Новая ресурсная парадигма

Цикл гегелевской диалектики тезис – антитезис – синтез прослеживается и в исторической смене ресурсной базы развития. Основным ресурсом для традиционного общества выступала мышечная сила самого человека. Человеческий фактор в структуре ресурсной базы являлся доминирующим, хотя и выражался главным образом в применении физической силы.

Технический прогресс создал новую реальность. Архаические формы труда стали со временем заменяться машинным производством, предполагающим смену ресурсного обеспечения. Машина не могла функционировать без соответствующего энергетического сырья. Переход от мышечной энергии человека к топливной энергии сырья составил парадигму модернизационной инверсии в ресурсной сфере. Он составил парадигму промышленного переворота и явился решающим фактором процесса индустриализации. Открывается эпоха сырьевой конкуренции. «Ее величество нефть» обнаруживается за ширмой многих военных конфликтов и различного рода политических зигзагов.

Однако наука уже вплотную подошла к порогу обеспечения массового промышленного перехода на возобновляемые источники энергии, такие как энергия Солнца. Уже сейчас в Дании пятая часть потребляемой электроэнергии связана с нетрадиционными видами источников (рис.2.3.3) [523]. Это должно обернуться глобальной ресурсной революцией, способной обрушить экономику многих современных стран, включая Россию, связавших свое развитие с уходящей в прошлое модернистской платформой, основанной на богатствах полезных ископаемых. На первое место в синергийной модели экономической организации высокоразвитых государств вновь, как и в эпоху традиционного общества, выходит ресурс человеческого капитала. Новое же заключается в том, что в отличие от архаического периода, он измеряется не в мышечной силе, а в интеллектуальном потенциале человека.

Новая ресурсная парадигма - student2.ru

Рис. 2.3.3. Доля НВИЭ в производстве электроэнергии в странах ЕС и России (геотермальная и солнечная электроэнергия, электроэнергия ветра, приливов волн, электроэнергия возобновляемых видов топлива и отходов

Наши рекомендации