Цели и задачи государственной итоговой аттестации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАСРТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Москва

Программа государственной итоговой аттестации составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464

Составители:

Власова Т.В., зам. зав. кафедрой теории права, государства и судебной власти, к.ю.н., доцент;

Дудко И.А.,к.ю.н., доцент кафедры конституционного права им. Н.В.Витрука;

Мамыкин А.С., зав. кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности, к.ю.н., доцент

Программа обсуждена на заседании кафедры теории права, государства и судебной власти (протокол № 1 от 6 сентяюря 2016 года).

Программа обсуждена на заседании кафедры конституционного права имени Н.В. Витрука (протокол № 1 от 6 сентября 2016 года).

Программа обсуждена на заседании кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности (протокол № 2 от 20 сентября 2016 года).

Программа утверждена на заседании УМС Университета

От 4 октября 2016 г., протокол № 1

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения
2. Цели и задачи государственной итоговой аттестации
3. Программа государственного междисциплинарного экзамена по общетеоретическим дисциплинам
3.1.Программа по разделу «Теория государства и права»
3.1.1 Примерный перечень вопросов
3.1.2 Рекомендуемая литература
3.1.3 Методические рекомендации
3.1.4 Образец задания с ответом
3.2. Программа по разделу «Конституционное право»
3.2.1 Примерный перечень вопросов
3.2.2 Рекомендуемая литература
3.2.3 Методические рекомендации
3.2.4 Образец задания с ответом
3.3. Программа по разделу «Судоустройство»
3.3.1 Примерный перечень вопросов
3.3.2 Рекомендуемая литература
3.3.3 Методические рекомендации
3.3.4 Образец задания с ответом
4. Методические указания по подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по общетеоретическим дисциплинам
5. Образец экзаменационного билета
6. Критерии оценки знаний, умений, навыков и заявленных компетенций при проведении государственного междисциплинарного экзамена по общетеоретическим дисциплинам

Общие положения

1.1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации, состав и функции государственных экзаменационных комиссий и апелляционных комиссий, особенности проведения государственного экзамена для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями регламентируется Положением Университета от 28 октября 2015 г. № 34 «О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

1.2. Государственная итоговая аттестация обучающихся по направлению подготовки40.03.01 Юриспруденция проводится письменно в форме двух междисциплинарных государственных экзаменов соответствующих профилю подготовки:

- экзамен по общетеоретическим дисциплинам;

- экзамен по криминалистическим дисциплинам или экзамен по цивилистическим дисциплинам.

1.3. Результаты государственной итоговой аттестации определяются по 100-бальной шкале, переведенных в 4-бальную систему («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») по шкале рейтинговой системы для дисциплин, по которым предусмотрен экзамен.

1.4.Экзаменационный билет для междисциплинарного государственного экзамена в письменной форме включает в себя включает в себя теоретическое и практическое задания. Первая часть работы (теоретическое задание) – выполнение заданий, направленных на выяснение уровня знаний теоретического материала, вторая часть (практическое задание) – работа с текстом (доктринальные источники) и решение задач, направленных на выяснение уровня владения умениями и навыками.

Цели и задачи государственной итоговой аттестации

2.1. Целью государственной итоговой аттестации является определение уровня подготовки обучающегося в Университете, осваивающего образовательную программу бакалавриата, к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта (далее - образовательный стандарт) и основной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

2.2. Процедура оценивания результатов освоения образовательной программы при прохождении государственной итоговой аттестации включает в себя оценку уровня сформированности общекультурных и профессиональных компетенций обучающегося.

Основнойзадачей государственной итоговой аттестации по письменному междисциплинарному государственному экзамену по общетеоретическим дисциплинамявляетсяпроверка освоения обучающимсяследующих компетенций:

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументированно и ясно строить письменную речь (ОК-4);

способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

Наши рекомендации