Назовите социально-экономические и научные предпосылки возникновения социологии как науки

3. Определите противоречивость взглядов М.Вебера и К.Маркса.

4. Назовите представителей классической немецкой и

французской школ социологии.

5. Назовите основных представителей русских школ социологии.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ:

1. Основные точки зрения на предмет социологии в зарубежной социологии.

2. Основные точки зрения на предмет социологии в отечественной социологии.

3. Социологическая теория познания Э. Дюркгейма.

4. Социология М. Вебера: труд и экономика.

5. Позитивная социология О.Конта.

6. Социология в современной России.

Тест № 2

1. Первым трудом по «общей социологии» считается

А) «Государство» Платона

Б) «Государь» Н. Макиавелли

В) О «Государстве» Аристотеля

Г) «О духе законов» Ш. Монтескье

2. Основоположником теории конфликта является

А) К.Маркс

Б) М. Вебер

В) Э. Дюркгейм

Г) Ф. Энгельс

3. Возрождение российской социологии как науки относят

А) к концу 70-х г. 20в.

Б) к концу 80-х – началу 90-х г. 20в.

В) к началу 90-х г. 19в.

Г) к началу 21 в.

4.Автор труда«Социальная и культурная динамика»

А) Л.И. Мечников

Б) М.М. Ковальский

В) П. Сорокин

Г) П. Лавров

5.Особую роль в создании идейно-теоретической основы социологической науки сыграл

А) Д.Дидро

Б)Жан-Жак Руссо

В) Ш. Монтескье

Г) М. Вебер

6. Законы поведения правителя, желающего добиться успеха, сформулировал….

А) Л.И. Мечников

Б) Н. Макиавелли

В) П. Сорокин

Г)В.Келле

7.Разработал теорию общественного договора, ставшую основой учения о гражданском обществе

А) Дидро

Б)Жан-Жак Руссо

В) Т.Гоббс

Г) Д.Локк

8. За революционный путь изменения общества выступал

А) К.Маркс

Б)Жан-Жак Руссо

В) Т.Гоббс

Г)Б. Гессен

9. Ученый, изучающий поведение людей, отклоняющееся от общепринятых правил и норм.

А) Э. Дюркгейм

Б) М.Вебер

В) Ш. Монтескье

Г)Б. Гессен

10. Ученый, благодаря которому было введено в науку и широко распространилось понятие «социальный институт»

А) Э. Дюркгейм

Б) Г. Спенсер

В) Л.И. Мечников

Г) Ш. Монтескье

ЛИТЕРАТУРА

1. Горбунова М.Ю. Общая социология. [Текст]: Конспект лекций. М.Ю.Горбунова.- М.: Эксмо, 2008. - 160 с.

2. Захаров М.А. Социология [Текст]: курс лекций. /М.А. Захаров. - Смоленск: СмолГУ, 2007. – 168с.

3. Кравченко А. Социология: Общий курс [Текст]: Учебное пособие для вузов. /А.И.Кравченко. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.–640 с.: ил.

4. Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России [Текст] /С.С.Новикова. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2000. - 464 с.

5. Плахов В. Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.) [Текст]: Учебное пособие./В.Д. Плахов.- СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. -156с.

6. Социология. [Текст]: Учебник для вузов/ А. И. Кравченко В. Ф. Анурин. 1-е издание. -М.: ТК Велби, Изд- во Проспект, 2010 , 432 с.

7. Социология [Текст]: Курс лекций / Под ред. В.А. Михайлова. – Ульяновск: УлГТУ, 2004.– 207 с.

8. Социология[Текст]: Учебник /Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. / Ю.Г., Волков В.И.Добреньков, В.Н.Нечипуренко, А.В.– Попов. - Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.: ил.

9. Тощенко Ж.Т. Социология. [Текст]: Общий курс. /Ж.Т.Тощенко. 3-е изд. - М., 2005.

ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВО как социальная система

Понятие общества

Общество является центральной категорией социологии. Из множества определений понятия «общество», выделим основные:

•общество – это общность современного типа, отличающаяся от традиционной,

• общество – это постоянно развивающаяся система многочисленных более мелких общностей (архаичных и современных, сформированных или зарождающихся, структурированных или «массовидных» и т.п.), для приращения знания просто необходимо выяснить его особый, отличающийся, специфический общий смысл.

«Общество не простая сумма индивидов, но система, образованная из ассоциаций и представляющая собой реальность, наделенную своими особыми свойствами»,- писал Э. Дюркгейм.[9]

Общество– это установившееся в процессе исторического развития, относительно устойчивая система социальных связей и отношений, больших и малых групп людей, поддерживаемая обычаями, традициями, законами, социальными институтами, определяемая особенностями производства материальных и духовных благ (Г.В. Осипов).[10]

Необходимо отличать понятие «общество» от такого явления, как «государство». Следует выделить несколько важных различий:

а) Общество первично, оно возникает раньше государства, тогда как государство появляется позже общества, а, следовательно, является вторичным.

б) Общество «шире» государства с точки зрения функций, которые оно выполняет: все функции государства могут быть сведены к функциям общества, но не все функции общества может выполнять государство. Изначально все потребности общества удовлетворяются им самим, и лишь позже удовлетворение некоторых из них берет на себя государство.

в) Общество ориентируется на естественное, неписаное право, тогда как для государства характерно формализованное право, представленное в законах и норм, актах.

г) Общество основано на мнениях, пожеланиях, тогда как государство применяет власть и принуждение.

д) В обществе сосуществуют как формальные, так и неформальные социальные институты, государство предполагает формализованность социальных институтов.

Общество обладает следующими признаками:

1. Каждое общество имеет имя, котороечасто становится названием государства.

2. Общество имеет историю, которая может отличаться от описания истории.

3. Общество воспроизводит само себя за счет: рождения детей, за счет миграции. Это отличает общество от социальных общностей.

4. Общество являетсяединицей социальной реальности, т. е. не входит в качестве составной части в более крупное общество. Целостность общества обеспечивается тем, что оно существует на отдельной территории, нередко имеет самостоятельную государственность и т.д.

5. Общество «соткано» из устойчивых и целостных форм взаимодействий людей.

6. Общество является саморегулируемой и относительно самодостаточной системой.

7.Каждое общество имеет собственную культуру. Культура тесно связана с национальным менталитетом (от позднелатинского mentalis - умственный) - образом мыслей, совокупностью умственных навыков и духовных установок, присущих представителям той или иной нации, народа.

Обществоможно определить как исторически-конкретную совокупность людей, взаимодействующих между собой на определенной территории и имеющих общую культуру. Развитая культура позволяет обществу сформировать нормы и ценности.

Общество - это не любая механическая совокупность людей, а такое их объединение, в рамках которого происходит более или менее постоянное, устойчивое и достаточно тесное взаимовлияние и взаимодействие этих людей.

Из всех определений следует, что общество - это целостное единство, состоящее из людей, их социальных связей, взаимодействий и отношений. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение.

Общество - это совокупность, объединение людей, но не механическое, а устойчивое, благодаря рациональной взаимосвязи и взаимодействия людей. Составными элементами общества являются люди, социальные связи и действия, социальные взаимодействия и отношения, социальные институты и организации, социальные группы и общности, социальные нормы и ценности. Каждый из них находится в тесной взаимосвязи с другими, играет особую роль в обществе. Таким образом, под обществом как социальной системой в социологии понимается совокупность людей, объединённых исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия.

Базисными элементами общества выступают: индивиды, социальные действия, связи и взаимодействия, социальные общности, институты, нормы, ценности.

Первоосновой общества выступает социальное действие, вызываемое потребностями людей. Человеческое действие, как показал М. Вебер, только тогда приобретает черты социального действия, когда оно осознанно, и находится во взаимосвязи с действиями других людей, оказывает влияние на их поведение, и одновременно испытывает воздействие от поведения других лиц. Когда люди временно влияют друг на друга, на поведение и действия друг друга, тогда складывается их взаимосвязь и социальное взаимодействие, лежащие в основе всех процессов жизни общества.

Социальная связь - это набор фактов, обуславливающих совместную деятельность людей в конкретных общностях для достижения конкретных целей. Социальная связь может выражаться в форме социального контекста, либо в форме социального взаимодействия - как системы взаимообусловленных социальных действий.

Социальное взаимодействие - это процесс, в котором люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Взаимодействие приводит к становлению новых социальных отношений.

Социальные отношения - это относительно устойчивые социальные связи и взаимодействия между людьми и социальными группами.
Обществу присуще множество связей, взаимодействий и отношений (межклассовые, межнациональные, групповые), межпоколенческих.

Человеческое действие приобретает характер социального действия, когда оно ориентировано на других, когда оно предполагает прямое или опосредованное взаимодействие с другими людьми. Ориентация на других возникает как средство удовлетворения потребностей самого деятеля.
Субъекты вступают во взаимодействие т.к. зависят друг от друга. Социальная связь это зависимость, реализованная через социальное действие.

Итак, общество - это самостоятельная субстанция, система, которая по отношению к индивидам первична, обладает интегральными качествами.

Хотя в повседневной жизни понятие «общество» используется достаточно широко и многозначно - от небольшой группы людей до всего человечества и от общества любителей пива до всероссийского общества, в социологии под обществом понимается объединение людей, характеризующееся:

а) общностью территории их проживания, обычно совпадающей с государственными границами и служащей тем пространством, в рамках которого складываются и развиваются взаимосвязи и взаимодействия членов данного общества;

б) целостностью и устойчивостью, тем, что П.А. Сорокин называл " коллективным единством или коллективом ", отличающим сумму невзаимодействующих людей от общества как особого единого целого;

в) самовоспроизводством, саморегулируемостью, понимаемыми не в абсолютном, а относительном смысле и поэтому не исключающим, например, увеличение численности населения за счёт иммиграции или удовлетворение потребностей путём импорта и т.д.;

г) таким уровнем развития культуры, который находит своё выражение в выработке системы норм и ценностей, лежащих в основе социальных связей.

Наши рекомендации