Вопрос 44

Умысел наиболее опасная форма вины, из каждых 10 преступлений 9 совершаются умышленно. УК 1996 умысел делится на прямой и косвенный (впервые закреплено).

Прямой умысел – преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознает общественную опасность своих действий/бездействий предвидело возможность или неизбежность наступления ООП и желало его наступления (ч. 2. ст.25 УК РФ)

Интеллектуальный момент прямого умысла:

1. осознание лицом общественного опасного характера своего деяния (действия или бездействии) в содержании сознания общественной опасности входит понимание опасного характера деяния, т.е. представление о характере тех благ, на которое совершается посягательство, т.е. об объекте своего посягательства, понимать, что объект имеет свою ценность. Так же понимание включает в себя содержание действия (бездействия) по средствам которого совершается посягательство и другие фактические обстоятельства преступления (время место способ и т.д.). Такое осознание имеется, как правило, у любого вменяемого человека, поэтому доказывание осознанности общественно опасного характера своего деяния сводится по существу к доказыванию вменяемости или невменяемости человека. Не следует отождествлять сознание ООД с осознанием его противоправности, т.е. запрещенности УЗ.

2. предвидение возможности наступления общественно опасных последствий:

a. это представление о фактическом содержании предстоящих изменений в объекте посягательства

b. это понимание социального значение этих изменений, т.е. их вредности для общества

c. это осознание причинно- следственной зависимости между действием (бездействием) и ООП

3. предвидение неизбежности наступления ООП. Лицо намеренное причинить определенные последствия, убеждено в реальном осуществлении своих намерений, представляет их себе как неизбежные (выстрел в упор, удар в висок)

волевой момент прямого умысла – желание наступления ООП, все делает для того чтобы оно наступило.

Желаемыми следует считать не только те последствия, которые соответствуют воле виновного, но и те, которые при внутренне отрицательном отношении к ним виновного представляются ему неизбежными.

Желание – это стремление к определенному результату, к определенным последствиям. Эти последствия (смерть) могут выступать в качестве:

1. конечной цели,

2.промежуточным этапом (убийство с целью облегчить совершение другого преступления)

3. средство достижения цели (получение наследства),

4.необходимого сопутствующего элемента деяния (убийство путем взрыва, когда гибнут люди незапланированные жертвы).

В преступлениях с материальным составом предметом желания являются конкретные ООП, в преступлениях с формальным составом предметом являются сами ООД (действия/ бездействия).

*Косвенный умысел – преступление признается совершенным с косвенным умыслом если лицо осознавало общественную опасность своего действия /бездействия, предвидело возможность наступления ООП но не желало, но сознательно допускала эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч.3 ст.25 УК)

Интеллектуальный момент косвенного умысла.

1. осознание лицом общественно опасного характера своего деяния(действия или бездействия) см. прямой умысел.

2. предвидение возможности наступления ООП. Характер предвидения ООП не одинаков при прямом и косвенном умысле. ПУ имеет ввиду предвидение возможности или неизбежности наступления ООП. КУ говорит лишь о предвидении возможности наступления таких возможностей. Субъект предвидит возможность наступления таких последствий как реальная, т.е. считает их закономерным результатом развития причинной связи в данном конкретном случае. Если субъект не предполагает возможности наступления вредных последствии, в данном конкретном случае, а в аналогичных случаях то умысел вообще исключается (убийство из хулиганских побуждений - п.4 ч.2 ст. 105)

волевой момент косвенного умысла.

1. нежелание наступления ООП

2. лицо сознательно допускает их

3. бессознательно относится к ним

эти последствия не нужны виновному не в качестве конечной цели не в качестве средства достижения цели, последствия являются побочным результатом совершенного деяния (например, обнаружив на глухой улице прохожий обнаружил пьяного хорошо одетого мужчину, раздевает и оставляет на снегу, на утро находят труп) надежда на «авось», на случайность характерна для косвенного умысла

дополнительные виды умысла:

1.по моменту возникновения преступного намерения : характеризуется тем , что намерение осуществить преступление совершается через какой-то промежуток времени после его возникновения.

2. внезапно возникший:

Простой - возникает у виновного в нормальном психическом состоянии и реализуется сразу же или через небольшой промежуток после его возникновения

Аффектированный – возникает под влиянием сильного душевного волнения, которое вызвано неправомерными или аморальными действиями потерпевшего в отношении виновного или его близких. Преступление, совершенное с аффектированным умыслом наказывается со смягчающим обстоятельством.

В зависимости от степени определенности представлений субъектов ос свойствах совершаемого преступления

1. определенный (конкретизированный)- характеризуется тем что виновный четко представляет те конкретные последствия которые могут наступить от его действий и стремится к этим последствиям или сознательно допускает их (вскрывает сейф, зная что там находится определенная сумма денег)

2. неопределенный (не конкретизированный) имеет место тогда, когда виновный совершая преступление не представляет себе достаточно четко характера и тяжести возможных последствий

3. альтернативный – когда виновный предвидит наступление 2 или более последствий и в равной степени желает или сознательно допускает наступление одного из них.

Действия лица должны квалифицироваться при определенном умысле

1. по направленности умысла

2. при неопределенном умысле - за фактически наступивший результат

3. при альтернативном – за фактически наступивший результат

Наши рекомендации