Примеры контрольных заданий. Выполнение контрольных заданий по курсу «Уголовное право

Выполнение контрольных заданий по курсу «Уголовное право. Общая часть» необходимо для усвоения студентами норм уголовного права, выработки навыков применения закона и положений теории уголовного права на практике, в конкретных жизненных ситуациях.

Контрольные задания по Общей части уголовного права состоят из двух практических заданий, представляющих собой казусы (задачи – ситуации из судебной практики).

Решение задач предполагает постановку обучаемого на место практического работника и обязывает его выявить круг уголовно-правовых вопросов, возникающих в процессе квалификации преступления.

Приступая к решению задачи, необходимо изучить нормативный материал, усвоить теоретические положения по соответствующим темам, используя при этом литературу, указанную к каждому варианту контрольной работы. Следует также ознакомиться с материалами опубликованной судебной практики.

Задача должна быть прочитана внимательно с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит необходимые для верного решения данные. Кроме того, необходимо точно усвоить, что требуется от принимающего решение, на какие конкретно вопросы и в какой их постановке надлежит отвечать. Задача решается только на основании тех обстоятельств, которые прямо в ней сформулированы, если иное не оговорено в условии. Эти обстоятельства нужно считать установленными и доказанными.

Важным этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставле­ние. Отвечая на поставленные в задаче вопросы, нельзя ограничи­ваться ответами, например: «Да, подлежит» или «Нет, не являет­ся» и т.д. Решение должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует. Толь­ко тогда, когда принятое решение обосновано приведенными над­лежащими правовыми нормами, доказана его истинность, задачу можно считать решенной. Таким образом, окончательное решение казуса должно быть не только правильным, но и обстоятельным и юридически аргументированным, со ссылкой на соответствующую норму закона.

В конце работы необходимо указать используемую литературу.

Контрольное задание оценивается в зависимости от правильности и достаточности аргументации при решении задач.

Контрольное задание выполняется в электронном виде и представляется для проверки на сайте Российской академии правосудия с последующим проставлением результата в электронной ведомости.

Варианты заданий распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Вариант работы Начальная буква фамилии студента
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З
И, К, Л, М, Н, О
П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Наши рекомендации