О ГААГСКОМ КОНГРЕССЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛА. Так в форме проверки мандатов были рассмотрены и решены почти все практические вопросы, занимавшие Интернационал в течение года



Так в форме проверки мандатов были рассмотрены и решены почти все практические вопросы, занимавшие Интернационал в течение года. Большинством от 38 до 45 голосов против мень­шинства в 12—20 делегатов, чаще всего вообще воздерживав­шихся от голосования, конгресс одобрил каждый отдельный шаг Генерального Совета, выражая ему раз за разом вотум доверия.

Прибыл и итальянский делегат, г-н Кафьеро, председатель конференция в Римини, на которой 4 августа 21 секция (из кото­рых 20 не выполнили предусмотренных Уставом условий до­пуска, то есть вовсе не принадлежат к Интернационалу) при­няла решение порвать всякую связь с Генеральным Советом и провести конгресс всех секций, солидарных с этим решением, 2 сентября не в Гааге, а в Невшателе, в Швейцарии.

Они, по-видимому, одумались, и г-н Кафьеро прибыл в Гаагу, но оказался настолько благоразумным, что оставил свой мандат в кармане и присутствовал на конгрессе лишь в ка­честве простого зрителя, на основании своего членского билета.

Сразу же при первом голосовании — по выборам комис­сии для проверки мандатов — собрание раскололось на боль­шинство и меньшинство, оставшиеся до конца, за немногими исключениями, сплоченными группировками. Франция, Гер­мания, Америка, Польша, Дания, Ирландия, Австрия, Вен­грия, Португалия, Романская федерация Швейцарии и Австра­лия составили большинство. Бельгия, Испанская и Юрская федерации, Голландия, один французский и один американ­ский делегаты образовали меньшинство, которое по большей части вопросов целиком или частично воздерживалось от голо­сования. Английские делегаты голосовали порознь и по-раз­ному. Ядром большинства явились немцы и французы, держа­лись они вместе с таким единодушием, как будто и не было вовсе всех крупных военных, правительственных и государственных акций 1870 года. Единогласие немецких и французских рабочих было скреплено во вторую годовщину капитуляции при Се­дане — урок для Бисмарка не менее, чем для Тьера!

Покончив с полномочиями, перешли к первому неотлож­ному вопросу: положение Генерального Совета. Что о его ликвидации не могло быть и речи, доказали уже первые пре­ния на открытом заседании в среду вечером. Перед лицом компактного большинства, которое явно было полно решимо­сти не дать Интернационалу превратиться в игрушку, звон­кие фразы о свободной федерации, автономии секций и т. п. не произвели никакого действия. Делегаты тех стран, где Ин­тернационалу приходится вести настоящую борьбу с государ­ственной властью, те, следовательно, которые воспринимают



Ф. ЭНГЕЛЬС

Интернационал наиболее серьезно (немцы, французы, австрийцы, венгры, поляки, португальцы, ирландцы), считали, что Гене­ральный Совет должен иметь онределенную власть и его не сле­дует низводить до уровня простого «почтового ящика», «бюро для корреспонденции и статистики», как того требовало мень­шинство. Вследствие этого к ст. 2, разд. II Организационного регламента, которая гласит:

«Генеральный Совет обязан приводить в исполнение поста­новления конгрессов», принято при 40 голосах за, 5 — против и 4 — воздержавшихся следующее добавление:

«и следить за строгим соблюдением принципов Общего Устава и Организационного регламента Интернационала».

А ст. 6 этого же раздела:

«Генеральный Совет имеет также право временно исключать из Интернационала любую секцию на время до очередного кон­гресса» гласит впредь:

«Генеральный Совет имеет право временно исключать сек­ции, федеральные советы или федеральные комитеты и феде­рации целиком.

Однако по отношению к секциям, входящим в ту или иную федерацию, Генеральный Совет будет советоваться с соответ­ствующим федеральным советом.

В случае роспуска федерального совета Генеральный Совет должен предложить избрать не позднее чем в 30-дневный срок новый федеральный совет.

В случае временного исключения целой федерации Генераль­ный Совет должен немедленно поставить в известность об этом все федерации, и если большинство их того потребует, должен не позднее чем через месяц созвать чрезвычайную конферен­цию (по одному делегату от каждой национальности), которая вынесет окончательное решение по спорным вопросам» (36 — за, И — против, 9 — воздержались).

Настоящим решением внесена достаточная ясность в поло­жение Генерального Совета, которое на основании прежнего Устава и решений конгрессов могло вызывать сомнения. Гене­ральный Совет является исполнительным комитетом Товари­щества и в качестве такового имеет определенные полномочия по отношению к секциям и федерациям. В действительности эти полномочия не расширяются вышеуказанными решениями; они только яснее выражены и оговорены такими гарантиями, которые никогда не позволят Генеральному Совету утратить сознание своей ответственности. После данного решения меньше, чем когда-либо, сможет идти речь о диктатуре Генерального Совета.

Наши рекомендации