Миссия организации. Носители интересов. Факторы выработки миссии. Цели формулирования миссии

Миссия - -общ.предназначение фирмы. Ф-ии:поддержка, имидж во внешн среде.

Существует широкое и узкое понимание миссии.В широком смысле, миссия – это философия, предназначение и смысл существования организации. Философия организации определяет ценности, убеждения и принципы, по которым организации будет осуществлять свою деятельность.Предназначение показывает какого типа организацией она намеревается быть.В узком смысле, миссия – сформулированное утверждение относительно того, для чего существует организация.Основными группами людей, чьи интересы влияют на деятельность организации и должны быть учтены при формулировании миссии, являются:собственники, сотрудники, покупатели, деловые партнеры, местное сообщество, общество в целом в лице гос. институтов (пожарная, налоговая).По теории Котлера миссия вырабатывается с учетом 5-ти факторов:история фирмы , существующий стиль поведения собственников и менеджеров, состояние среды обитания, ресурсы, отличительные особенности данной организации.Миссия проясняет чем является организация, какой стремится быть и чем отличается от подобных. Миссия формулируется со следующей целью:способствует единению и созданию корпоративного духа, дает представления субъектам внешней среды об организации создает условие для эффективного управления.

Сетевое планирование и управление в менеджмент

Сетевое планирование и управление — (СПУ) система планирования и управления разработкой крупных народно-хозяйственных комплексов, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства новых видов изделий, строительством и реконструкцией, капитальным…СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ — сетевой метод планирования и управления, метод управления при реализации нек рого комплекса работ (проекта, программы, темы и т. п.) на основе сетевой модели комплекса. Планирование и управление комплексом работ представляет собой сложную и, как правило, противоречивую задачу.Оценка временных и стоимостных параметров функционирования системы, осуществляемая в рамках этой задачи, может быть произведена разными методами. Среди существующих хорошо зарекомендовал себя метод сетевого планирования и управления (СПУ). Основным плановым документом в системе СПУ является сетевой график (сетевая модель или сеть), представляющий собой информационно-динамическую модель, в которой отражаются взаимосвязи и результаты всех работ, необходимых для достижения конечной цели разработки.

Миссия организации. Носители интересов. Факторы выработки миссии. Цели формулирования миссии - student2.ru Простейшая одноцелевая сетевая модель на небольшом комплексе работ показаны на рис. 1.Рис. 1. Пример сетевого графика небольшого комплекса работ. Сетевая модель изображается в виде сетевого графика (сети), состоящего из стрелок и кружков.Стрелками в сети изображаются отдельные работы, а кружками — события. Над стрелками указывается ожидаемое время выполнения работ.Этапы разработки и управления ходом работ с помощью сетевого графика имеют следующую последовательность основных операций:1) составление перечня всех действий и промежуточных результатов (событий) при выполнении комплекса работ и графическое их отражение;2) оценка времени выполнения каждой работы, а затем расчет сетевого графика для определения срока достижения поставленной цели;3) оптимизация рассчитанных сроков и необходимых затрат;4) оперативное управление ходом работ путем периодического контроля и анализа получаемой информации о выполнении заданий и выработка корректирующих решений.

Управле́ние: 1. Процесс (деятельность), направленный на достижение цели; 2. Перевод системы из одного состояния в заданное или удержание в заданном.

Управление социально-экономическими системами, в том числе производственными — получило название менеджмент (англ. management, от старофранцузского слова ménagement «искусство сопровождать, направлять», от лат. manu agere «указывать рукой» ср. рус.руководить).В одном из наших словарей иностранных слов «менеджмент» переводится на русский язык как: «управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности».Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на предприятии. Соответствует русскому понятию приказчик. Также в России часто в силу большей престижности выражения «менеджер по продажам» чем «продавец» это слово используется (ошибочно) к сотрудникам, никак не связанных с управлением.Ме́неджмент (от англ. manage — управлять, заведовать, руководить) наука об организации деятельности социальной системы для достижения заданных целей, в условиях ограниченности ресурсов.(от лат. manus agere, manibus age-re — делать руками) по смыслу близко к русскому слову «руководить». Менеджер оперирует объектами, вещами и ситуациями, для достижения поставленных целей и задач.

Наши рекомендации