Конституционные права и свободы, относящиеся к общему правовому статусу личности и реализуемые в сфере государственного управления

СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

1. Граждане

1.1 Права и обязанности граждан в сфере реализации исполнительной власти

1.2 Гарантии прав граждан в сфере реализации исполнительной власти

1.3 Особенности административно-правового статуса иностранцев

2. Общественные объединения

3. Коммерческие и некоммерческие организации

4. Органы исполнительной власти

4.1 Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти

4.2 Виды органов исполнительной власти

4.3 Система федеральных органов исполнительной власти

5. Государственные служащие

5.1 Понятие государственной службы и ее виды

5.2 Государственный служащий: понятие и классификация

5.3 Поступление на госслужбу и её прекращение

1. Граждане

1.1 Права и обязанности граждан в сфере реализации исполнительной власти

Следует учитывать, что права и свободы граждан либо непосредственно реализуются в сфере деятельности субъектов исполнительной власти, либо органически связаны с практической деятельностью этих властных субъектов, либо, будучи производными от конституционных, приобретаются ими в связи с их функционированием в сфере государственно-управленческой деятельности. Соответственно можно говорить о следующих вариантах конкретного выражения прав и свобод граждан, проявляющихся в названной сфере.

Конституционные права и свободы, относящиеся к общему правовому статусу личности и реализуемые в сфере государственного управления.

Имеются в виду такие права и свободы, реальность которых гарантируется приведением в движение того или иного звена механизма исполнительной власти. Это, например, право на труд (ст. 37 КРФ), на социальное обеспечение (ст. 39), на жилище (ст. 40), на охрану здоровья (ст. 41) и др. Главное при этом состоит в том, что реализация такого рода прав предполагает необходимость обращения гражданина в соответствующую государственно-управленческую инстанцию, целью которого является получение юридически властного решения (например, приказа о назначении на должность, решения о назначении пенсии, решения о предоставлении жилой площади и др.) Система учреждений и организаций образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. создается государством и находится в непосредственном ведении исполнительных органов. Если же речь идет о негосударственных учреждениях и организациях такого типа, то их деятельность, связанная с реализацией конституционных прав и свобод граждан, находится под контролем со стороны государственных органов. На долю исполнительных органов приходится и преодоление кризисных ситуаций, возникающих в процессе реализации конституционных прав граждан. Так, служба занятости осуществляет меры по обеспечению работой безработных, по устранению негативных последствий безработицы. Полномочия органов исполнительной власти и должностных лиц, необходимые для реализации этой группы прав и свобод граждан, закрепляются, как правило, в нормативных актах, peгламентирующих их деятельность (например, в положениях, должностных инструкциях).

Наши рекомендации