Смутное время начала XVII в

1598-1613 гг. известны русской истории как годы Смутного времени, или эпохи самозванцев. Социальный характер проявился в том, что фактически все социальные слои России в начале XVII в. были недовольны государственной властью: бояре — последствиями опричнины, в результате которой значительная часть их была уничтожена; дворяне — неустойчивостью их поместного землевладения; посадское население — тяжелым налоговым бременем; крестьяне — своим закрепощением; казаки — притеснениями, запретами га торговлю с ними и т.д. Она началась после смерти сыновей Ивана Грозного-малолетнего Дмитрия (1591 г.) и бездетного Федора(1598 г.)и воцарения Бориса Годунова (1598 —1604 гг.).

Первый период охватывает время с 1598 по май 1606 г. Определяющей политической линией данного периода являлась борьба за власть среди аристократической верхушки.Борис Годунов, который фактически управлял Россией при слабовольном Федоре Ивановиче был избран царем на Земском соборе в 1598.Раздача государственных земель сторонникам Бориса Годунова усиление крепостничества, Недовольство в определенных слоях российского общества вызывала прозападническая политика Бориса Годунова. Он выписывал из-за границ; врачей, рудознатцев и других специалистов. Отправлял в Западную Европ дворянских детей на учебу. Формировал из иноземцев вооруженные отряды. Предоставлял иноземцам всяческие льготы, неурожаи в 1601 — 1603 гг. и их последствия не могли не сказаться на настроениях социальных низов.. В силу этого слухи о том, что царевич Дмитрий жив легли на благодатную почву. Уже при жизни Бориса Годунова они нашли свое реальное воплощение в появлении на политическом небосклоне России самозванца который вошел в историю под именем Лжедмитрия 1. Лжедмитрий — выходец из семьи Отрепьевых. При поддержке польского воеводы Юрия Мнишека Лжедмитрий набрал добровольцев и двинулся на Москву. По пути отряд Лжедмитрия быстро возрастал, так как к нему присоединялись все недовольные политикой Бориса Годунова, который в это время умирает в Москве. В июле 1605 г. Лжедмитрий при общем восторге народа въехал в Москву. Он пытался заручиться поддержкой как дворянства, так и крестьянства. Однако удовлетворить запросы тех и других оказалось невозможным. 1 февраля 1606 г. Лжедмитрий I издал приказ предписывавший возвращать владельцам крестьян, бежавших от них в год до голода (1601 -- 1603 гг.) и после голодных лет. Стремясь укрепить свою самодержавную власть Лжедмитрий принял императорский титул. Однако он не смог освободиться от опеки Боярской думы, в которой вызревало недовольство его правлением. Женитьба на Марине Мнишек, неумение вести себя в соответствии с русскими православными обычаями, покровительство католиков, поведение поляков в Москве все это способствовало падению авторитета самозванца. В итоге образовался заговор во главе с Василием Шуйским. Заговорщики, поддержанные населением, расправились с Лжедмитрием и 3000 поляков.

Второй период Смуты охватывает время с 19 мая 1609 г. по 17 июня 1610 г. После расправы с Лжедмитрисм I на Земском соборе царем провозглашается Василий Шуйский. Василий Шуйский был лицемерен, недоверчив и коварен. Его слову нельзя было верить. Например, при Борисе Годунове, возглавляя следственную комис­сию в Угличе, он клялся, что царевич Дмитрий закололся сам, но потом Шуйский увидел уже якобы выжившего царевича. При свержении Лжедмитрия I Шуйский признал в нем самозванца, так как царевича по его утверждению, закололи люди Годунова. Поэтому не случайно, что в Путивле началось восстание против Васи­лия Шуйского во главе с князем Григорием Шаховским и в Чернигове с Андреем Телятевским. Почти одновременно под предводительством Ивана Болотникова восстали крестьяне. Болотников и Шаховской объединились. Однако если дворяне выступали за уравнивание их прав с боярами, то крестьяне — против крепостнического гнета. Противополож­ность интересов привела к расколу дворянско-крестьянского союза. Это позволило Василию Шуйскому разбить повстанцев Ивана Болотникова. Тем временем распространились слухи, что Лжедмитрии жив. Появился Лжедмитрии II, которого Марина Мнишек признала своим мужем. Лжедмитрий II основывал свой лагерь в Тушино. Между тем, воспользовавшись смутой в России, польский король Сигизмунд Ш осаждал Смоленск. А Василий Шуйский пригласил в качестве союзников шведов. Так началось вмешательство иноземцев в московские дела. В конце 1609 г. Лжедмитрии II бежал из Тушино. Летом 1610 г. к Москве подошли, с одной стороны, польские войска во главе с Жолкевским, и с другой — отряды Лжедмитрия II. 17 июля 1610 г. бояре и дворя­не во главе с Захарием Ляпуновым свергли Василия Шуйского, который был пострижен в монахи. До выборов нового царя власть перешла к прави­тельству из семи бояр, так называемой семибоярщине. Но она не имела реальной силы. Поэтому на московский трон был призван Владислав -сын Сигизмунда III.

Третий период Смуты начинается в июле 1601 г. Избрание Владислава не принесло мира в Россию. Сигизмунда III не удовлетворило признание его сына Владислава царем в Москве. Он сам претендовал на российский трон. Тем временем в Москве и в целом по России возрастало недовольство поляками, которые вели себя как захватчики. Патриарх Гермоген, ссылаясь на нарушение польской стороной договоренности о том, что Владислав должен принять православие, провозгласил освобождение подданных от присяги сыну польского короля и призывал к сопротивлению. Так церковь дала национально-освободительному движению идею защиты православия и восстановления православного царства. Началась национально-освободительная война. В Рязани против поляков сформировалось первое земское ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым. Земцы объединились с казаками. Распря между Ляпуновым и атаманом Заруцким закончилась убийством первого. Произошел раскол первого ополчения. Тем временем возмущение против поляков нарастало. В Нижнем Новгороде во главе с князем Дмитрием Пожарским к старостой Кузьмой Мининым сформи­ровалось второе ополчение. В марте 1612 г. ополченцы двинулись на Яро­славль. 26 октября 1612 г. перед ними капитулировал польский гарнизон в Москве. Попытка Сигизмунда III отбить Москву не увенчалась успехом.

Наши рекомендации