Порядок выезда из украины и въезда в украину граждан украины

Право граждан Украины на выезд в Украину и въезд в Украину определяется Конституцией и конкретизируется Законом «О порядке выезда из Украины и въезда вУкра­ину граждан Украины» (21 января 1994 г.).

Право въезда в Украину граждан Украины ничем не ограничено, а право выезда из Украины в оговоренных законом случаях может быть временно ограничено.

Для выезда из Украины и въезда в Украину, а также для удостоверения личности гражданина Украины во вре-

порядок выезда из украины и въезда в украину граждан украины - student2.ru порядок выезда из украины и въезда в украину граждан украины - student2.ru порядок выезда из украины и въезда в украину граждан украины - student2.ru щя пребывания за границей необходим один из следую­щих документов:

1) паспорт гражданина Украины для выезда за гра­ницу- Этот документ оформляется совершеннолетним гражданам по их личному ходатайству или через их за­конных представителей на срок до 10 лет с возможностью продления на такой же срок;

2) проездной документ ребенка. Он оформляется по ходатайству родителей или законных представителей ре­бенка в случае самостоятельного выезда ребенка за гра­ницу- Срок действия проездного документа ребенка — 3 года или до достижения ребенком 18лет;

3) дипломатический паспорт. Он оформляется граж­данам Украины, состоящим на дипломатической службе;

4) служебный паспорт. Он оформляется лицам, выез­жающим в служебную командировку;

5) удостоверение личности моряка. Оформляется
гражданам Украины, работающим в морском торговом
флоте.

Пересечение государственной границы Украины осуще­ствляется в пунктах пропуска через государственную гра­ницу при предъявлении одного из вышеуказанных доку­ментов.

Оформление паспорта гражданина Украины для выез­да за границу и проездного документа ребенка произво­дится в течение не более 3 месяцев, а в экстренных случа­ях — в течение 3 рабочих дней.

Гражданину Украины может быть временно отказано в выдаче паспорта для выезда за границу, а имеющему такой паспорт — ввыезде за границу вслучаях, если:

1) он осведомлен в сведениях, составляющих государ­ственную тайну — не более чем на 5 летс момента отмены допуска гражданина к секретной информации;

2) он является должником в неисполненном обяза­тельстве — до исполнения обязательства или разреше­ния спора по согласованию сторон;

3) против него возбуждено уголовное дело — до окон­чания производства по делу;

4)он осужден за совершение преступления — до от-Ьытпия наказания или освобождения от наказания;

5) он уклоняется от исполнения обязательства, возло­женного на него судом — до исполнения обязательства;

6)он сознательно сообщил о себе ложные сведения — до выяснения причин и последствий представления лож­ных сведений;

7) он подлежит призыву на срочную военную служ­бу — до решения вопроса об отсрочке от призыва;

8) в его отношении предъявлен гражданский искв суде до окончания производства по делу;

9) он находится под административным надзором милиции — до прекращения надзора.

Если в иностранном государстве возникла чрезвычай­ная ситуация, Кабинет Министров Украины принимает решение об особом порядке выезда граждан Украины в это государство. В частности, выезжающие предупрежда­ются о невозможности со стороны Украины обеспечить безопасность в этой стране, но это предупреждение не яв­ляется запретом.

Наши рекомендации