Уголовная ответственность по субъективной и объективной стороне

Уголовная ответственность возможна в двух формах: осуждении без реального исполнения наказания, например, условное осуждение (ст. 73 УК РФ) и осуждении с реальным исполнением наказания. В первом варианте уголовная ответственность реализуется через осуждение виновного лица, порицание его за содеянное от имени государства и через судимость. Уголовная ответственность во втором варианте слагается из осуждения, исполнения наказания и судимости.

Уголовная ответственность начинается с момента вступления приговора в законную силу и завершается погашением или снятием судимости.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В тех же случаях, когда лицо, находившееся под стражей, осуждается к иному наказанию, оно снижается размером или следует полное освобождение от наказания. Вместе с тем, такой арест не является частью уголовной ответственности, ибо лицо еще не осуждено. К тому же, оно может быть оправдано. Но в таком случае на каком основании оно несло уголовную ответственность в виде ареста? В интересах восстановления справедливости арест лишь приравнивается к уголовной ответственности в случае осуждения виновного лица. Поэтому мы не согласны с теми, кто такой арест считает первой стадией привлечения к уголовной ответственности в форме ограничений уголовно-процессуального характера, применяемых к лицу, которое подозревается в совершении преступления.

Первая группа - субъективные обстоятельства, определяется личностью преступника, к ним относятся преступления, совершенные: из корыстных побуждений; из хулиганских побуждений; против лиц выполняющих свой общественный и служебный долг; с целью сокрытия другого преступления; сопряженное с изнасилованием; совершенное по мотивам кровной мести или национальной и религиозной ненависти; совершенное рецидивистом. Сюда же можно отнести в соответствии с УК РФ, принятым Государственной Думой 24 мая 1996 года убийство с целью использования органов потерпевшего.

Субъективная сторона убийства из корыстных побуждений содержит корыстную цель, при этом неважно была ли она достигнута, главное установить сам факт, того, что виновный действовал с прямым умыслом или с косвенным. Косвенный умысел проявляется тогда, когда виновный не ставит перед собой цели убийства, но не исключает его возможности и сознательно допускает наступление смерти другого человека. Это квалификационное правило действует при рассмотрении дел об убийстве во время разбойного нападения. Также можно рассматривать как убийство в корыстных целях с косвенным умыслом случаи раздевания пьяного на морозе, который умирает в результате переохлаждения.

Вторая группа - объективные обстоятельства, к ним относятся убийства совершенные; с особой жестокостью; способом опасным для жизней многих людей; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с захватом заложника и похищением человека; двух или более лиц; по предварительному сговору группой лиц.

Убийство с особой жестокостью- категория оценочная. Для признания его таковым нужно, чтобы факт особой жестокости установил суд. Об этом могут свидетельствовать как показания виновного, его цели и прочие элементы субъективного отношения к содеянному, так и характер и локализация телесных повреждений.

По своей форме уголовная ответственность определяется только судом в точном соответствии с УК РФ и процедурой, установленной уголовным процессом. Исполнение наказаний осуществляется в соответствии с УИК РФ. Все это призвано обеспечивать неуклонное осуществление законности определения и реализации уголовной ответственности. Следовательно, уголовная ответственность определяется в границах уголовного правоотношения, а если исполняется наказание — и уголовно-исполнительного правоотношения.

Цели уголовной ответственности те же, что и у уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, достижение частной и общей превенции. Именно уголовная ответственность призвана решать задачи уголовного законодательства, определенные ст. 2 УК РФ.

Уголовная ответственность обладает качеством трансформации, изменения своего характера, размера, досрочного или условно-досрочного ее прекращения в зависимости от поведения или состояния здоровья осужденного. Так, при нарушении требований, предъявляемых к условно осужденному, суд может отменить условное осуждение, что влечет за собой реальное исполнение условно назначенного наказания. При совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.

При положительном поведении условно осужденного условное осуждение может быть досрочно прекращено судом (см. ст. 74 УК РФ).

Ст. 81 УК РФ предусматривает возможность досрочного освобождения от наказания лиц, заболевших после осуждения тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

Лица, отбывающие исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, могут заслужить своим правопослушным поведением условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79 УК РФ).

Лицам, злостно уклоняющимся, например, от исполнения исправительных работ, не отбытая часть срока этого наказания может быть заменена ограничением свободы, арестом или лишением свободы (ст. 50 УК РФ).

Уголовное законодательство предусматривает и иные виды замены одного наказания другим в процессе их исполнения в зависимости от поведения осужденного. Ч. 3 ст. 58 УК РФ делегировала уголовно-исполнительному законодательству право устанавливать замены одного вида места лишения свободы на другой вид. Исходя из этого, ст. 78 УИК РФ установила, что лицам, отбывающим, например, тюремное заключение, оно может быть заменено судом отбыванием лишения свободы в исправительной колонии и наоборот. Лица, отбывающие наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, могут быть переведены судом в колонию-поселение и наоборот (ст. 78 УИК РФ).

Помимо переводов подобного вида уголовно-исполнительное законодательство устанавливает различные условия содержания лиц, отбывающих лишение свободы. Так, в воспитательных колониях, например, установлены четыре вида условий: льготные, облегченные обычные и строгие. На льготных условиях осужденные проживают в общежитиях, как правило, за пределами колонии без охраны, но под надзором. Для них правоограничения лишения свободы сведены до минимума. Так же осужденные, которые признаны злостными нарушителями режима, проживают в закрытых помещениях условиях максимальных правоограничений лишения свободы (ст. 133 УИК РФ).

Из приведенных данных следует, что уголовное, уголовно-исполнительное законодательство устанавливают возможность трансформации условий уголовной ответственности, ее индивидуализации в зависимости от негативного или позитивного поведения осужденных. Тем самым стимулируется законопослушное поведение осужденных и наоборот — лица, злостно нарушающие режим исполнения наказания, определяются судом и администрацией органа, исполняющего наказание, более строгие условия реализации уголовной ответственности.

Наши рекомендации