Возобновление земной жизни 5 страница

Можно категоризировать человеческую жизнь как разные поля и уровни человеческого сознания, которые общаются друг с другом, а люди представляются безличностными ораторами этих уровней. Поэтому разоблачение религии или духовности ученым-материалистом — это не проявление личной точки зрения, а выражение энергетического поля 400 и более, со свойственными ему ограничениями и возможностями. В 400-х значениях часто проявляется эготизм в отношении интеллекта, логики и интеллектуализации. Таким образом, в 400-х значениях Бог заменяется наукой как источником всех знаний и надежды на будущее.

На 300-х уровнях надежды человечества на спасение возлагаются на политику, и начинаются войны из-за политических идеологий, ярлыков и девизов, при общем принижении Ценности человеческой жизни. «Плохих» людей уничтожают с помощью гильотины или электрического стула, или сажают в тюрьмы. На этом уровне поддерживается чрезмерная увлеченность двойственной ограниченной реальностью «правильного» и «неправильного», со свойственной ей слепотой к позиционированию, которое создает такую двойственность.

Нижние уровни живут в хаотичном мире, потому что определения правильного и неправильного различаются от одного момента к другому, от культуры к культуре, и внутри самой культуры, в зависимости от образования, IQ, социального слоя или географического расположения. Этот уровень очень уязвим для новостей в СМИ, которые используют это по максимуму и вытягивают эмоции из публики с помощью дешевой сентиментальности и чрезмерной эмоциональности.

Противостояние либо-либо сохраняется и на 400-х уровнях, в конфликте «научного» и «ненаучного». Поэтому наука оказывается гнездом механистического редукционизма и детерминизма, которые поддерживаются преобладающими догматами с тем же рвением, что и догматы церкви в средние века.

Уровень сердца (500) становится мостом, ведущим от секуляризма, псевдоправедности и мстительного морализма, и открывает двери к рассмотрению альтернативных взглядов, щедрости, милосердия и прощения через понимание и неосуждение. Великая сила 500-х уровней — в использовании понимания, и именно понимание позволяет перейти на уровень 540, уровень Безусловной Любви.

На этих уровнях появляется способность отличать действие от действующего. Так мать навещает приговоренного сына в тюрьме и продолжает любить его, несмотря на то, что он совершил ужасное преступление. На 500-х уровнях также появляется способность осознавать ограничения человека и невозможность подняться над ними. Способность и готовность прощать, потому что «не ведают они, что творят», становится реальной целью, щедрость сменяет желание расплаты, мщения и ответной агрессии. Поэтому прощение оказывается краеугольным камнем.

На 500-х уровнях ограничения способности выбора становятся очевидны. Дитя, живущее в каждом человеке, выходит на свет, и его неотъемлемая первородная невинность становится заметнее и позволяет предотвратить возмездие, которое в нашем обществе часто принимает ту же или худшую форму, что и наказуемое преступление.

На 500-х уровнях проявляется способность видеть все действия как результат множества сочетающихся факторов, так что ответственность теперь воспринимается как присутствующая или возможная только для разных уровней, в зависимости от контекста и условий. Поведение принимает разные оттенки значений, и реактивные упрощения больше не принимаются. Прекращаются резкие суждения, и парадоксы взвешиваются и обдумываются. Становится понятно, что ничего не происходит против воли человека, но только в результате совпадения текущего течения мыслей или его прежнего духовного положения со сделанным им выбором. Жизнь во всех ее выражениях воспринимает это как возможность для духовного роста, подходящую для ее участников.

Человеческая жизнь, какой она воспринимается обычно, — это эпическое, драматическое представление всех возможностей ниже уровня 600; выше же этого уровня контекст полностью меняется, и появляется совершенно другой набор кажущихся препятствий, которые представляются принципами и задачами для осознания. На уровне 600 восприятие сменяется видением. То, что могло казаться в мире восприятия неудачей, теперь является даром видения для более высокого осознания.

Также на уровне 600 заканчивается идентификация с физическим телом, и следом величайший страх из всех, страх смерти, исчезает из «вероятной реальности». Подобно бабочке, вылупившейся из кокона, освобожденный дух радуется своему нефизическому состоянию, потому что «Я» совершенно невидимо.

Уровни выше 600 лучше всего можно описать как всеобъемлющее, самоочевидное состояние, потому что в нем нет ни субъекта, ни объекта. Познающий и познаваемое самоидентичны и самоочевидны как единое целое, без разделения между ними. Нет внутреннего или внешнего, нет личности или Бога, нет частей за пределами целого, и нет независимых сущностей. Двойственность превзойдена. Осознание существует само по себе, поэтому не остается личности, с которой это происходит.

На короткое мгновение, когда малое «Я» исчезает в высшем «Я», возникает переходное состояние огромного, глубокого восторга и восхищения. Переживается смерть «Я», а потом наступают неподвижность и покой. То, что тело когда-то считалось «Я», кажется абсурдом, ошибкой, вызванной забывчивостью. Как будто человек забыл, кто он такой на самом деле, а теперь радостно вспомнил. Все страхи и превратности жизни исчезают, и теперь, освободившись даже от жизни, он помнит, что всегда был и всегда будет, и что выживание никогда не было проблемой. Его безопасность гарантирована от рождения реальностью «Я», вездесущей и превосходящей время и пространство. Никаких начал и концов не может быть, и реальность существует прежде всех миров и Вселенных. Нет ни вопросов, ни ответов, потому что нет дихотомии в идентичности.

Человек — не один и не множество, он превосходит все позиции и умственные процессы. Точнее будет сказать, что «Я» человека — это реальность, из которой появляются «один и многие». Все завершено в себе, автономно и не нуждается ни в чем, кроме себя самого, потому что ничего, «кроме себя», невозможно. Поэтому Высшее «Я» — контекст, а малое «Я» — содержание.

Нет разделения между создателем и созданным. Все создает само себя как воплощение разума Бога. Это великое осознание характеризует 700-е уровни сознания, на которых «Я» — это Все Сущее. Поскольку Вселенная сама себя развивает и реализует, постороннего вмешательства не нужно. Все находится в идеальном равновесии и гармонии.

Уровни сознания 800 и 900 являются высочайшими потенциальными уровнями. Мудрый человек со временем возвращается в мир, но мир теперь преобразован. Это больше не мир отдельных личностей, нуждающихся в «спасении», но энергетическое поле, которое нужно поднимать и усиливать. Каждое сознание в мире, которое калибруется выше уровня Истины, служит противовесом негативизму семидесяти восьми процентов населения, что отражает негативизм ниже уровня 200.

Сила уровня сознания 1000 уравновешивает всю негативную энергию человечества и не только создает потенциал, но и дает уверенность в спасении человечества. Хотя эти события в мире времени кажутся происходящими медленно, но уже существуют в реальности Абсолюта, превосходящего время.

Духовный прогресс основан на принятии как вопросе свободной воли и выбора, и поэтому все воспринимают только тот мир, который выбрали сами. Во Вселенной нет жертв, и все события разворачиваются согласно внутреннему выбору и решению.

Что вызывает очевидную отсрочку этой неизбежной судьбы? Похоже, что это притяжение энергетических полей, которые мы определили как «насилие», или иллюзии и ложь. В основе такого притяжения находится идентификация себя с телом и страх за выживание. Смерть вызывает страх как конец жизни и воспринимается как самостоятельно существующая возможная реальность с пугающим воображающим существованием.

Для высшего «Я» человеческая жизнь состоит из игр и шарад, потому что подсознательно каждый знает, что смерть на самом деле невозможна. Почему бы иначе люди рисковали «жизнью» ради политической прибыли или денег? Даже на первый взгляд история искалеченных тел должна продемонстрировать любому будущему герою, что «военная слава» —это абсурд. После войны, в которой «умерло» семьдесят миллионов человек, границы стран остаются теми же, дела возвращаются в норму, и вся шарада оказывается глупой шуткой. Бывшие враги пожимают руки, отмечают Дни Памяти другдруга и посещают военные мемориалы.

В игре в шахматы или шашки пешки не уничтожаются, а убираются с доски до следующей игры. Эго создает представления, совершенно убедительные для игроков и наблюдателей. На определенном уровне каждый игрок предоставляет Другим духовные услуги в виде уроков, которые им нужно пройти для их же пользы. Смелые поступки пробуждают душу и открывают ей ее врожденную силу, которая нужна, чтобы Достичь личного осознания.

Выше уровня 600 не остается личного «Я», которое совершало бы выбор. Движение вперед — это выражение природы самого сознания. Посвятив себя конкретной духовной задаче, сознание заставляет тело действовать в материальном мире, пока проект не будет выполнен. В реальности есть только одна жизнь, выглядящая как последовательно сменяющиеся главы.

ПРИМЕЧАНИЕ: ХРИСТИАНСКАЯ БИБЛИЯ («БИБЛИЯ КОРОЛЯ ЯКОВА»)

Ветхий Завет калибруется на уровне 190. Однако Бытие достигает уровня 660, Псалмы — 650, а Притчи Соломоновы — 350. Если исключить их, то оставшиеся книги вместе калибруются на уровне 125.

Новый Завет калибруется на уровне 640. Однако если убрать из него Откровение (достигающее всего лишь уровня 70), то Новый Завет калибруется на уровне 790.

Современная Библия калибруется на уровне 475. Для того чтобы сделать ее подлинно «священной», как предполагает ее название, нужно исключить все книги Ветхого Завета (кроме Бытия, Псалмов и Притч Соломоновых) и Откровение. Если сделать это, Библия станет по-настоящему священным текстом и будет калиброваться на уровне 740.

Интересно, что Библия Ламсы (переведенная с арамейского) оказывается точнее, чем Библия короля Якова (переведенная с греческого). Она калибруется на 20 пунктов выше. В версии короля Якова есть серьезные ошибки, например, слова, произнесенные Иисусом на кресте, цитируются неверно: «Боже, почему покинул меня?» В переводе с арамейского эта цитата звучит так: «Боже, за это пощадили меня». Иисус говорил на арамейском, а не на греческом.

Если исключить из Библии Ламсы Ветхий Завет (кроме Бытия, Псалмов и Притч Соломоновых) и Откровение, она будет калиброваться на уровне 810. Если убрать Откровение из перевода Нового Завета Ламсы, то Новый Завет Ламсы калибруется на уровне 880.

Глава 5

Наши рекомендации