Типология политический систем; современная Российская политическая система.

3. Типы политических систем

Основное различие между политическими системами заключается в том, как

распределяется политическая власть в процессе управления: рассредоточена ли

она между несколькими самостоятельными субъектами власти или

концентрируется в руках одного субъекта (и монополизируется им), будь то

отдельный человек (“диктатор”), законодательное собрание, комитет, хунта

или партия. Если политическая власть разделена и рассредоточена, то

политическая система классифицируется как конституционная или

демократическая. Если же власть сосредоточена в руках одного субъекта,

система классифицируется как автократическая. овременные системы подразделяются на секуляризованные города-

государства (ограниченная дифференциация) и на мобилизационные системы

(высока степень дифференциации и секуляризации). Сюда относятся:

1) демократические системы (где автономные подсистемы и “культура

участия”);

2) авторитарные системы: управление подсистемами и культура “подчинения

—участия” (радикально-тоталитарная система, консервативно-тоталитарная

система, консервативно-авторитарная, авторитарно модернизирующаяся

система).

Французский политолог Ж. Блондэль различает политические системы по

содержанию и формам управления. Он выделяет пять основных типов:

1. либеральные демократии с опорой на либерализм в принятии государственных

решений;

2. коммунистические системы с приоритетом равенства социальных благ и

пренебрежением к либеральным средствам его достижения;

3. традиционные политические системы, управляемые олигархиями с весьма

неравномерным распределением социальных и экономических благ;

4. становящиеся политические системы в развивающихся странах с

авторитарными средствами управления;

5. авторитарно-консервативные системы, цель которых — сохранение

социального и экономического неравенства, но более действенными

средствами.

Современная политическая система России – сложнейший комплекс элементов, структур, норм, традиций, образов. В последние годы российское общество претерпело значительные изменения, которые следует рассматривать в контексте общемировых тенденций. Страна находится в совершенно новой политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации.
Россия ищет себя: свой новый экономический уклад, новые социальные отношения, полноту своего духовного мира и государственности. Центральное место в переменах, происходящих сегодня в России, принадлежит отечественной политической системе.
Бурная ломка политических структур, радикальные социальные сдвиги, формирование нового политического сознания и политической культуры народов России, становление новых политических отношений – всё это наиболее впечатляющие особенности современного политического процесса, не имеющего в сущности прецедентов в истории. Отличительные особенности современной российской политической системы

В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демок­ратическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Определение Российской Федерации в качестве демократического государствараскрывается, прежде всего, в положении о том, что единственным источни­ком власти в России является народ, кроме того, в по­ложении о том, что эту власть сам народ и осуществ­ляет как непосредственно, так и через органы государ­ственной власти и органы местного самоуправления.

Демократичность российского государства прояв­ляется и в том, что его граждане равноправны и об­ладают широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства. В российском государ­стве установлена выборность органов законодатель­ной власти и представительных органов местного са­моуправления, ряда руководящих должностных лиц -Президента Российской Федерации,главрегиональной и местной администрации и т. д.

Характеристика российского государства в качест­ве федеративного указывает на форму его устройства. Федерация - это государство, состоящее в свою оче­редь из государств и (или) государственно-подобных образований, близких по статусу к государству. В со­ставе Российской Федерации находятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

В Российской Федерации наряду с федеральны­ми органами государственной власти, осуществ­ляющими свои полномочия на всей ее территории, имеются органы государственной власти соответ­ствующих субъектов Федерации. Они осуществляют всю полноту государственной власти на своей тер­ритории в пределах своих полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство; их статус закреплен не только в федеральном законо­дательстве, но и в конституциях республик, уставах краев, областей, округов, городов федерального зна­чения.

Наличие единой федеральной государственной власти отличает федерацию от конфедерации, которая не является государством. Федеративное устройство России находит свое отражение в структуре ее предста­вительного и законодательного органа -Федерально­го Собрания, состоящего из двух палат - Совета Фе­дерации и Государственной Думы.

Для России с ее огромными территориями, со мно­жеством ее регионов, значительно отличающихся друг от друга по своим природным и экономическим усло­виям, с большим разнообразием исторических и наци­онально-культурных особенностей проживающих в ней народов именно последовательный федерализм является оптимальной политико-юридической формой сочетания главных интересов Российской Федерации в целом и составляющих ее субъектов.

Характеристика Российской Федерации в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство «связано» правом, исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных) прав и сво­бод человека и возложения на государство обязан­ности соблюдать и защищать права и свободы челове­ка и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это уполномочен Кон­ституцией и законами, причем в рамках предусмотрен­ных ими предметов ведения и полномочий. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина.

Понятие «республиканская форма правления» ха­рактеризует государство, в котором все высшие ор­ганы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными избранными пред­ставительными учреждениями. Республиканская фор­ма правления предполагает также, в частности, что соответствующие лица избираются в коллегиальные органы на определенный срок и что решения в этих органах принимаются большинством. Республика от­личается от монархии, где главой государства являет­ся, как правило, лицо, получающее прерогативы госу­дарственной власти по наследству (король, царь, им­ператор и т. д.), и где выборного представительного органа государственной власти может и не быть. Гла­вой государства в Российской Федерации является ее Президент, избираемый гражданами сроком на четыре года, а предста­вительным и законодательным органом - Федераль­ное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации - составляется из двух представите­лей от каждого субъекта Российской Федерации, а другая - Государ­ственная Дума - избирается населением сроком на че­тыре года.

Государственная власть в Российской Федера­ции осуществляется на основе разделения на зако­нодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной влас­ти самостоятельны.

Такое разделение единой государственной власти выражается, прежде всего, в осуществлении каждой из них самостоя­тельными, независимыми друг от друга структурами государственного механизма. Целью такого разделе­ния является обеспечение гражданских свобод и закон­ности, создание гарантий от произвола. В условиях разделения властей одна ветвь государственной власти ограничивается другой, различные ее ветви взаимно уравновешивают друг друга, действуя как система сдержек и противовесов, предотвращая монополи­зацию власти каким-либо одним институтом госу­дарства.

Согласно Конституции, на общефедеральном уров­не законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание, исполнительную - Правительство, а судеб­ную - федеральные суды (Конституционный Суд, Вер­ховный Суд, Высший Арбитражный Суд и иные феде­ральные суды). Президент Российской Федерации не является органом какой-либо из трех властей, а, как сказано в части второй статьи 80, «обеспечивает согла­сованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти».

Принцип разделения властей, закрепленный в об­щей форме статьей 10, реализуется и конкретизируется в нормах Конституции, определяющих статус Прези­дента, Федерального Собрания, Правительства и су­дов Российской Федерации. Содержание этих норм показывает, что принцип разделения властей предпо­лагает их конструктивное взаимодействие.

Так, обособление функции принятия законов и наде­ление соответствующими полномочиями Федерально­го Собрания (федеральные законы принимаются Госу­дарственной Думой и одобряются Советом Федера­ции) сочетается с правом Президента отклонять законы, что влечет их возврат в парламент для вторич­ного обсуждения, а также издавать указы (в том числе нормативного характера), которые не должны проти­воречить законам, и правом Правительства издавать постановления и распоряжения на основании и во ис­полнение Конституции, федеральных законов и нор­мативных указов Президента. Такой статус Президен­та произведен от его титула главы государства и га­ранта Конституции.

Акты исполнительного характера, издаваемые Пра­вительством, связаны с необходимостью повседневно­го осуществления организующей деятельности и неиз­бежным наделением исполнительной власти дискреци­онными полномочиями (дискреция - право усмотре­ния в рамках, определенных законом).

Лишь закон, а не какие бы то ни было иные сооб­ражения, а также посторонние влияния, требования и указания, - основа правосудия, судебной деятель­ности. Независимость является важнейшей характеристикой, отличающей судебную власть. При решении конкретных дел суды независимы даже от вышестоящих судов.

Особую роль в обеспечении принципа разделения властей играет Конституционный Суд Российской Фе­дерации, правомочный решать дела о соответствии Конституции Российской Федерации, в частности, фе­деральных законов, нормативных актов Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации.

Понимая самостоятельность органов законода­тельной, исполнительной и судебной власти как их известную независимость (в границах собственных полномочий) друг от друга, ее нельзя трактовать как независимость этих органов от Конституции и зако­нов, как их свободу от контроля со стороны общества.

В Российской Федерации признается идеологическое и политическое многообразие, предполагающее многопартийность. Общественные объединения равны перед законом, что предполагает пресечение попыток восстановления монополии какой бы то ни было партии.

Многопартийность стала неотъемлемой частью общественной жизни. Конституционное закрепление этого положения означает необратимость процесса становления гражданского общества, в котором партии играют роль посредника между гражданским обществом и государством.

Следует отметить, что политическая система России находится в стадии становления, так как не все конституционные нормы являются реализованными в политической практике.

16) Партийная система и её характеристики.

Политические партии возникают для представительства и попытки удовлетворения интересов различных социальных слоев. Количество партий в обществе отражает степень экономической, идеологической и другой неоднородности интересов. Чем выше степень неоднородности, тем больше число партий в политической системе общества.

В зависимости от положения политических партий в политической системе, а также характера взаимодействия между ними и «типажа» самих партий, в каждой стране складывается их особая конфигурация, т.е. партийная система.

Партийная система - это совокупность политических партий и взаимосвязей между ними.

Виды партийных систем:

  • однопартийные;
  • двухпартийные;
  • многопартийные.

Однопартийная система

Основополагающим признакомоднопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются па реально однопартийные, т. с. те, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном. Подобная система существовала в странах Восточной Европы до 1989-1990 гг., а в настоящее время характерна для Китая, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще восемь партий.

Двухпартийная система

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса. Подобная партийная система существует в США и Великобритании.

Многопартийная система

Многопартийная, система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В рамках многопартийной системы выделяют:

  • многопартийную систему без доминирующей партии. В такой системе ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями;
  • многопартийную систему с доминирующей партией, которая характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте;
  • «блоковую» многопартийную систему, которая принимает форму резкой поляризации политических сил, группирующихся в периоды проведения избирательных компаний на два противостоящих друг другу блока. Функционирование этой системы во многом напоминает функционирование бипартизма.

В Скандинавских странах длительное время доминировали социалистические партии, в Италии — Христианско-демократическая партия, в Японии — Либерально-демократическая. Доминирующих партий нет в Швейцарии, Нидерландах, Финляндии.

В парламентских республиках партии, победившие на выборах в парламент, формируют правительство. Если не существует преобладающей партии, они вынуждены создавать коалиции для совместного формирования правительства.

Наши рекомендации