловленности политики уже не социальными факторами, а природой человека как родового существа, имеющего инвариантный набор основополагающих потребностей (познание, игра, общение, пища, жилище, развитие и др.);

- психологический метод – ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, психологии властвования и др.

К методам эмпирического исследования политических объектов (т. е. методам получения первичной информации о политических фактах) относятся: статистический метод; анализ документов; анкетирование; специфические виды наблюдения и др.

С точки зрения использования определенных методов исследования, можно выделить три этапа в развитии политической науки:

первый этап – традиционалистский (сер. XIX в. – сер. XX в.) – характеризуется доминированием институционального и нормативного методов исследования;

второй этап – бихевиористский (сер. XX в. – сер. 60-х гг XX в.) – на вооружение исследователей взят, прежде всего, бихевиористский метод; .исследование политической жизни осуществляется сквозь призму поведения индивида или социальной группы;

третий этап – постбихевиористский(сер. 60-х гг XX в. – по н. в.) – характеризуется широким, комплексным применением различных методов исследования политической жизни общества.

Таким образом, мы дали развернутую характеристику политологии как науки.

Заключение по первой главе.В качестве заключения по первой главе сформулируем следующие выводы:

1. Политика – самостоятельная сфера жизнедеятельности человека и общества, необычайно сложное системное социальное образование, имеющее историческую природу. Без уяснения сущности, структуры и функций политики невозможно понять как «устроено» современное общество, как «работает» его механизм.

2. Политология как наука о политике вооружает человека необходимыми политическими знаниями, помогает ему эффективно ориентироваться и действовать в жизни современного общества, в котором многое «замкнуто» на политику.

Контрольные вопросы

1. Где, когда и почему появляется политика?

2. Что такое политика?

3. Какие подходы к интерпретации сущности политики существуют в политической науке?

4. Каковы структурные элементы политики?

5. Назовите основные функции политики и раскройте их содержание.

6. Как политика взаимосвязана с другими сферами жизни общества?

7. Совместимы ли политика и мораль?

8. Чем различаются политология как наука и как учебная дисциплина?

9. Охарактеризуйте политологию как науку?

10. Дайте определения объекта и предмета политологии.

10. Какие методы используют исследователи для изучения политики?

11. Какова структура политологического знания?

Литература

Гаджиев, К.С. Политология : учебник для высших учебных заведений / К.С. Гаджиев – М. : Логос, 2005. – С. 38-64.

Ирхин, Ю.В. Политология : учебник / Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. – М. : Юристъ, 2002. – С. 7-30.

Капустин, Б.Г. Моральный выбор в политике : учебное пособие / Б.Г. Капустин. – М. : КДУ : Изд-во МГУ, 2004. – (Политический разум и практика политики).

Краснов, Б.И. Политология как наука и учебная дисциплина / Б.И. Краснов // Социально-политический журнал. – 1995. - № 1. – С. 52-71

Мораль в политике : хрестоматия / сост. и общ. ред. Б.Г. Капустина. – М. : КДУ : Изд-во МГУ, 2004. – (Политический разум и практика политики).

Мухаев, Р.Т. Политология: учебник / Р.Т. Мухаев. – М.: Проспект, 2010. – С. 9-58.

Политология : Альбом схем / сост. Е.В. Макаренков. В.И. Сушков. – М. : Юристъ, 1998. – Схемы №№ 1-7, 66-70.

Политология : учебник / под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2007. – С. 15-52

Политология : учеб. пособие для техн. вузов / М.А. Василик, И.П. Вишнякова-Вишневецкая, Ю.Г. Вилунас и др.; под ред. М.В. Василика. – 4-е изд., перераб. и доп. – Спб.: Пионер; М. : Астрель : АСТ, 2005. – С. 5-31.

Практикум по политологии: учеб. пособие для вузов / Под ред. М.А. Василика. М: Гардарики, 1999.

Пугачев, В.П. Введение в политологию: учеб. для студентов вузов / В.П. Пугачев, А.И. Соловьев – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2004. – С. 10-49.

Наши рекомендации