Стадия возбуждения уголовного дела. Под стадиями уголовного процесса следует понимать относительно самостоятельные тесно взаимосвязанные части уголовного судопроизводства отделенные друг от

Под стадиями уголовного процесса следует понимать относительно самостоятельные тесно взаимосвязанные части уголовного судопроизводства отделенные друг от друга и итогового процессуального решения.

В каждой из стадий принимаются какие то решения, связанные между собой, но при этом самостоятельны.

Каждой стадии свойственны непосредственно задачи, определенные законом круг участников, процессуальные действия и процессуальные отношения.

Производство по уголовному делу переходит в следующую стадию лишь после того как будут сформированы задачи предыдущей стадии.

Последовательность стадий связанных между собой назначением и принципами уголовного судопроизводства образуют систему уголовного процесса. Назначение уголовного процесса – защита, ограждение потерпевших от преступлений;

В уголовном процессе различают следующие стадии:

1. Возбуждение уголовного дела

2. Предварительное расследование

3. Подготовка дела к судебному заседанию

4. Стадия судебного разбирательства

5. Производство уголовных дел в апелляционной или кассационной инстанции

6. Производство (исполнение) приговора

Исключительные стадии:

7. производство в надзорной инстанции

8. производство по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Стадия возбуждения уголовного дела – это первоначальная и обязательная стадия уголовного процесса, которая дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор решает вопрос имеются ли достаточно оснований для того чтобы начать производство по уголовному делу. Сущность данной стадии состоит в быстром и правильном реагировании компетентных органов на каждый случай обнаружения признаков преступления.

Содержание стадии возбуждения уголовного дела образует, включает в себя, процессуальную деятельность по рассмотрению сообщения о преступлении, т.е. по приему заявления; по его регистрации, по его проверки и по разрешению по существу.

Ч.1 Ст.140 УПК - 4 повода для возбуждения уголовного дела.

Заявления бывают письменные и устные. Все заявления, сообщения о преступлении рассматриваются и разрешаются в течение 3 суток или исключительно с согласия руководителей до 10 суток. В случае же производства документарной проверки (ревизии), когда в установленный законом срок разрешение с заявлением не предоставляется возможным, указанный срок по рапорту должностного лица может быть продлен надзирающим прокурором до 30 суток.

В ходе рассмотрения заявления сообщения о преступлении должностным лицом может быть принято одно из следующих решений: 1. О возбуждении уголовного дела, 2) об отказе о возбуждении уголовного дела, 3) о передаче материального дела по территориальность (подследственности).

Наши рекомендации